Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Инфоурок
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Техносферная безопасность- обучение

Дежурство электриков в выходные дни, промышленное производство с ОПО

Страницы: 1
Дежурство электриков в выходные дни, промышленное производство с ОПО
 
Доброго времени суток всем.
Точно не знаю где лучше было бы расположить тему, но как человек, ответственный за электрохозяйство, напишу в этом разделе.
Ситуация следующая:
промышленное предприятие(производство бытовой химии), имеются ОПО(склад соляной кислоты, СУГ, спирт, аммиачные компрессора).
Сейчас на смене у нас постоянно(круглосуточно и в выходные дни) дежурит один оператор энергоцентра и один электрик-электронщик. Имеется так же подстанция 10/0,4кВ.
Штат электриков у нас сократился(человек ушёл на пенсию), нового опытного специалиста пока не найти, поэтому в голавах вышестоящего руководства появилась идея: электриков пустить в смены только на неделе(чтобы у них не было переработки), т.к. работают производственные линии, а в выходные дни оператору энергоцентра добавить ещё одного оператора(такая возможность в принципе есть).
В связи с этим у меня есть пару вопросов:
1. возможно ли вообще такое производство оставлять без электрика? Если нет, то подскажите пожалуйста на какие законы можно ориентироваться(где прописано), что должено быть постоянное присутствие электрика.
2. Вторая идея руководства, присвоить 3-ю группу по электробезопасности операторам энергоцентра, чтобы они могли в случае чего включить автомат в щите. Сейчас у них 2-я группа и они электро-технологический персонал. Я не представляю, как это может быть, человек с 3-й группой, который что-то включает в щите, это уже как минимум оперативный персонал, электротехнический. Опять же тогда должно быть обучение на электрика.
И не забываем, что у нас подстанции 10кВ, туда операторы точно не будут допущены. Плюсом электрик входит в пожарный расчёт на фабрике.
Буду благодарен за любые разумные комментарии.
Изменено: Дмитрий - 5 мая 2023 9:48
 
А вы Дмитрий, наверняка не один год работаете в сфере энергетики и производства и наверняка уже собаку съели на всяких законах. Перечитали все что могли.

Но все таки не понимаете что предприятие у вас коммерческое как и все 99 предприятий в стране и что руководство любых предприятий хочет и будет на чем либо экономить что вполне нормально. Поэтому в плане электрика и его постоянного нахождения на рабочем месте надо ориентироваться на ваши условия а никак не на мутные законы если они вообще есть.

У вас наверняка есть какие либо документы где ваши выкладки про

Цитата
Дмитрий написал:
Опять же тогда должно быть обучение на электрика.И не забываем, что у нас подстанции 10кВ, туда операторы точно не будут допущены. Плюсом электрик входит в пожарный расчёт на фабрике.

расписаны от и до чтобы ваше руководство могли не выдумывать всякие левые идеи а позвать вас и все узнать.

Мне вот как неэлектрику тоже непонятно зачем обучаться на электрика чтобы что то просто включать в щите? Да и вся эта электробезопасность чего стоит то если нельзя как то обеспечить безопасное включение чего то в щите без присвоения всяких групп? Включил и все.

Может мало инфы вы дали чтобы прийти к конкретному выводу. Распишите подробно руководству ваши выкладки в докладной и пойдите разъясните все.
 
Цитата
написал:
Буду благодарен за любые разумные комментарии.
Наверное можно и так, если всякие группы, права будут даны... главное чтобы знали что и как делать.
Ну или как вариант дежурную аварийную бригаду на дому держать.
 
Цитата
написал:
1. возможно ли вообще такое производство оставлять без электрика?
Если у вас непрерывный технологический процесс, то нельзя
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
В связи с этим у меня есть пару вопросов:1....(где прописано), что должено быть постоянное присутствие электрика.
Ни где, и не ищите. Только приказ Вашего РБТД ( за что и сядет, если потребуется)
Цитата
написал:
2. Вторая идея руководства, присвоить 3-ю группу по электробезопасности операторам энергоцентра, чтобы они могли в случае чего включить автомат в щите
Да хоть шестую. Вопрос не корректный -"включать автомат"
Цитата
написал:
И не забываем, что у нас подстанции 10кВ, туда операторы точно не будут допущены.
К чему не будут-то допущены. Наделите их правами оперпереключений НД выдайте и допускайте...
 
Цитата
написал:
Ну или как вариант дежурную аварийную бригаду на дому держать.
у нас так (на выходные и праздники)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)