Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню

Группа по электробезопасности для вновь приятого работника

Страницы: 1 2 След.
Группа по электробезопасности для вновь приятого работника
 

Если вновь принятый в организацию работник, например, ранее имел 3 группу по электробезопасности до 1000 В, назначается на должность, предусматривающую работу в электроустановках до 1000 В, но перерыв в работе составил более трех лет, то он:

- обязан начинать вновь со 2 группы?

- может подтвердить ранее имевшуюся группу, т.е. 3-ю до 1000В?

(данный вопрос подходит и к случаям, когда работника внутри организации перемещают на должность, связанную с электроустановками, с должности не предполагавшую работу в них)

 
Цитата
написал:
то он:
- обязан начинать вновь со 2 группы
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Первичная проверка знаний со 2-й группы по ЭБ.
 
Цитата
написал:
Первичная проверка знаний со 2-й группы по ЭБ.
Тоже к этому склонялся всегда, а вот найти требование такое не смог.... как быть?
 
Цитата
написал:
Первичная проверка знаний со 2-й группы по ЭБ.
Извините, но очень странное утверждение. Даже не где это написано, а где логика подобного утверждения, где взаимосвязь между первичной и 2 группе в случае пропуска 3 года? Первичная -это не потому, что 2 группа присваивается, а отличается от последующих объемом. С теми, кто впервые начал работу в ЭУ - понятно и без вопросов, но у кого уже есть группа по ЭБ. Дело в том, что Вы нигде не найдете, что группа "улетучивается" или "исчезает".
 
Цитата
написал:
Тоже к этому склонялся всегда, а вот найти требование такое не смог.... как быть?
Есть такое. Вот смотрите, есть в 903н: "При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к новой должности и к оборудованию электроустановок на новом участке."

Т.е. нигде не говорится, что группа когда-то или куда-то исчезает, нигде нет, что при первичной присваивается именно 2 группа и никакая больше, но есть положение о том, что работники имеют право подтвердить имеющуюся (так как они не исчезает) группу.
 
Цитата
написал:
Извините, но очень странное утверждение.
По-моему нормальное утверждение, то что оно отличается от Вашего мнения не означает, что оно "странное". С моей точки зрения - Ваше утверждение очень странное.
Цитата
написал:
Даже не где это написано,
Нигде это не написано, поэтому и мнения разные. .
Цитата
написал:
а где логика подобного утверждения, где взаимосвязь между первичной и 2 группе в случае пропуска 3 года?
Странно, что Вы не видите эту логическую взаимосвязь :dontknow: , хотя бы потому, что работник за 3 года утратил свои знания и практические умения при работе в ЭУ, могла измениться схема ЭУ, оборудование, НПА, инструкции и т.д. К тому же хочу напомнить, что работник с 3 гр., в отличии от работника со 2-й гр., может работать в ЭУ в качестве производителя работ, а это уже другие обязанности, ответственность и знания.
Такое впечатление, что Вы рассматриваете этот вопрос применительно к "офисной" организации, а не к практической работы в ЭУ.
 
Цитата
написал:
- может подтвердить ранее имевшуюся группу, т.е. 3-ю до 1000В?
Подтверждение -это какой вид проверки) если год еще не истек?
 
Цитата
написал:
Подтверждение -это какой вид проверки) если год еще не истек?
Если речь идет о вновь принятом работнике, то в соответствии с ПРП это будет первичная проверка знаний, при которой работник должен будет подтвердить имеющуюся у него группу по ЭБ.
Основание ПРП "43. Первичная проверка знаний должна проводиться у работников:
- впервые поступивших на работу в организацию;
Пр. 903н, п. 2.3... "При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к новой должности и к оборудованию электроустановок на новом участке."
 
Если внеочередная проверка знаний работающего работника, то по
п.47 при переводе работника на новую должность (для рабочих - на новое рабочее место), в другой филиал (представительство), структурное подразделение в пределах одной организации, если должностные обязанности (трудовые функции) работника по новой должности (рабочему месту) требуют дополнительных знаний отраслевых актов и инструктивно-технических документов;
49. Внеочередная проверка знаний не отменяет сроков проведения очередной проверки знаний в соответствии с утвержденным графиком проверки знаний (за исключением внеочередной проверки знаний, связанной с переводом работника на новую должность (рабочее место), повышением группы по электробезопасности).
 
Подскажите к обычным потребителям что применять:
-52.
В случае если это предусмотрено нормативными правовыми актами по вопросам аттестации, указанными в абзаце втором пункта 7 Правил, председатель, заместители председателя и не менее двух членов центральной постоянно действующей комиссии организации по проверке знаний должны пройти аттестацию по вопросам безопасности в соответствующей области аттестации в порядке, установленном нормативными правовыми актами по вопросам аттестации, в аттестационной комиссии, формируемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора (его территориальным органом).
Вот этот пункт?, так как:
п.7 абз 2:

Порядок проведения работы с персоналом должен быть разработан на основании требований Правил, предусматривать проведение обязательных форм работы с персоналом, установленных настоящими Правилами, и учитывать обязательные мероприятия по подготовке персонала организации, предусмотренные иными нормативными актами, включая:

обучение по охране труда в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере охраны труда в соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2013, N 27, ст. 3477) (далее - Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда);
 
Цитата
написал:
Подскажите к обычным потребителям что применять:
В данном случае - не подскажу, т.к. сам пока не могу понять, кто и где сдает. Этот пункт для проведения АТТЕСТАЦИИ комиссии, а не проверки знаний по ЭБ.
Аттестацию проходят: В случае если это предусмотрено нормативными правовыми актами по вопросам аттестации, указанными в абзаце втором пункта 7 Правил.
С 07.03.2023 вступают в силу дополнения к ПРП, там более понятно написано, кто и где сдает экзамены. Но всё равно пришлось запросить разъяснения в РТН, жду ответа.
 
Ростовский Серж, Вам ответили?
Изменено: инженер леса - 10 февраля 2023 9:23
 
Пока ещё ответ не получил.
 
Подскажите пожалуйста, если мы трудоустраиваем в организацию инженера у которого в прошлой организации была 5 группа до 1000 В, но проверка знаний истекла на пару месяцев, то:

Может ли он от нашей организации с протоколом предыдущей проверки знаний РТН пойти и снова сдать на 5 группу в РТН? Или обнуляется его предыдущая проверка, т.к. он трудоустроен в новой организации и предыдущие его удостоверения и протоколы перестают действовать?
 
ПРП "43. Первичная проверка знаний должна проводиться у работников:
- впервые поступивших на работу в организацию;
Пр. 903н, п. 2.3... "При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к новой должности и к оборудованию электроустановок на новом участке."
Цитата
написал:
Может ли он от нашей организации с протоколом предыдущей проверки знаний РТН пойти и снова сдать на 5 группу в РТН?
Как всё правильно оформить, спросите в РТН, они лучше объяснят.
Думаю, что этому работнику надо идти в РТН с удостоверением от Вашей организации и предыдущим протоколом проверки знаний в РТН.
 
У Вас своей комиссии нет?
 
Так а спрошу как я тоже здесь- может ли и сколько времени работник работать без группы по этой самой электробезопасности и исполнять свои непосредственные обязанности? Скажем например приняли на работу нового электрика. Где вообще написано что работодатель обязан его не допускать к исполнению обязанностей электрика без присвоения группы по ЭБ?
 
Цитата
написал:
Где вообще написано что работодатель обязан его не допускать к исполнению обязанностей электрика без присвоения группы по ЭБ?
45. Очередная проверка знаний работников должна проводиться:
в отношении диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала, работников из числа административно-технического персонала, непосредственно организующих работы в электроустановках и имеющих право ведения оперативных переговоров и производства переключений в электроустановках, имеющих право контролировать переключения в электроустановках (для объектов по производству электрической энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, - также в отношении работников из числа административно-технического персонала, непосредственно организующих работу тепломеханического оборудования энергоустановок и имеющих право ведения оперативных переговоров и производства переключений в данном оборудовании, имеющих право контролировать переключения в тепломеханическом оборудовании), ответственных за электрохозяйство потребителей электрической энергии и их заместителей, а также работников рабочих профессий в соответствии с перечнем, утвержденным организацией (ее филиалом, представительством), - не реже одного раза в 12 месяцев;
в отношении иных работников - не реже одного раза в три года.
Допуск персонала, указанного в абзаце втором настоящего пункта, к самостоятельной работе без прохождения очередной проверки знаний запрещается.

 
Можно ещё и 903н посмотреть, например, состав бригады, где без соответствующей группы по ЭБ, работника не включат в состав бригады.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)