На главную
На главную

Если не сдал в течение месяца в Ростехнадзоре?

Страницы: 1 2 След.
Если не сдал в течение месяца в Ростехнадзоре?, Чем грозит?
 
Предприятие электроэнергетики, соответсвенно - проверка знаний по ОТ совмещена со сдачей на группу.
А человеку надо аттестоваться в Ростехнадзоре (как члену центральной комиссии).

И если вдруг человек не сдает (проверку знаний проходит, но "неудовлетворительно") в положенный месяц с момента устройства на работу...

Является ли это нарушением того же постановления 1/29 ("непрохождением обучения и проверки знаний в положенный срок")?
Или же нет? Корифеи, что думаете?

Ситуация гипотетическая, но все же интересно :)
Может, у кого-то был подобный опыт?)
 
Цитата
fandorine написал:

Является ли это нарушением того же постановления 1/29
НЕТ
ведь
Цитата
fandorine написал:
человеку надо аттестоваться в Ростехнадзоре
:D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
В Ростехнадзоре, или же нет, но проверку знаний он заваливает (допустим).

Хорошо, поставим вопрос так:

"Считается ли он при получении оценки "неудовлетворительно" НЕПРОШЕДШИМ проверку знаний в положенный срок (месяц с момента устройства на работу)?"
 
Цитата
3. Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца:
- при назначении на соответствующую должность;
- при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
- при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
.
( Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ )
.
Цитата
fandorine написал:

"Считается ли он при получении оценки "неудовлетворительно" НЕПРОШЕДШИМ проверку знаний в положенный срок (месяц с момента устройства на работу)?"
Да и не допускаются к работе
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Зачем вы мне 116-ФЗ цитируете, если речь не о промышленной безопасности, а о проверке знаний по охране труда и на группу допуска в электроустановках? ))))
 
Цитата
fandorine написал:
Зачем вы мне 116-ФЗ цитируете
:dontknow:
может быть, чтоб Вы нашли
.
Цитата

3. Первичная аттестация работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики проводится не позднее одного месяца:

- при назначении на соответствующую должность;

- при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

- при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

( Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" )

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
fandorine написал:
не о промышленной безопасности, а о проверке знаний по охране труда
Смотрите Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, затем 1/29, затем ст. 212. ТК.
Если работник в течение месяца не прошел проверку знаний ОТ при работе в электроустановках, то в эти установки он не должен допускаться. Пусть работает дворником.
Изменено: gsa-1 - 4 Декабря 2019 6:04
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
Пусть работает дворником
Если пройдет проверку знаний по ОТ как дворник :D
 
Цитата
fandorine написал:
а о проверке знаний по охране труда и на группу допуска в электроустановках? ))))

А все таки чем проверка знаний по ОТ отличается от проверки знаний по ЭБ и на группу допуска в электроустановках? Если разобраться то понятно что пресловутая проверка знаний это проверка знаний НПА и ЛНА по ОТ а проверка знаний по ЭБ и на группу допуска в электроустановках это проверка знаний по НПА и ЛНА по работе в ЭУ и ОТ там не главное а главное именно работа в ЭУ!
 
 
Я наверное не совсем корректно поставил вопрос )

Законодательство требует от РБТД, чтоб тот провел проверку знаний в месячный срок.
В данном случае проверку знаний за РБТД проводит надзор.

Вопрос не в том, что там с работником, не прошедшим проверку знаний (понятно, что он не допускается до работы), а вопрос в том - сможет ли работодатель, показав протокол проверки знаний (проведенной, как требует законодательство, в течение месяца) с оценкой "неудовлетворительно" - уйти от штрафа проверяющих органов в будущем?
Которые, сверив даты следующей проверки знаний (повторной, с уже положительным результатом) и приема на работу, начнут задавать вопросы.

Я вот о чем. :)

Проверку знаний в месячный срок провели?
Провели.
Работник не сдал? - не проблема РБТД. Сам себе виноват. Отстраняется от работы и ждет следующей проверки в назначенную дату.

З.Ы.
Тут еще остается вопрос - выдает ли надзор копии протоколов с оценкой "неудовлетворительно" (и вообще оформляет ли такие).
Изменено: fandorine - 4 Декабря 2019 10:06
 
Цитата
fandorine написал:
Которые, сверив даты проверки знаний и приема на работу, начнут задавать вопросы.
Какие вопросы?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Инспектору Ростехнадзора не интересен протокол с несдавшим специалистом, которого соответственно и не должно быть в Приказе. Он смотрит приказ о назначении ответственного и соответственно его нормальный протокол
 
Цитата
fandorine написал:
Работник не сдал? - не проблема РБТД. Сам себе виноват. Отстраняется от работы и ждет следующей проверки в назначенную дату.

Не работает - не работник. Какие вопросы то к раблю и к работнику? Работник сидит дома и хандрит от безденежья.
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
Инспектору Ростехнадзора не интересен протокол с несдавшим специалистом
А вот инспектору ГИТ может быть интересен.

тому который берет список принятых работников за последние полгода, а потом запрашивает протоколы проверки знаний на них.
И вымеряет - провели проверку знаний по ОТ вовремя (в месячный срок) или нет.

Был у нас один такой)
 
Цитата
fandorine написал:
"Считается ли он при получении оценки "неудовлетворительно" НЕПРОШЕДШИМ проверку знаний в положенный срок (месяц с момента устройства на работу)?"
он же прошел еЁ... только результат отрицательный... бывает...
вот если бы не явился, тогда - не прошел...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
fandorine написал:
И вымеряет - провели проверку знаний по ОТ вовремя (в месячный срок) или нет.
Для таких случаев есть бумага об отстранении от работы или не допуске, как там правильно.
 
Цитата
fandorine написал:
вот инспектору ГИТ может быть интересен.тому который берет список принятых работников за последние полгода, а потом запрашивает протоколы проверки знаний на них.И вымеряет - провели проверку знаний по ОТ вовремя (в месячный срок) или нет.Был у нас один такой)
Вы, что серьезно? У вас было при проверке все в шоколаде и инспектор чтобы не застрелиться от тоски полез проверять протоколы ? Ой, не верю, ой фантастиш (это синоним более точного русского слова, но "зверь модераторский" вычеркнет..).
Ваш вопрос "что делать, что делать если не сдал?" на сегодня решается ну очень просто (видимо давно в РТН не были). Не сдал - берешь заявление своего РБТД и приходишь сдавать и так до бесконечности пока не сдашь. РТН (М) загнали себя и своих в..., короче сами не знают что делать : отказать не могут (правила под себя не подогнали, с приказом остерегаются облажаться) и ПТЭЭП соблюсти не желают.
За прошедшую неделю прошел и аттестацию и подтверждение группы по ЭБ: всего-то делов сфоткаться на онлайн (не закрывайте лицо руками), да мыша давануть. Полный отстой!
Проверка знаний по ОТ (П1/29) и проверка норм и правил работы в ЭУ (п. 1.4.27ПТЭЭП) все-таки это разные проверки "знаний" и ни один инспектор просто не рискнет лезть в не свое, т.к. свое всегда ближе, теплее и сытнее...
Изменено: гость гость - 4 Декабря 2019 22:02
 
Цитата
гость гость написал:
Вы, что серьезно? У вас было при проверке все в шоколаде и инспектор чтобы не застрелиться от тоски полез проверять протоколы ? Ой, не верю, ой фантастиш
Зря не верите. У нас тоже сверяли дату приема на работу и дату проверки знаний, чтоб было не больше месяца. При этом смотрели, что если работник, допустим, принят на работу 18 ноября, то проверку знаний он может пройти только через 5 рабочих дней, т.е. не раньше 25 ноября (40 часовая программа подготовки), но не позднее месяца с даты приема на работу. Сначала проверили протоколы работников рабочих профессий, а потом, т.к. ничего не нашли, начали проверять всех офисников. Вот такие у нас сейчас ГИТы :laugh4:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
У нас тоже сверяли дату приема на работу и дату проверки знаний, чтоб было не больше месяца.
Просто они тупые и не знают, что надо считать не более 2 месяца
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Вот такие у нас сейчас ГИТы
Крутые вы парни: одни позволяют заняться, назовем это хобби, госчиновнику, потому что всё остальное чики-пуки при проверке, другие проверить ОТ кроме сроков не в состоянии. Балуете вы их что ли?....Не переборщите. Тут еще скоро занозу в пальце будут рассматривать как п/травму и расследовать как н/с. Вот веселуха начнется у ....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)