На главную
На главную

Где можно сдавать на группу?

Страницы: 1
Где можно сдавать на группу?
 
Товарищи, возник у меня интересный вопрос.

Приняли на предприятие (энергетика) заместителя главного инженера (будет замом председателя в центральной комиссии у нас). В месячный срок должен подтвердить свою группу в Ростехнадзоре.

Он у нас уезжает в соседний регион в командировку (до конца срока того самого месяца, в который он должен подтвердить группу)...

А теперь вопрос.
Может ли он сдать на группу там, и привезти копию протокола о проверке знаний оттуда?
 
У вас своя действующая комиссия уже есть или только формируется? Если уже есть, то ее председатель и члены прошли проверку в РТН?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Комиссия есть, но она нелегитимна.
Народ поувольнялся, осталось всего 2 человека в надзоре аттестованных.
 
fandorine, личку посмотрите...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Ну, тогда пусть проходит проверку в РТН, а потом едет в командировку.
Если такое невозможно, то свяжитесь с РТН соседнего региона и уточните у него, сможет ли ваш зам пройти проверку знаний у них при наличии обращения организации. Тогда он может ехать в командировку и там пройти проверку знаний. Но не всякий РТН на такое идет.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Он уже там.
И он говорит, что там без проблем сдаст (сам местный, как я понял).

У меня возник вопрос в том "насколько это правомочно? И не будет ли потом наш надзор вопросы задавать?"
Но в правилах не увидел конкретизации надзора по территориальному признаку.

В тех же Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики:
Цитата
п.8.10
...Члены комиссии должны пройти проверку знаний в комиссии вышестоящих хозяйственных органов, или в комиссии органов государственного энергетического надзора.
про территориальность не уточняется.

Но мало ли, может я еще какой документ из виду упускаю?
 
Цитата
fandorine написал:
И он говорит, что там без проблем сдаст
Тогда пусть сдает! Вам нужен протокол проверки знаний, а не его конкретные знания. Удостоверение на основании протокола офрмите в своей организации.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
fandorine написал:
У меня возник вопрос в том "насколько это правомочно? И не будет ли потом наш надзор вопросы задавать?"
Но в правилах не увидел конкретизации надзора по территориальному признаку.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)
 
Дополнение к вопросу.
А если мы его хотим сделать ответственным за электрохозяйство... все же можно такой финт ушами провернуть?
Или же обязательно в территориальной пройти?
 
 
Кажется я нашел на него ответ.

Ростехнадзор разъясняет: Проверка знаний, присвоение группы по электробезопасности


Вопрос от 23.05.2016:
Цитата
Нужно аттестовать работника с присвоением ему V группы по электробезопасности для назначения его ответственным за электрохозяйство. Каким образом направить заявление на проведение проверки знаний: почтовым отправлением или на электронный адрес?

Ответ: Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с требованиями пункта 14 Положения об отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора, утверждённого приказом Ростехнадзора от 28.05.2008 № 362а (далее – Положение), основанием для организации проведения проверки знаний норм и правил является представление заявления о направлении работника на проверку знаний в отраслевую территориальную комиссию органа Ростехнадзора.

Заявление представляется на адрес территориального органа Ростехнадзора способом, позволяющим установить дату и факт отправки и получения документов.

Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:

  • для работников, работающих на объектах энергетики (энергоснабжающих организациях), – выписку из журнала учёта проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение 5 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённых приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (далее – Правила)), и протокол проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение 4 Правил);
  • для работников организаций, приобретающих электрическую энергию (потребителей электрической энергии), – выписку из журнала учёта проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение 6 Правил).

Выписки должны быть заверены организацией, оформившей указанные выше документы.

В случае если перед проверкой знаний работники прошли предэкзаменационную подготовку в учебном центре по программам, согласованным с органами Ростехнадзора, то у них должен быть подтверждающий прохождение предэкзаменационной подготовки документ.

Если предэкзаменационная подготовка проводилась самостоятельно по программам, разработанным в организации, то подтверждающих документов не требуется (пункт 1.4.9 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 30 Положения проверяемое лицо допускается к проведению проверки знаний только по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и удостоверения о проверке знаний норм и правил работы.

 
UPD.

Просмотрел вышеозвученный документ и ни слова не увидел об ответственных за электрохозяйство и о том что они должны проходить в своей территориальной. :dontknow:

Так что вопрос остается открытым.
Изменено: fandorine - 6 Декабря 2019 6:57
 
Цитата
fandorine написал:
А если мы его хотим сделать ответственным за электрохозяйство... все же можно такой финт ушами провернуть?

Цитата
Квинтэссентор написал:
Вам нужен протокол проверки знаний, а не его конкретные знания. Удостоверение на основании протокола офрмите в своей организации.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)