На главную
На главную

Чем отличаются электроустановки электростанций от электроустановок потребителей на электростанциях?

Страницы: 1
Чем отличаются электроустановки электростанций от электроустановок потребителей на электростанциях?, Применение термина "потребитель электрической энергии"
 
Что означает термин «потребитель электрической энергии» знает практически каждый квалифицированный электрик, знакомый и с пунктом 1.2.8. «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ).
Любой квалифицированный работник из числа электротехнического персонала понимает разницу между электроустановками потребителей на атомных станциях и электроустановками атомной электростанции (генераторы и далее), но таких и на атомных станциях почти не осталось! Минтруд РФ тоже подменил термин "потребитель электрической энергии" при разработке "Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"! Понимание того, что в "Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок" применяется термин "потребитель электрической энергии", указанный в статье 3 ФЗ №35 "Об электроэнергетике" исходит, например, из прочтения и осмысления требований абзаца 4 пункта 2.5. этих Правил, в котором указано, что, цитата: - "Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, ПРИОБРЕТАЮЩИХ электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 6 к Правилам.". Таким образом, без каких-либо законных оснований (как понимаю я - и не только я), в абзаце 4 пункта 2.5. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок словом "приобретающих" определен и термин "потребителей электрической энергии", указанный в статье 3 ФЗ № 35 "Об электроэнергетике". Понимание того, что и далее в "Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок" применяется термин "потребитель электрической энергии" из ФЗ № 35 "Об электроэнергетике", исходит и из анализа требований пунктов 1.1., 3.1., 5.4., 5.14., 7.6., 21.8., 22.10., 42.7., 42.8., пункта 6 примечания к приложению 1 и пункта 10 примечания к приложению 2 этих Правил. Я писал и им жалобы по поводу ошибочного употребления термина «потребитель электрической энергии» в «Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок», но тоже было отказано в пересмотре этих правил и тоже со ссылкой на термин «потребитель электрической энергии» из статьи 3 ФЗ «Об электроэнергетике». Помните, как после трагедии прошлого года в «Зимней Вишне» г. Кемерово В. Путин уже спрашивал, какое отношение имеют «налоговые каникулы» к безопасности? Так экономический термин «потребитель электрической энергии» из статьи 3 ФЗ «Об электроэнергетике» тоже не имеет отношения ни к безопасности промышленных объектов, ни к охране труда! По аналогии нужно спросить и у Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации о том, какое отношение имеет термин "потребитель электрической энергии" из ФЗ №35 "Об электроэнергетике" к промышленной безопасности и правилам охраны труда при эксплуатации электроустановок на опасных производственных объектах? Владельцем электроустановок АТОМНЫХ СТАНЦИЙ является АО «Концерн Росэнергоатом», который по условию первого предложения в пункте 1.1.2. "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭЭП) является ПОТРЕБИТЕЛЕМ! Однако, "специалисты" атомных станций, в Росатоме, в Ростехнадзоре, в Минтруде и т.д. в нормативно-правовых и локальных актах подменяют технический термин "потребитель электрической энергии" из пункта 1.2.8. ПУЭ на экономический термин "потребитель электрической энергии" из статьи 3 ФЗ "Об электроэнергетике". ПТЭЭП теперь на атомных станциях не применяют, также ссылаясь на термин "потребитель электрической энергии" из статьи 3 ФЗ "Об электроэнергетике".

ПОЗОРИЩЕ?!
Изменено: Gargen Gard - 10 Октября 2019 7:04
 
Цитата
Gard Gargen написал:
термин "потребитель электрической энергии"
Думаю, термин имеет широкий смысл, включающий в себя технические, юридические и экономические понятия и в каждой сфере используется настолько насколько необходим.
 
Цитата
Gross написал:
термин имеет широкий смысл
Ну, так и объясните, каким образом экономический термин "потребитель электрической энергии" влияет на безопасность и охрану труда в "Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок" и т.п. :D
Изменено: Gargen Gard - 10 Октября 2019 19:00
 
В качестве потребителя ЭЭ может выступать физические и юридические лица, а также приемники электрической энергии: квартира, дом, завод, ТЭЦ, ГЭС, АЭС по отношению к которым при их эксплуатации распространяются НПА, в т.ч. и ПОТЭЭ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)