На главную
На главную

Заземление корпуса электрощита

Страницы: 1 2 След.
Заземление корпуса электрощита
 
Подскажите, на какие нормы сослаться о необходимости заземления корпуса электрического щита?
Пункт 1.7.76 ПУЭ об этом говорит, или есть что-то другое?
 
Цитата
Ingenio написал:
о необходимости заземления корпуса электрического щита?

Паспорт на этот щит.
 
Цитата
Ingenio написал:
на какие нормы сослаться о необходимости заземления корпуса электрического щита?
Необходимо понимать цель заземления проводящих оболочек электрооборудования. Основная цель при наличии заземления-защита (за счет снижения напряжения прикосновения) человека и животных от косвенного (случайного) прикосновения к проводящим частям щита, вследствие нарушения основной изоляции, заключенного в эту оболочку электрооборудования, могут оказаться под напряжением.
Т. е. при замыкании (утечек тока на оболочку) должна сработать защитная аппаратура (автоматический выключатель, устройства от утечек) до прикосновения.
Для этого, каждая металлическая оболочка (корпус) должна быть связана с системой заземления для этого пространства.
О необходимости заземления оборудования можно ознакомиться в главе 2.7 ПТЭЭП для оборудования находящегося в эксплуатации, глава 1.7 ПУЭ-п.1.7.32, 1.7.33 и для дальнейшего изучения ГОСТ 30331.1, ГОСТ Р 50571.5.54, ГОСТ 12.1.030...
 
Цитата
Gross написал:
О необходимости заземления оборудования можно ознакомиться в главе 2.7 ПТЭЭП для оборудования находящегося в эксплуатации, глава 1.7 ПУЭ-п.1.7.32, 1.7.33 и для дальнейшего изучения ГОСТ 30331.1, ГОСТ Р 50571.5.54, ГОСТ 12.1.030...
Для чего нужно заземление - это понятно.

В ПТЭЭП не говорится, что именно должно заземляться:
2.7.6. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника.

Глава 1.7 ПУЭ-п.1.7.32, 1.7.33 - определения по выравниваю потенциалов....

Вопрос не в назначении и способах заземления, а вообще в необходимости...

Цитата
Велемут написал:

Паспорт на этот щит.
Паспорта нет
 
Цитата
Ingenio написал:
Пункт 1.7.76 ПУЭ
с учетом п.1.7.77.
 
Цитата
Ingenio написал:
Цитата Велемут написал: Паспорт на этот щит.Паспорта нет
посмотрите конструктив самого щита: знак и болт с гайкой. Изготовитель обязан указать места заземления своего изделия. Возможно что и не требуется.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Ingenio написал:
Пункт 1.7.76 ПУЭ
с учетом п.1.7.77.
Да. с учетом этого пункта.
Получается касательно нормативки больше ни к чему не привязаться?

Цитата
гость гость написал:
Цитата
Возможно что и не требуется
Производитель же тоже чем-то должен руководствоваться...
 
Цитата
Ingenio написал:
Производитель же тоже чем-то должен руководствоваться...
производитель руководствуется нарядом- допуском, распоряжением и производственной необходимостью.....возможно.
 
Цитата
Ingenio написал:
Производитель же тоже чем-то должен руководствоваться...
НД, распоряжением, Перечнем работ в порядке ТЭ. Он человек подневольный, какое задание дадут, такую работу и будет выполнять.
 
 
Цитата
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Возможно что и не требуется
Производитель же тоже чем-то должен руководствоваться...
Упс... Тут имелось ввиду Изготовитель
 
Цитата
Ingenio написал:
Тут имелось ввиду Изготовитель
Раз паспорт потерян, запросите его копию у изготовителя, или поищите в интернете. Возможен вариант:
Цитата
гость гость написал:
посмотрите конструктив самого щита: знак и болт с гайкой. Изготовитель обязан указать места заземления своего изделия.
Тип щита какой?
 
Ingenio, если Вы ещё не нашли оснований заставить заземлить щиток, то сделайте в нём отверстие и вставите туда
Цитата
гость гость написал:
болт с гайкой
ещё можете рядом
Цитата
гость гость написал:
знак
сделать, только нужный, который заземление обозначает.
 
Господа, вопрос был, как регламентируется это нашими НПА, зачем углубляться то так...
Имеем - электрощит без заземления корпуса.
Задача - обосновать с отсылкой к НПА необходимость заземления корпуса, если таковой имеется

Кроме пунктов 1.7.76 и 1.7.77 ПУЭ я ничего не нашел. Если знаете что-то дополнительно, подскажите. Но именно НПА, а не размышлениями...
 
Цитата
Ingenio написал:
Но именно НПА, а не размышлениями...
Конституция РФ. ПУЭ не НПА
 
Цитата
Ingenio написал:
Кроме пунктов 1.7.76 и 1.7.77 ПУЭ я ничего не нашел. Если знаете что-то дополнительно, подскажите.
Правила говорят необходимо выполнять данные требования, а для
Цитата
Ingenio написал:
Задача - обосновать с отсылкой к НПА необходимость заземления корпуса, если таковой имеется
В НПА этой области скорее не говорится о "какая необходимость" заземления металлических частей проводящих частей. Я вкратце выше постарался разъяснить, "необходимость" - это теория-учебные пособия, где разъясняются опасность поражения эл. током, пути протекания тока по телу человека в различных ситуациях.
Основной постулат-это жизнь человека, в большей степени неквалифицированного, не инструктированного гражданина, который случайно может прикасаться к металлическому незаземленному щиту, корпус которого оказался под напряжением 220В из-за ухудшения изоляции. И человек стоя на земле прикасаясь к такому корпусу оказывается под напряжением 220 В. При заземлении щита, защитный аппарат сразу при достижении опасного для человека тока утечки, отключит этот щит. Т.е. защитит человека до его прикосновения к щиту.
 
Поступайте проще, если на корпусе щита есть место для заземления (болт), и установлен знак "Место заземления" то требуется.
 
Алексей,вопрос не в этом, см. # 13.
 
Цитата
Ingenio написал:
Имеем - электрощит без заземления корпуса.
Задача - обосновать с отсылкой к НПА необходимость заземления корпуса, если таковой имеется
Это - общее правило
Цитата
Заземлению подлежат металлические части электроустановок, нормально не находящиеся под напряжением, но которые могут в случае повреждения изоляции оказаться под ним
Но в некоторых случаях это прямо прописывают в НПА: приказ РТН от 20.11.2017 № 488, п.511; постановление Минтруда от 31.01.2000 № 10, п.1.1.9.3.1; приказ РТН от 28.11.2016 № 501, п.570; постановление Госгортехнадзора от 05.06.2003 № 65, п.126 и т.д.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Спасибо за наводку на отраслевые правила! Я что-то их совсем упустил из виду
Странно, что этого общего правила нет ни в ПОТ ЭЭ, ни в ПТЭЭП...
 
Цитата
Ingenio написал:
Странно, что этого общего правила нет ни в ПОТ ЭЭ, ни в ПТЭЭП...
Это общее правило указано в ПУЭ и в ПТЭЭП (п. 2.7.4), а уже потом прописали по отраслям.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)