Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите отв. за электрохозяйство с заземлением.

Страницы: 1
Помогите отв. за электрохозяйство с заземлением.
 
Здравствуйте уважаемые знатоки. Прошу помочь вас в моем вопросе. И простите что вопрос немного не по теме. Недавно стал ответственным за электрохозяйство в одной организации (типа офиса). В нашем помещении имеется контур заземления. Заземлены батареи, которые обогреваются ТЕНами. Сопротивление контура заземления не поверялось уже 6 лет. Пытаюсь у начальства добиться проведения поверки - ответ один - нет средств. Понимаю что если будет комиссия то мне попадет серьезно. Как я могу обезопасить себя от проблем с комиссией и сотрудников от травм?
Изменено: Калабин Виталий Андреевич - 3 сентября 2019 19:08
 
Напишите служебку в 2-х экземплярах, что для выполнения требований п.2.7.13 ПТЭЭП прошу рассмотреть вопрос о выделении денежных средств в размере ___________ руб. для проведения измерения сопротивления заземляющего устройства там-то, там-то. Копии коммерческих предложений от организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности прилагаю. Служебку регистрируете, один экземпляр директору, 2-й себе (покажите после проверки, при "наезде" директора).
 
Цитата
Виталий Калаб написал:
Сопротивление контура заземления не поверялось уже 6 лет. Пытаюсь у начальства добиться проведения поверки - ответ один - нет средств. Понимаю что если будет комиссия то мне попадет серьезно. Как я могу обезопасить себя от проблем с комиссией и сотрудников от травм?
Да там не только Rк замерить надо. Подойдите к начальству, проинформируйте, что 1/3года надо делать испытания, наличие протоколов проверяют и РТН, и ГИТ, и МЧС и все кому не лень - кто-то и зацепит. А т.к. это связано с затратами (оплатой) и Вы к дележке денег не причастны, то за всё ответит РБТД. Сразу доходит без служебок.
 
Спасибо всем за ответы. Уже и говорил начальству и писал докладные, донесения неоднократно о необходимости делать поверку заземления. Но все мои донесения никак не регистрируются и письменного ответа на них нет.
А какое же наказание предусмотрено за невыполнение этих испытаний?
 
Виталий Калабин, вырубайте нафиг тэны и все эл. оборудование... громко кричите - "утечка на корпус в 5 мВТ, всем покинуть помещение!!!!" ..деньги через 45 минут найдутся... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Виталий Калабин написал:
А какое же наказание предусмотрено за невыполнение этих испытаний?
для Вас - ни какое. Как уже писал - выполнение данного требования ПТЭЭП связано с финансовыми затратами, а Вы к финансам не подпущены, т.ч. штраф выпишут на РБТД до 4р (и не надо ему предлагать свою тушку в виде стрелочника) или юр. лицо до 40р, данная сумма Вас не должна интересовать
 
Цитата
Виталий Калаб написал:
стал ответственным за электрохозяйство в одной организации (типа офиса).
Вначале разберитесь со своим офисом, кто собственник офиса, если в аренде и в арендном договоре не оговорен вопрос разграничения ответственностей, значит все измерения должен производить арендодатель. Вот этот вопрос вы как ОЭХ решите в первую очередь.
По существу работ.
1. Контур заземления не может быть в офисе, это всегда наружный контур, присоединенный либо к главной заземляющей шине здания, либо напрямую к защитной шине вводного устройства здания.
В офисе, имеется электропроводка к оборудованию, к открытым проводящим частям ( металлическим корпусам), которых в составе питающих кабеля проложен защитный проводник от ближайшего щита питания.
2. Прежде чем просить средства у руководства, как ОЭХ, вы сами обязаны предпринимать определенные действия, например, диагностировать состояние изоляции электропроводок и оборудования мегаомметром, замерять температуру контактных соединений пирометром. До проведения токовых прогрузок защитных аппаратов и измерения сопротивления петли "фаза-ноль", необходимо постоянно вести аналитическую работу, иметь сведения когда защитные аппараты не срабатывали. Что касается переходных сопротивлений в контактных соединениях, ваша обязанность проводить со своей службой техническое обслуживание ЭУ, своевременно проводить их протяжку, пылесосом производить чистку электрооборудования от пыли.
Имея на руках эти сведения вам будет легче разговаривать с руководством, они оценят ваш труд, это точно.
3. Необходимо ли проводить периодические испытания и измерения своевременно-естественно. Составьте график испытаний со ссылкой на ПТЭЭП, утвердите у руководства - это и есть тот документ, который вас защитить в дальнейшем вкупе со служебными по соблюдению этого графика.
Изменено: Gross - 8 сентября 2019 22:00
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)