На главную
На главную

допуск специалиста ОТ к инспектированию ЭУ

Страницы: 1
допуск специалиста ОТ к инспектированию ЭУ, требуется ли допуск специалиста ОТ к инспектированию ЭУ
 
Привет всем знатокам электробезопасности! вопрос краткий, но не очень понятный для всех: требуется ли допуск к инспектированию специалиста по ОТ? если у него нет группы допуска (т.е. 1-я гр.), может ли он проверять документацию на электроустановки (оперативные схемы, графики, и пр.) ? думаю, что электро схемы оперативные это узкая специализация и проверять их может инженер-электрик, или лицо имеющее электротехническое образование. или может кто угодно?
 
Немного не в тему, но как СОТ может проверять схему? Если речь о несоответствии схем и "натуры" - то для того чтобы проверить вторую нужно непосредственно "попасть" в электроустановку, открыть щит, ячейку, а как он будет это делать без группы?

У нас СОТ (с IV группой) если и проверяет, например, электрощит, то делает это в присутствии или инженера-энергетика или электромонтера.
 
Цитата
Petr Danilov написал:
требуется ли допуск к инспектированию специалиста по ОТ? если у него нет группы допуска (т.е. 1-я гр.)
Такому специалисту запрещено инспектировать ЭУ: ПТЭЭП: "1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя". Проверку знаний СОТ проходить в РТН (п.1.4.28 ПТЭЭП).
Цитата
Petr Danilov написал:
может ли он проверять документацию на электроустановки (оперативные схемы, графики, и пр.) ?
А что он в них будет проверять?, ну если только периодичность пересмотра, истечение срока действия, грамматические ошибки и т.п., -то пусть проверяет, он ведь не в ЭУ это будет делать. Ну может еще проверить соответствие оперативной схемы, записям в ОЖ.
Цитата
Сергей написал:
Если речь о несоответствии схем и "натуры"
то смотри то, что написал Сергей выше.
 
Цитата
Petr Danilov написал:
Привет всем знатокам электробезопасности! вопрос краткий, но не очень понятный для всех: требуется ли допуск к инспектированию специалиста по ОТ?
вопрос краткий, но не очень понятный -ЗАЧЕМ...безответственный за ЭХ на что?
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
вопрос краткий

И ответ я где постил. из журнала известно какого там подробно расписывалось как инспектировать ЭУ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)