На главную
На главную

Как сформировать Состав комиссии по ПТЭЭП.

Страницы: 1 2 След.
Как сформировать Состав комиссии по ПТЭЭП., Кто входит в комиссию/комиссия в структурном подразделении
 
Здравствуйте!
Что получается (ПТЭЭП):
1.4.30-1.4.32
Председатель - ответственный за эл. хозяйство. Написано внятно и понятно. Вопросов нет.
Заместитель председателя - это кто? Специалист по ОТ им может быть, если у него есть 4 группа с правом инспектирования? Если нет, то почему? Есть вообще какой-то внятный документ на эту тему?

Члены комиссий структурных подразделений должны пройти проверку знаний норм и правил в Центральной комиссии Потребителя - а если сразу в РТН? Это нарушение?

1.4.30 - должен назначить комиссию
1.4.34 - а если не получается создать комиссию, то можно проводить поверки в РТН
Так ДОЛЖЕН создать комиссию или можно не создавать и проходить проверку в РТН? Т.е. создание комиссии - обязательно или нет?

Спасибо!
 
Цитата
Vadim Portnov написал:
Так ДОЛЖЕН создать комиссию или можно не создавать и проходить проверку в РТН? Т.е. создание комиссии - обязательно или нет?
Всё зависит от количества работников, отнесенных к электротехническому персоналу, в вашей организации. Если у вас только один электрик, то пусть ходит и сдает проверку в РТН... А если их 57 человек???
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Если 57 - то тут вопрос даже не стоит о создании.
Вопрос в другом создавать ДОЛЖЕН или НЕТ?
В 1.4.30 никаких условий по созданию не прописано. Просто ДОЛЖЕН.

Стоит ли городить комиссию ради обучения еще 5 человек, помимо тех 3 человек из комиссии, которые и так обязаны проходить проверку в РТН?
 
Цитата
Vadim Portnov написал:
Стоит ли городить комиссию ради обучения еще 5 человек, помимо тех 3 человек из комиссии, которые и так обязаны проходить проверку в РТН?
Во-первых, проверку знаний в РТН при формировании комиссии обязаны пройти все 5 членов комиссии
Во-вторых,
Цитата
Квинтэссентор написал:
Всё зависит от количества работников, отнесенных к электротехническому персоналу, в вашей организации
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Ну во-первых нет. Не должны все 5 человек.
1.4.31 - Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
Так что обязательно только 3 человека.
Во-вторых - вопрос по комиссии по прежнему открыт. Может специалист по ОТ с 4 группой быть заместителем председателя комиссии?
 
Цитата
Vadim Portnov написал:
Ну во-первых нет. Не должны все 5 человек.
Если Вы типа всё знаете и так безапелляционно пишете, то зачем Вам вообще форум? Не смущайте форумчан своими знаниями...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Я типа не все знаю. Я задаю конкретные вопросы. И еще у меня ПТЭЭП тут открыт и я его читаю.
Если читаю неправильно - скажите где я ошибся.
А так да - я достаточно тупой. Я тупо читаю, и так же тупо понимаю. Написано, что все 5 - ок. А тут написано, что ВСЕ 5, но можно и 3, а двух доучить. Где ошибся?
 
Цитата
Vadim Portnov написал:
Где ошибся?
Виктор Иванович Энговатов, Заслуженный энергетик РФ, с 1993 по 2004 г. работавший начальником отдела Главгосэнергонадзора, считает важным разъяснить требования отдельных пунктов нормативных документов, в составлении которых он принимал непосредственное участие.

О порядке назначения и работы комиссии по проверке знаний
электротехнического (электротехнологического) персонала

1. Правила требуют (п. 1.4.30 ПТЭЭП) назначать приказом руководителя организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Важно, что все члены комиссии организации должны первоначально пройти проверку знаний в комиссии органов Госэнергонадзора (сегодня - Ростехнадзора) (п. 1.4.31 ПТЭЭП). Таким образом, если в комиссию включить пять или более работников, из которых только три прошли проверку в комиссии надзорного органа, данный приказ изначально нелегитимен и, следовательно, результаты проверки знаний работников организации признаются недействительными. Абзац 2 п. 1.4.31 ПТЭЭП следует понимать следующим образом: через год или через три года, когда наступает время очередной проверки знаний членов комиссии, три члена комиссии организации проходят проверку в комиссии надзорного органа (всегда: председатель, заместитель - при наличии, работник ОТ, контролирующий электроустановки организации, - при наличии или два других члена), а вот четвертый, пятый и т.д. члены комиссии могут пройти проверку знаний в комиссии организации.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Огромное спасибо!
Наконец-то первый внятный ответ!
Сразу закрылись все вопросы!
М.б. посоветуете еще что-то типа подобного почитать (я так понял это журнал "Новости Электротехники")?
 
 
Цитата
Vadim Portnov написал:
Сразу закрылись все вопросы!
Ну-ну.

Где Вы в ПТЭЭП нашли заместителя председателя комиссии? Еще и секретаря приплюсуйте…..

 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Виктор Иванович Энговатов, Заслуженный энергетик РФ, с 1993 по 2004 г. работавший начальником отдела Главгосэнергонадзора, считает важным разъяснить требования отдельных пунктов нормативных документов, в составлении которых он принимал непосредственное участие.
Плохо он принимал участие в разработке ПТЭЭП, если появляются такие вопросы. Лично я вижу в этом разъяснении только понимание этого вопроса тов. Энговатовым, а не требования НПА.
 
Цитата
Vadim Portnov написал:
Заместитель председателя - это кто?
Кого назначите. Группа по ЭБ должна соответствовать требованиям ПТЭЭП, как председателя комиссии.

Цитата
Vadim Portnov написал:
Специалист по ОТ им может быть, если у него есть 4 группа с правом инспектирования
Может, т.к. НПА не регламентировано, кто может быть зам. председателя комиссии.
Цитата
Vadim Portnov написал:
Члены комиссий структурных подразделений должны пройти проверку знаний норм и правил в Центральной комиссии Потребителя - а если сразу в РТН? Это нарушение?
Формально - нарушение п.1.4.32, но думаю, что никто не обратит на это внимание.
Цитата
Vadim Portnov написал:
Так ДОЛЖЕН создать комиссию или можно не создавать и проходить проверку в РТН?
Вы уже ответили на этот вопрос ссылкой на п.1.4.34.
 
Цитата
гость гость написал:
Где Вы в ПТЭЭП нашли заместителя председателя комиссии?
п.1.4.33. Обязаловки - нет, но зам. председателя существует :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Лично я вижу в этом разъяснении только понимание этого вопроса тов. Энговатовым, а не требования НПА.
Лично я вижу на страницах этого форума процветание махрового маразма в сочетании с идиотизмом
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Всякое бывает :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
п.1.4.33. Обязаловки - нет, но зам. председателя существует
Может появиться, если в приказе РБТД это будет прописано. Обычно не пишут. Эта комиссия не по проверке знаний по ОТ ( "минимум из трех": пред, зам, секр, и члены комиссии ), оговаривается только назначение преда (см. ПТЭЭП), остальных, не формально, на спичках назначат....Вы, у нас корифей в энергетике, может в ПТЭ и ПТБ найдете упоминание о заме или в Инструктивных материалах Главгосэ....
 
Цитата
гость гость написал:
Может появиться, если в приказе РБТД это будет прописано.
Именно это я имел ввиду. Мы зама назначаем, а то у нас председатель, то в отпуске, то в командировке, то болеет.
Цитата
гость гость написал:
может в ПТЭ и ПТБ найдете упоминание о заме или в Инструктивных материалах Главгосэ...
Ерунду не пишите, Вы спрашивали
Цитата
гость гость написал:
Где Вы в ПТЭЭП нашли заместителя председателя комиссии?
Я Вам ответил.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Ерунду не пишите,
Вот и не пишите.
Цитата
Серж Ростовский написал:
но зам. председателя существуе
 
И какую же я ерунду написал :dontknow: . То что Вы не увидели в ПТЭЭП зам. председателя комиссии - это не ко мне.
Изменено: Ростовский Серж - 28 Мая 2019 8:20
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
И какую же я ерунду написал
Всё, всё, уважаемый, Серж. Убедили. Погорячился, был не прав. Безусловное выполнение
п. 1.4.33 формально оговаривает определить зама преда (приказом или нет), полный
состав комиссии ПТЭЭП не оговаривают.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)