На главную
На главную

Инструкция по предотвращению аварий в ЭУ. Инструкция по оперативным переключениям в ЭУ.

Страницы: 1 2 3 След.
Инструкция по предотвращению аварий в ЭУ. Инструкция по оперативным переключениям в ЭУ.
 
В собственности многоэтажное здание гостиницы.
Назначена проверка Ростехнадзора.
Данные инструкции есть в перечне документов.
Для каких объектов обязательны эти инструкции? Для нас они обязательны?
 
Цитата
Ёжик В тумане написал:
В собственности многоэтажное здание гостиницы.
А что в нём есть из ЭУ? Ответственный за ЭХ есть?
 
Уберите их из Перечня, т.к. они к Вам не относятся :D
 
Цитата
Цитата
Ёжик В тумане написал:
Данные инструкции есть в перечне документов. Для каких объектов обязательны эти инструкции? Для нас они обязательны?
А кто из вас в фантазию ударился: Вы или РТН? Наличие таких инструкций ПТЭЭП не оговаривает, если только Ваш ОЭХ или РБТД их не выдумал (см. п. 1.8.9 ПТЭЭП), только как про это РТН узнал?
 
Цитата
Ёжик В тумане написал:
Для каких объектов обязательны эти инструкции? Для нас они обязательны?
У вас имеются ОП, ОРП, значит они автоматом должны проходить по утвержденному графику противоаварийные тренировки по п.1.4.5.2. ПТЭЭП. Аварии и переключения в ЭУ, как известно, тоже случаются, поэтому и необходимы эти Производственные инструкции разработанные применительно для ваших ЭУ.
 
Ага, еще в гостинице есть оперативные руководители :D
1. "На основании настоящей Инструкции на электростанциях, в электрических сетях должны быть разработаны местные инструкции по производству переключений..." Гостиница как раз подходит под определение "электростанция" или "электрические сети".
2. "1.1.1 . В настоящей Инструкции приведены общие вопросы и порядок проведения работ при ликвидации аварий в различных звеньях электрической части энергосистем.
1.1.2. В Инструкции рассматриваются вопросы оперативной ликвидации аварий в электрической части энергосистем, как работающих изолированно, так и входящих в объединения, за исключением специальных вопросов ликвидации аварий в городских и сельских распределительных сетях."
Ну если считать, что здание гостиницы является звеном электрической части энергосистемы, то тогда эта инструкция нужна. :dance:
Для информации: Энергетическая система (энергосистема) — совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, соединённых между собой и связанных общностью режимов в непрерывном процессе производства, преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии при общем управлении этим режимом.
Выбор за Вами Ёжик :bounce:

 
Ёжик В тумане,почитайте пока для общего развития, а с 23 мая и для руководства, приказ Минэнерго от 13.09.2018 №757 "Об утверждении Правил переключений в электроустановках"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Разве что, для общего развития, но не для руководства к действию, т.к.:
"2. Правила распространяются на системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами по производству электрической энергии и (или) объектами электросетевого хозяйства, входящими в состав Единой энергетической системы России или технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем (далее - владельцы объектов электроэнергетики)!".
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а с 23 мая и для руководства
Ёжику - то зачем ими руководствоваться для здания гостиницы :confused: :dontknow:
Изменено: Ростовский Серж - 1 Марта 2019 9:31
 
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Ёжику - то зачем ими руководствоваться для здания гостиницы
Согласно директивному указанию Шавдана...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Уровень поготовки ОП (ОРП) для потребителей по ПТЭЭП зависит от сложности ЭУ объекта. Раз гостиница является Потребителем думается и категория по надежности ЭС не ниже 2-й. Оперативность при этом должна быть по времени не менее времени необходимого на выполнение включения. Видимо в гостинице имеется своя подстанция, возможно выполняются и простые переключения, если 2-х трансформаторная уже появляются конкретные последовательные действия. Поэтому в подготовку ОП ОРП должны включаться вопросы выполнения переключений и устранения аварий. Значит должен быть документ регламентирующий данные работы, в данной ситуации это производственная инструкция.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Значит должен быть документ регламентирующий данные работы, в данной ситуации это производственная инструкция.
Я думаю, что за это все - "за". Вопрос был следующий:
Цитата
Ёжик В тумане написал:
Для каких объектов обязательны эти инструкции? Для нас они обязательны?
 
Я и говорю, если в наличии ОП ОРП, значит, они должны быть подготовлены для выполнения оперативных работ, в т.ч. производству переключений и устранению аварий.

Особенно при приеме на работу и прохождении стажировки такие инструкции необходимы.
 
Цитата
Ёжик В тумане написал:
Для каких объектов обязательны эти инструкции? Для нас они обязательны?
Для вас они обязательны только в том случае, если в соответствии с п. 1.5.8 ПТЭЭП ваша гостиница имеет собственные источники электрической энергии или имеет в своей системе электроснабжения самостоятельное предприятие электрических сетей.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Необходимость данных инструкций у Потребителя ЭЭ отражены конкретно в ПТЭЭП:


1.5.20. У каждого Потребителя должны быть разработаны инструкции по оперативному управлению, ведению оперативных переговоров и записей, производству оперативных переключений и ликвидации аварийных режимов с учетом специфики и структурных особенностей организаций.
 
Ёжик В тумане, п. 1.5.20 будет касаться вашей гостиницы только в том случае, если она соответствует п. 1.5.8. Именно он определяет необходимость организации оперативного диспетчерского управления, а не п. 1.5.20
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Уважаемые коллеги, не хочу повторяться, поэтому предлагаю Вам еще раз посмотреть для кого и для чего вышеуказанные инструкции предназначены (см. #6). А для тех, кто упорно хочет создать, например, инструкцию по оперативным переключениям в ЭУ, на основе Инструкции СО 153-34.20.505-2003, прошу обратить внимание, что этому вопросу в ПТЭЭП выделен раздел 1.5.8. Он предназначен для потребителей эл.энергии. Вот на основании его и надо делать инструкцию для потребителей. А Вы зачем-то предлагаете ее сделать на основе СО 153-34.20.505-200. Вы же для потребителей пользуетесь ПТЭЭП, а не ПТЭЭСС.
 
Цитата
Ёжик В тумане написал:
Для нас они обязательны?
Нет, они Вам не нужны.
 
Будьте осторожны в своих высказываниях и выпадах, ибо в 1.5.8 ни слова не сказано об инструкциях!!!.
А п. 1.4.20 выполнять придется всем Потребителям, ибо этого требуют ПТЭЭП (1.5.20 У каждого Потребителя должны быть..)
Изменено: Шавдан Салатау - 3 Марта 2019 8:47
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Будьте осторожны в своих высказываниях и выпадах, ибо в 1.5.8 ни слова не сказано об инструкциях!!!.
А п. 1.4.20 выполнять придется всем Потребителям, ибо этого требуют ПТЭЭП
Кто бы спорил? Только вот п. 1.4.20 тем более никакого отношения ни к оперативному диспетчерскому управлению, ни к инструкциям не имеет... Так что учи, юноша, НПА внимательнее!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)