На главную
На главную

Чем подтверждается испытание средств защиты используемых в электроустановках?????

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Чем подтверждается испытание средств защиты используемых в электроустановках?????
 
Планирую купить в интернет-магазине:
- боты диэлектрические,
- перчатки диэлектрические,
- коврики диэлектрические,
- ножницы диэлектрические.
Какими документами они должны подтвердить, что продукция прошла проверку (испытание) и соответствует заявленным характеристикам?
Многие магазины прямо заявляют, что если хотите купить эту продукцию с документами подтверждающими испытание, платите дополнительно.
 
Цитата
Racer написал:
Какими документами они должны подтвердить, что продукция прошла проверку (испытание) и соответствует заявленным характеристикам?
Сертификатами соответствия диэлектрических СИЗ требованиям ТР ТС 019/2011. Если такие сертификаты у торгашей отсутствуют, то немедленно маляву в РПН.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Racer написал:
Какими документами они должны подтвердить, что продукция прошла проверку (испытание) и соответствует заявленным характеристикам?
декларация или сертификат соответсвия ТР ТС 019/2011 смотреть надо, а на ножницы с ковриком черт знает
Цитата
Racer написал:
Многие магазины прямо заявляют, что если хотите купить эту продукцию с документами подтверждающими испытание, платите дополнительно.
странно :D
 
Цитата
Сергей написал:
странно
Вот так :dontknow:
Закинул удочку в магазин. Надеюсь у них все документы в порядке!
 
Сначала требую предоставить заверенные копии сертификатов (деклараций) на приобретаемые СИЗ и инструменты, а только потом заключаю Договор на их приобретение. Если сертификации товар не подлежит, то они подтверждают это письмом от Органа по сертификации и тестированию.
 
Цитата
Racer написал:
Закинул удочку в магазин. Надеюсь у них все документы в порядке!
Да хоть трижды доки будут в порядке и сертификатами обклеют с ног до головы. Перед эксплуатацией Вы обязаны провести (сдать на ) испытания ДСЗ (кроме ковров, касок), в том числе и инструмента с изолированными рукоятками. Вдруг хохлы, пендусы и К д/перчатки с тонким латексом выпускают....
Изменено: гость гость - 20 Февраля 2019 20:17
 
Цитата
гость гость написал:
Да хоть трижды доки будут в порядке и сертификатами обклеют с ног до головы. Перед эксплуатацией Вы обязаны провести (сдать на ) испытания ДСЗ (кроме ковров, касок), в том числе и инструмента с изолированными рукоятками.
Очень странное утверждение!
Продаван заявляет, что товар 1 с супер пупер характеристиками, по этому и дороже другого. Я его беру. Сам отдаю на экспертизу и по её результатам выходит, что он вообще не соответствует критериям, характеризующий данный товар.
По бумагам самолёт, а по факту сани. Такого не бывает!
Есть перчатки резиновые, а есть перчатки диэлектрические.
 
ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Вот нашёл ТР ТС 019/2011
Средства индивидуальной защиты, соответствие которых требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза не подтверждено, не должны быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза и не допускаются к выпуску в обращение на рынке.
Средства индивидуальной защиты, не маркированные единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, не допускаются к выпуску в обращение на рынке.

И самое главное, в этом же документе:
14) изготовитель в эксплуатационной документации к диэлектрическим средствам индивидуальной защиты от воздействия электрического тока должен указывать назначение и условия применения (назначения), а также срок годности, сроки последней и следующей проверок изделия.
Изменено: Racer - 21 Февраля 2019 15:42
 
Странное утверждение в чем? В том, что необходимо проводить высоковольтные испытания диэлектрических перчаток, вне зависимости от того, какие документы Вам дал продавец?
Так это требование "Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в ЭУ" (см.п.1.2.2, 1.4.4., раздел 1.5, прил. 7, и т.д.).
 
 
Цитата
Racer написал:
1. Продавец обязан
, далее можно смотреть закон о защите прав потребителей, если диэлектрические перчатки не выдержали высоковольтных испытаний. :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Странное утверждение в чем?
Выше текст изменил и выделил красным.

Где в Инструкции сказано, что не смотря на действующую проверку подтверждающую диэлектрические свойства товара нужно повторно дублировать?
 
Цитата
Racer написал:
сроки последней и следующей проверок изделия
. Проверка - не значит испытания, т.к. п.1.4.3. вышеупомянутой инструкции гласит: Наличие и состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 мес. (для переносных заземлений - не реже 1 раза в 3 мес.) работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал.
 
Цитата
Racer написал:
Где в Инструкции сказано, что не смотря на действующую проверку подтверждающую диэлектрические свойства товара нужно повторно дублировать?
1. Еще ни разу не встречал, чтобы в магазине продавались диэлектрические перчатки (ДП) со штампом о проведенных испытаниях. В Инструкции сказано: п.1.4.4. Электрозащитные средства, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, а также предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний. Т.е. купил, или получил со склада ДП - надо провести испытания. Периодичность повторных испытаний указана в Прил.7.
 
А что Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках для меня является руководящим документом?

И второе, производитель не по ней проверяет диэлектрические свойства продукции.
 
Ради интереса посмотрите в магазине любое средство защиты: ДП, указатели низкого напряжения, диэлектрические боты, ручной изолирующий инструмент (отвертки, плоскогубцы и тд.) и попробуйте на нем найти штамп об испытаниях, на котором написано: Годно до 1кВ, дата следующего испытания "__"_ 2019г., наименование лаборатории. Заодно и спросите у продавца, почему не испытанные СИЗ продаете? Интересно услышать его ответ :D
 
Спрошу конечно.
Я же тему и создал, что бы понять для себя, спрашивая документы подтверждающие качество я смог чем то аргументировать свой вопрос.
 
Цитата
Racer написал:
А что Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках для меня является руководящим документом?
Я не собираюсь Вас переубеждать, Вы спросили - я Вам ответил. 1.1.1. Настоящая Инструкция распространяется на средства защиты, используемые в электроустановках организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В и устанавливает классификацию и перечень средств защиты, объем, методики и нормы испытаний, порядок пользования ими и содержания их, а также нормы комплектования средствами защиты электроустановок и производственных бригад.
 
Цитата
Racer написал:
И второе, производитель не по ней проверяет диэлектрические свойства продукции.
Конечно не по ней, т.к. эта инструкция относится не к производителям СИЗ.
 
Для информации из ПТЭЭП: 1.7.3. Средства защиты, инструмент и приспособления, применяемые при обслуживании и ремонте электроустановок, должны удовлетворять требованиям соответствующих государственных стандартов и действующих правил применения и испытания средств защиты.
Средства защиты, инструмент и приспособления должны подвергаться осмотру и испытаниям в соответствии с действующими правилами.
 
Цитата
Racer написал:
Такого не бывает!
Да всякое бывает. К примеру: поступили в продажу отвертки сделанные в К по немтехнологии. Красивые, с толстой двойной изоляцией, а испытания в ЭТЛ не прошли, не выдержала китаянемецкая изоляция российского повышенного напряжения....Было и такое. Сейчас жалоб нет, видимо стали соблюдать технологию. А у нас есть данные правила и их надо соблюдать - читай Сержа, он пункты указал.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)