На главную
На главную

Кто может быть ответственным за электрохозяйство?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Кто может быть ответственным за электрохозяйство?
 
Добрый день! Подскажите мне: есть сотрудник, имеющий допуск по элекробезопасности, 3 р-д. Может ли этот сотрудник быть ответственным за электрохозяйство? Надо ли ему проходить дополнительное образование/повышение квалификации? Компания предоставляет услуги связи, лишь иногда приходится общаться с электроустановками при прокладке новых узлов.
Изменено: Перцевая Дарья Владимировна - 29 Января 2019 8:51
 
У организации свои собственные электроустановки есть?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
См. п.1.2.3, 1.2.4, 1.2.7. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.
 
Цитата
Дарья Перцевая написал:
приходится общаться с электроустановками

Что они говорят?

Цитата
Дарья Перцевая написал:
Может ли этот сотрудник быть ответственным за электрохозяйство?

Практика и наш экономический гомеостаз показывают что ответственным может быть любой работник организации даже без образования и опыта. Возложили ответственность -неси. Вот только понимать надо еще что то чтобы обязанности выполнять.
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
У организации свои собственные электроустановки есть?
нет, своих установок нет. У нас есть работы, которые иногда связаны с электроустановками. У инженеров есть удостоверения с допусками по ЭБ. Сейчас переделываем эти удостоверения и там должен расписаться ответственный за ЭХ в организации. Поэтому возник такой вопрос. Может ли сотрудник, имеющий допуск 3 р-да быть таким ответственным? у него в удостоверении написано "допущен к работе в электроустановках до 1000 В в качестве административно-технического персонала с правом должности"
 
Цитата
Дарья Перцевая написал:
и там должен расписаться ответственный за ЭХ
А может и директор .....
 
Цитата
Дарья Перцевая написал:
Может ли сотрудник, имеющий допуск 3 р-да быть таким ответственным?

Пройдет проверку знаний в РТН - будет легитимен. Т.е печать РТН должна стоять а не ваша.

Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"(Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145)
1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:
V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;
IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора.
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
 
Ответственный за элекетрохозяйство должен быть из числа руководителей и специалистов организации. Простого электрика назначить нельзя. п. 1.2.3. ПТЭЭП.
--
неправильное убрал
Изменено: blastbeat - 13 Февраля 2019 13:22
 
Цитата
blastbeat написал:
если по договору с гарантирующим поставщиком электроэнергии у вас мощности менее, чем 10 кВА, ответственный может не назначаться вовсе.
С каких пор? Документ изменивший ПТЭЭП в студию
 
 
Цитата
Veles написал:
Практика и наш экономический гомеостаз показывают что ответственным может быть любой работник организации даже без образования и опыта.
Неправильная у Вас практика, она, наверное, исходит от пчел, которые делают "неправильный" мед :beer3:
 
Цитата
blastbeat написал:
В случае, если по договору с гарантирующим поставщиком электроэнергии у вас мощности менее, чем 10 кВА, ответственный может не назначаться вовсе. Всё это оговорено в п. 1.2.3. ПТЭЭП
Попутали п. 1.2.4. (ПТЭЭП) с п.1.2.3., 2-й абзац (не назначение зама ОЭХ).
 
Цитата
blastbeat написал:
Простого электрика назначить нельзя.

Назначить можно кого угодно. Кем угодно. Одной рукой приказ печатается а другой подписывается. Некоторым организациями и нужен один приказ показать, помахать. А вот выполнять обязанности может не каждый.
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
 
Цитата
Дарья Перцевая написал:
нет, своих установок нет.
Значит, вы никакого отношения к п. 1.2.3 ПТЭЭП не имеете, ибо не являетесь Потребителем. Потребителем является арендодатель.
Цитата
У нас есть работы, которые иногда связаны с электроустановками.
При этом достаточно наличия ответственных за производство работ: лиц с правами выдачи наряд-допуска, отдачи распоряжения, ответственных производителей работ.
У всех названных лиц должна быть профессиональная квалификация достаточная для производства работ в названных ЭУ.
 
Верно ли я понимаю, что электрик не может быть ответственным, потому что он не специалист, а рабочий? У нас в организации только электрик, никаких инженеров нет. Есть зам по хозяйству. но он не обучен на 4 группу. Значит назначаем представителя обслуживающей организации?

"1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него."
 
Цитата
Ани Штатд написал:
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
А это к Вашей организации не подойдёт?
 
Цитата
Матрёшка написал:
А это к Вашей организации не подойдёт?
Подходит, но там сложная процедура согласования в ростехнадзоре (или где-то там), рук от нее отказался.
 
Цитата
Ани Штатд написал:
там сложная процедура согласования в ростехнадзоре
Цитата
Ани Штатд написал:
Значит назначаем представителя обслуживающей организации?
Это ещё сложнее, приказы Вашей организации не могут распространяться на работников другой организации.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Это ещё сложнее, приказы Вашей организации не могут распространяться на работников другой организации.
У нас так весь город делает ))
 
Цитата
Матрёшка написал:
Это ещё сложнее, приказы Вашей организации не могут распространяться на работников другой организации.
А как же нам тогда сделать ответственного? Кого точнее? ...Я верно понимаю, есть три варианта:

1. Добавить в штатку гл.энергетика либо инженера. И его аттестовать на 4-ю группу по ЭБ.
2. Согласовать с ростехнадзором отсутствие ответственного за эл.хоз-во и ответственность будет на руководителе.
3. Аттестовать в ростехнадзоре любого из зам.директоров на 2, потом 3, далее на 4 группу. Но все три у нас женщины! И ничерта не понимают в электричестве.

Но я читала на форуме, что если есть обслуживающая электрохозяйство организация, то можно в договоре с ними прописать пункт, что они обязаны обучать наших сотрудников из числа неэлектротехнического персонала на 1 группу, и они будут обучать.

То есть вопроса как бы два - ответственный за ЭБ и тот, кто проводит обучение на 1 группу наших всех сотрудников.
Изменено: Штатд Ани - 5 Апреля 2019 7:15
 
никого не смущает!?
Цитата
Ани Штатд написал:
У нас в организации только электрик
ПТЭЭП
1.4.3. Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Они должны осуществлять техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой.

назначить руководителя электрика ОЭХом, предварительно отправив получать его группу в РТН

и что зацикливаться на 1 группе, когда ПТЭЭП просто не соблюдается? но главное 1 группу которая по большому счету нафик не нужна
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)