На главную
На главную

Отдающий распоряжение

Страницы: 1
Отдающий распоряжение
 
Здравствуйте, форумчане. Есть вопрос, может кто разъяснит. Если имеется приказ по организации на предоставление лицам прав выдачи нарядов на работу в электроустановке, то необходимо ли дополнительным приказом предоставить право еще и отдавать распоряжение? Или все же лицо выдающее наряд и отдающее распоряжение это одно лицо. И если имеется право выдачи нарядов, то отдельного разрешения на распоряжения уже не нужно? Спасибо.
 
Обычно это одно лицо, но в приказе обязательно должно быть указано, что этому лицу предоставлено право выдавать наряды и отдавать распоряжение
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Нужно. См. п.5.12 ПОТЭЭ, там идет перечисление через запятую, из чего следует, что если работнику предоставлено право выдавать наряды, то это не значит, что он автоматически может выдавать распоряжения, быть допускающим, производителем работ и т.д.
 
По-моему, любой выдающий НД может отдавать распоряжение, но не каждый отдающий распоряжение может быть уполномочен выдавать НД.
 
Для этого и издается ОРД.
 
Да без разницы, как раздаются права: оптом или в розницу. Правила это ни как не регламентируют, хоть все в одни руки, хоть каждому по "сережке". Есть одно ограничение: обязательно указывается для работ в каких ЭУ (до, выше, до и выше) право (каждое) предоставляется ОРД РБТД, а это уже по группам смотреть в ПОТ надо.
 
Всем спасибо за комментарии.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)