На главную
На главную

Электротехнологический персонал.

Страницы: 1
Электротехнологический персонал.
 
Коллеги, доброго дня.
Вопрос на засыпку.
С электротехническим персоналом вроде все понятно, это лица которые проводят монтаж, ремонт, обслуживание и т.д. электроустановок.
С неэлектротехническим тоже понятно, лица которые пользуют только чайник, микроволновку, и нажимают кнопку "вкл/выкл" на компьютере.
А вот с электротехнологическим, которому необходимо присвоение 2 группы по электробезопасности, выходят непонятки.
В ПТЭЭП п.1.4.3 сказано: "Перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя."
Где эта грань? Как определить?
Надо ли строителю, который работает с перфоратором, "болгаркой" и т.п.? Вроде да, а вроде и на усмотрение руководителя.
Надо ли слесарю-ремонтнику, который производит ремонт и обслуживание только механической части оборудования? Вроде бы не надо. Но в то же время, в этом оборудовании есть и электрическая часть, и он также использует в работе электроинструмент?
Надо ли оператору линии, который только нажимает кнопку "вкл/выкл" оборудования? Вроде тоже можно обойтись. Но там 380 В, а вдруг на корпус пробьет или еще что-то?


И еще вопрос, возможно глупый.
В старых Межотраслевых Правилах Охраны Труда при эксплуатации электроустановок (ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00), в главе про термины и определения, электросварщик отнесен к электротехнологическому персоналу.
Почему?
Почему не к электротехническому?
 
Цитата
Кирилл Куприянов написал:
Надо ли строителю, который работает с перфоратором, "болгаркой" и т.п.? Вроде да, а вроде и на усмотрение руководителя.

2 гр. присваивается, если рабочий применяет ручной электрический инструмент 0 и 1 класса в помещениях с повышенной опасностью (ПОТ ЭЭ п. 44.2). В остальных случаях достаточно 1 гр. Ручной электрический инструмент 0 и 1 класса ваши снабженцы в магазине вряд ли найдут (он весь 2 класса).

Цитата
Кирилл Куприянов написал:
Надо ли слесарю-ремонтнику, который производит ремонт и обслуживание только механической части оборудования? Вроде бы не надо. Но в то же время, в этом оборудовании есть и электрическая часть

ПТЭЭП

1.4.3. Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал

Цитата
Кирилл Куприянов написал:
Надо ли оператору линии, который только нажимает кнопку "вкл/выкл" оборудования? Вроде тоже можно обойтись. Но там 380 В, а вдруг на корпус пробьет или еще что-то?

ПТЭЭП

1.4.3. Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал


Цитата
Кирилл Куприянов написал:
И еще вопрос, возможно глупый. В старых Межотраслевых Правилах Охраны Труда при эксплуатации электроустановок (ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00), в главе про термины и определения, электросварщик отнесен к электротехнологическому персоналу.Почему? Почему не к электротехническому?

ПТЭЭП

3.1.15. К выполнению электросварочных работ допускаются работники, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности, имеющие группу по электробезопасности не ниже II и соответствующие удостоверения.

Электросварщикам, прошедшим специальное обучение, может присваиваться в установленном порядке группа по электробезопасности III и выше для работы в качестве оперативно-ремонтного персонала с правом присоединения и отсоединения от сети переносных и передвижных электросварочных установок.

 
Цитата
Кирилл Куприянов написал:
А вот с электротехнологическим, которому необходимо присвоение ..... Как определить?
Да просто всё. Сначала по формуле определите: П (персонал) - ЭТП - неЭТП = ЭтП. А группу потом на спичках пусть тянут, кому -какую. Без разницы с какой группой работать болгаркой, на станке или кнопу нажимать..
 
Цитата
гость гость написал:
Да просто всё. Сначала по формуле определите: П (персонал) - ЭТП - неЭТП = ЭтП. А группу потом на спичках пусть тянут, кому -какую. Без разницы с какой группой работать болгаркой, на станке или кнопу нажимать..
Пожалуй именно так у себя в приказе и напишу - Приказываю:
1. Гл. энергетику определить персонал по формуле: П (персонал) - ЭТП - неЭТП = ЭтП.
2. Персоналу определенному по формуле указанной в п.1 определить группу по ЭБ на спичках (тянуть, кому -какую)
3. контроль возложить на "гость гость"
=)))))))
 
Геваров Че,спасибо
с 54-го прочтения и вдоль и поперек вроде что-то проясняется :D
 
n/a Sergey, а это хорошая мысль :D
 
Цитата
n/a Sergey написал:
Пожалуй именно так у себя в приказе и напишу - Приказываю: 1. Гл. энергетику определить персонал по формуле: П (персонал) - ЭТП - неЭТП = ЭтП. 2. Персоналу определенному по формуле указанной в п.1 определить группу по ЭБ на спичках (тянуть, кому -какую)3. контроль возложить на "гость гость"
А я согласен. Заключаем договорчик и Вам 50% - сразу после расчета перечислю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)