На главную
На главную

Санузел и первая группа.

Страницы: 1 2 След.
Санузел и первая группа.
 
Снова к своим "баранам" возвращаюсь. Прихожу на работу (я редкий гость). Смотрю, санузел на ключ закрыт. Спрашиваю, где ключ? "А, вон в том ящичке на стене". Значит, мои ребята, которых я освободила от инструктажей на рабочем месте, мокрыми руками вешают ключ от туалета в электрощиток с автоматами!!!!!
Слов нет.
Но они у меня все же освобождены, втык получили.
Вопрос: могу ли я те инструкции, которые существовали, когда инструктаж "был", внести в программу обучения по охране труда?
Еще вопрос. Тут электрик только на бумаге. Может ли специалист по охране труда с 4 группой по электробезопасности (но неэлектротехнический персонал), проводить инструктажи на 1 группу? Есть такая практика? Спасибо.
 
Цитата
Екатерина написал:
мокрыми руками вешают ключ от туалета в электрощиток с автоматами!!!!!
Цитата
Екатерина написал:
Вопрос: могу ли я те инструкции, которые существовали, когда инструктаж "был", внести в программу обучения по охране труда?
нет.... не поможет....лучше рядом с ящиком диэлектрические перчатки повесить....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Екатерина написал:
Может ли специалист по охране труда
нет...

Цитата
Екатерина написал:
Есть такая практика?
чревато...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Екатерина написал:
мои ребята, которых я освободила от инструктажей на рабочем месте, мокрыми руками вешают ключ от туалета в электрощиток с автоматами!!!!!
ЭЭ а где связь между одним и другим?

Цитата
Екатерина написал:
Вопрос: могу ли я те инструкции, которые существовали, когда инструктаж "был", внести в программу обучения по охране труда?
ЭЭ а как вообще проводится обучение по ОТ вы разобрались?

Цитата
Екатерина написал:
Может ли специалист по охране труда с 4 группой по электробезопасности (но неэлектротехнический персонал), проводить инструктажи на 1 группу?
Может. Он все может до первой проверки Ростехнадзора. Только смысл?

Цитата
Екатерина написал:
мокрыми руками вешают ключ от туалета в электрощиток с автоматами!!!!!
Электротехнику изучали? Устройство автомата посмотрите. Может вы и дома тоже мокрыми руками включаете выключаете.тоже первую группу надо.
Цифровой куратор
 
Цитата
Екатерина написал:
Может ли специалист по охране труда с 4 группой по электробезопасности (но неэлектротехнический персонал), проводить инструктажи на 1 группу? Есть такая практика?
Не может, только ответственное лицо осуществляющее обслуживание электроустановки, где расположено РМ первогруппника.
 
Цитата
Екатерина написал:
втык получили.
Правильно! Ключ от санузла в эл. щитке храниться не должен, если это не определено местным Порядком учета и выдачи ключей. Из посторонних предметов в эл. щитке может храниться только стакан.
Цитата
Екатерина написал:
Может ли специалист по охране труда с 4 группой по электробезопасности (но неэлектротехнический персонал), проводить инструктажи на 1 группу? Есть такая практика? Спасибо.
СОТ с 4гр (по ПОТЭЭ СОТ с группой по ЭБ (любой) является электротехническим персоналом) может проводить инструктаж на 1 гр, другое дело , что не должен. Из двух зол выбирайте: провел инструктаж не назначенный проводить или ни кто не провел.
 
Категории ЭТП приведены в п. 1.4.1 ПТЭЭП, где СОТ отсутствует.
Требования ПТЭЭП и ПОТЭЭ не противоречат друг другу.
Оценить техническое состояние и безопасность РМ первогруппника, соответственно и проводить инструктаж, имеет право лицо ответственное за содержание электрооборудования на этом присоединении.
Это в основном АТП с правами ОРП с 3 и выше гр.
 
Цитата
Екатерина написал:
Еще вопрос. Тут электрик только на бумаге. Может ли специалист по охране труда с 4 группой по электробезопасности (но неэлектротехнический персонал), проводить инструктажи на 1 группу? Есть такая практика? Спасибо.
Инструктаж по присвоению 1 гр. по ЭБ проводит любой работник из числа электротехнического персонала с гр. не ниже 3, назначенный распорядительным документом руководителя организации. СОТ, как Вы уже писали, к электротехническому персоналу не относится.
 
Цитата
гость гость написал:
СОТ с 4гр (по ПОТЭЭ СОТ с группой по ЭБ (любой) является электротехническим персоналом)
Где написано? Можно ссылку!
 
 
Охренительная тема!

А закрывать то зачем?
Изменено: Крокодил. - 19 Февраля 2018 16:58
 
Цитата
Крокодил. написал:
А закрывать то зачем?
с улицы толпой ходят...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
с улицы толпой ходят.
Посадите бабулю, пусть деньги собирает.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Инструктаж по присвоению 1 гр. по ЭБ проводит любой работник из числа электротехнического персонала с гр. не ниже 3, назначенный распорядительным документом руководителя организации.
1. Работник рабочих профессий не является ответственным лицом и не может проводить инструктажи.
2. Инструктаж включает в себя конкретные меры электробезопасности на РМ первогруппника, поэтому инструктаж проводит лицо знающее устройство конкретной ЭУ.
 
Цитата
Крокодил. написал:
Цитата
павел написал:
с улицы толпой ходят.
Посадите бабулю, пусть деньги собирает.
замок надо поменять...

По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Где написано? Можно ссылку!
А можно ссылку - где написано, что СОТ вообще относится к какому-либо персоналу?
Да, вроде как, не вежливо вопросом на вопрос отвечать. Но с этого приходится начать. А теперь попробую:
для потребителя (только для потребителей и только в ПОТ ЭЭ и в ПТЭЭП существует условное разделение "персонала", не строительство, не работа на высоте и т.д., а только при упоминании электроустановок, так, что приводить в качестве разъяснений ТК или др. НПА - не корректно) установлено существование ЭТП (с группой, без указания должности), ЭтП (с группой, без указания должности), нЭТП (с 1гр или вообще без группы, без указания должности). То есть: и директор и бухгалтер и электрик и энергетик и СОТ могут быть из тех или других. Все зависит от трудовых обязанностей работника. Работодатель утверждает и определяет перечень должностей ....п. 1.4.3.; 1.4.4. Есть у СОТа в трудобязанностях "контроль за ЭУ" (не важно какой) будет он - ЭТП и должен получить группу (п.2.4ПОТЭЭ). Нет таких трудобязанностей - будет СОТ нЭТП и вообще без 1 группы. Как специалист СОТ будет относится к АТП без всяких прав, но может (может, если ОЭХ попросит или если кроме него нет никого) провести "ритуал на 1 гр." раз он ЭТП.
Кстати, в профстандарте СОТа нет никаких упоминаний про контроль за ЭУ, так что нагружая СОТа дополнительными трудобязанностями по контролю за ЭУ работодатель должен (обязан, ля!) "очертить круг" этих обязанностей и посулить ему шапку золотых монет, а то "паночка" из ГИТ быстро СОТу протокольчик оформит... и веки судье поднимет..
И еще: никого не удивит, что в трудколлективах численностью меньше 50 чел обязанности СОТа РБТД может разбросать (повесить) на любого работника(ов), в том числе и на ОЭХ. А признание СОТ - как персонал электротехнический - воспринимается в штыки, а ведь 4 гр по ЭБ можно получить и со средним образованием, а СОТ - все таки- СПЕЦИАЛИСТ!
Изменено: гость гость - 19 Февраля 2018 20:37
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Екатерина написал:
мои ребята, которых я освободила от инструктажей на рабочем месте, мокрыми руками вешают ключ от туалета в электрощиток с автоматами!!!!!
ЭЭ а где связь между одним и другим?

Цитата
Екатерина написал:
Вопрос: могу ли я те инструкции, которые существовали, когда инструктаж "был", внести в программу обучения по охране труда?
ЭЭ а как вообще проводится обучение по ОТ вы разобрались?
Цитата
Екатерина написал:
Может ли специалист по охране труда с 4 группой по электробезопасности (но неэлектротехнический персонал), проводить инструктажи на 1 группу?
Может. Он все может до первой проверки Ростехнадзора. Только смысл?
Цитата
Екатерина написал:
мокрыми руками вешают ключ от туалета в электрощиток с автоматами!!!!!
Электротехнику изучали? Устройство автомата посмотрите. Может вы и дома тоже мокрыми руками включаете выключаете.тоже первую группу надо.
Veles, просто это сообщение из другой темы перенесли (там было про освобождение от инструктажей на раб. месте),
 
Цитата
Екатерина написал:
Veles, просто это сообщение из другой темы перенесли (там было про освобождение от инструктажей на раб. месте),
а тогда какое отношение туалет имеет отношение к той теме?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Инструктаж по присвоению 1 гр. по ЭБ проводит любой работник из числа электротехнического персонала с гр. не ниже 3, назначенный распорядительным документом руководителя организации.
1. Работник рабочих профессий не является ответственным лицом и не может проводить инструктажи.
2. Инструктаж включает в себя конкретные меры электробезопасности на РМ первогруппника, поэтому инструктаж проводит лицо знающее устройство конкретной ЭУ.
Правила давно читали? В частности п.2 примечаний к приложению №1 ПОТЭЭ, или п. 1.4.4 ПТЭЭП. Зачем людей в заблуждение вводить?
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Где написано? Можно ссылку!
А можно ссылку - где написано, что СОТ вообще относится к какому-либо персоналу?
Вопрос ведь был не о том, что СОТ относится к какому-либо персоналу :dontknow:
Вы утверждали, что СОТ относится к ЭТП, я попросил дать ссылку на НПА, где это написано, а Вы почему-то. вместо указания пункта НПА, который подтверждает Ваше высказывание, пустились в логические рассуждения. Что не нашли такой пункт НПА. Если нашли, то пункт НПА - в студию :2jump: .
Что СОТ не относится к ЭТП указано в п.2.4 ПОТЭЭ.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Правила давно читали? В частности п.2 примечаний к приложению №1 ПОТЭЭ, или п. 1.4.4 ПТЭЭП. Зачем людей в заблуждение вводить?
В Правилах необходимо понимать смысл, а не читать через пень-колоду. В том же примечании 2 точно указано место прохождения инструктажа Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации.
Тогда, кто может инструктировать на РМ инструктируемого, ожидающей его опасности?
Мне бы посмотреть как вешают на работника рабочих профессий ответственность за проведение инструктажа должностным лицам. :laugh4:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)