На главную
На главную

Ответственный за электробезопасность в системе общепита (рестораны, кафе, фудкорты)

Страницы: 1
Ответственный за электробезопасность в системе общепита (рестораны, кафе, фудкорты)
 
Вопрос гуру электробезопасности.
Ситуация такая:
Сеть филиалов, арендуется площадь на фудкорте в Торговом центре, на которой организовывается предприятие общепита (точка быстрого питания - пиццерия).
Оборудование - стандартное: не выше 380 В (печи).
1) Нужно ли руководителю этой точки-филиала иметь группу по электробезопасности и если да, то какую?
2) Необходимо ли назначать ответственного за электрохозяйство из числа директоров филиале в каждом филиале?

Мое мнение может быть ошибочным, но тем не менее выскажу его:
1. Предприятие общественного питания не попадает под исключение п. 1.2.4. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и в соответствии с письмом Минэнерго РФ от 24.02.2004 N 32-01-05, так как осуществляет производственную деятельность.
Цитата
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний
Соответственно назначить ОЭХ необходимо.
2. В каждом филиале нет необходимости в назначении ОЭХ, тем более, что практически везде в торговых центрах есть своя энергослужба. Назначить ОЭЪ из числа технических руководителей по всей организации. А директору филиала достаточно присвоения группы комиссией организации (например, в объеме 3 группы до 1000 В) исключительно для проведения инструктажей на 1 группу по электробезопасности неэлектротехническому персоналу и обеспечения доступа (в случае ЧС, пожара и т.д.) к РУ на территории точки общепита.
 
Назначьте ОЭХ и его зама по всей организации, как Вы и писали. Директору филиала группу по ЭБ можно не присваивать (п.1.4.3 ПТЭЭП). Если, как Вы пишите в каждом филиале есть своя энергослужба, то пусть работник энергослужбы и присваивает 1 гр. по ЭБ, наверняка у них группа не ниже 3 и хоть кто-то из них относится к электротехническому персоналу. :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Если, как Вы пишите в каждом филиале есть своя энергослужба, то пусть работник энергослужбы и присваивает 1 гр. по ЭБ, наверняка у них группа не ниже 3 и хоть кто-то из них относится к электротехническому персоналу.
В каждом ТЦ (Арендодатель наш) есть своя энергослужба.
У нас на местах - персонал кухни + директор филиалов
Технического персонала нет)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
В каждом ТЦ (Арендодатель наш) есть своя энергослужба. У нас на местах - персонал кухни + директор филиаловТехнического персонала нет)
Что Вам передается в аренду? Квадратные метры площади и дается точка подключения - розетка? Или силовые распределительные щиты, щиты освещения, приборы ком. учета, сеть освещения? Вы заключили договор на поставку э/э с э/снабж. организацией, в котором говорится о наличии ЭУ и появлении Потребителя?
Если только метры и точка - никакого ответственного не требуется, т.к. ПТЭЭП распространяется на ЭУ, которых у Вас нет. Да и энергослужба чужаку руки отобъет (имеет полное право) если тот полезет в щит (щиток, бокс, шкаф). Достаточно своё жаропаркое оборудование для проведения ТО передать спецорганизации (название громкое - "спец", а по сути те же ремонтники с коркой по ЭБ).
 
Цитата
гость гость написал:
Что Вам передается в аренду? Квадратные метры площади и дается точка подключения - розетка? Или силовые распределительные щиты, щиты освещения, приборы ком. учета, сеть освещения? Вы заключили договор на поставку э/э с э/снабж. организацией, в котором говорится о наличии ЭУ и появлении Потребителя?Если только метры и точка - никакого ответственного не требуется, т.к. ПТЭЭП распространяется на ЭУ, которых у Вас нет. Да и энергослужба чужаку руки отобъет (имеет полное право) если тот полезет в щит (щиток, бокс, шкаф). Достаточно своё жаропаркое оборудование для проведения ТО передать спецорганизации (название громкое - "спец", а по сути те же ремонтники с коркой по ЭБ).
Пытаюсь собрать информацию ))))
Но пока вижу, что есть варианты и №1 ("квадратные метры с розеткой") и №2 ("где есть и приборы учета, и ВУ(ВРУ), и РЩ, и ОЩ)
Соответственно в первом случае мы не Потребители, во втором - Потребители по ПТЭЭП?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Ситуация такая: Сеть филиалов, арендуется площадь на фудкорте в Торговом центре, на которой организовывается предприятие общепита (точка быстрого питания - пиццерия).
Если у ТЦ имеется собственник, он и есть Потребитель, он же для вас инспектор. Если по договору аренды установлена граница ответственностей, свою часть оборудования в т.ч. электроустановки кухни обслуживает нанятая вами организация с подготовленным ЭТП.
ОЭХ не нужен, т.к. вы не Потребитель и территория пиццерии не ваша.
Цитата
Сергей Киселев написал:
У нас на местах - персонал кухни + директор филиалов Технического персонала нет)
Этот персонал электротехнологический, который эксплуатирует электрифицированное технологическое оборудование в помещении повышенной опасности, им необходима и достаточна 2 гр по ЭБ.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Соответственно в первом случае мы не Потребители, во втором - Потребители по ПТЭЭП?
Потребитель - всегда в ед. числе, а договоров может быть много и разных по оформлению.
Да.
В первом случае ни каких заморочек с определением персонала нет - все условно неэлетротехнический без группы. Необходимость группы у кухонных работников (только тех кто работает на технологическом оборудовании (марлит, кофеварка, мясорезка и т.п.)) определяет требование изготовителя данного изделия. Нет такого требования в инструкции (руководстве) по эксплуатации - не требуется присвоение (указываемой в данном документе изготовителем) группы. Все вопросы будут к арендодателю или подрядчику проводящему обслуживание оборудование (лезет во внутрь, вскрывает панели, устанавливает (регулирует, отстраивает) параметры и т.п).
Во втором случае - ПТЭЭП лучший подарок! И полный пакет другой нормативки.
Изменено: гость гость - 29 Ноября 2017 20:43
 
Пока вижу такое решение.
Подскажите правильный ли алгоритм?
1) Обучить региональных управляющих + руководителей организации + СОТв в УЦ. Итого 5 человек с 4 группой до 1000 В в качестве адм.-тех. персонала.
Таким образом отвязаться от требований ТЦ и штрафов ТЦ
2) Создать из 5 человек - комиссию по проверке знаний.
3) Затем провести комиссионное внутреннее обучение и присвоение:
2 группы - всему персоналу кухни (повара, кухонные работники, посудомойщики) (а кухня точно получается помещение с повышенной опасностью?)
3 группы - директорам филиалов (через 2 группу - 2 месяца?)
4) А директора филиалов на месте уже присваивают 1 группу всему неэлектротехническому персоналу (менеджеры, кассиры, официанты и так далее)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Пока вижу такое решение.
Сначала определитесь с границами ответственности с арендодателем.
Если арендодатель поставляет ЭЭ непосредственно до ли щитов управления, до ли ВРУ, до ли кухонного оборудования, за техническое состояние (тех. обслуживание) этой части отвечает ваш руководитель. Либо нанимает спецорганизацию, либо сам с усами, отвечая за все последствия.
Цитата
Сергей Киселев написал:
1) Обучить региональных управляющих + руководителей организации + СОТв в УЦ. Итого 5 человек с 4 группой до 1000 В в качестве адм.-тех. персонала.
Для проверки знаний своих работников в 4 группе необходимости нет, она должна быть не ниже проверяемых, только для председателя и его зама 4-я. И вся комиссия - АТП из категории электротехнологического персонала.
Только вызывает сомнения в таком обучении в УЦ, разве эти работники не имеют документы о профессиональном обучении? Вообще-то сдают по правилам в РТН.
Цитата
Сергей Киселев написал:
3)...[QUOTE]Сергей Киселев написал:
(а кухня точно получается помещение с повышенной опасностью?)
Визуально и с помощью технических средств проверяются следующие условия:
По ПУЭ п.1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
высокая температура (см. 1.1.10);
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой.
3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
особая сырость (см. 1.1.9);
химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);
одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);
4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

Для выяснения куда отнести помещение необходимо провести целевую аттестацию РМ.
Цитата
Сергей Киселев написал:
(через 2 группу - 2 месяца?)
В Приложении 1 к ПОТЭЭ даны сроки повышения группы в зависимости от образования и требования к квалификации для каждой группы.
По остальным пунктам - правильно.
 
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Пока вижу такое решение. Подскажите правильный ли алгоритм?
Похоже, Вы уже приняли решение как отработать вопросы по наличию гр. по ЭБ у работников. Теперь отрабатывайте свое решение (при условии, что этот алгоритм принимался под себя, для кого другого - не сработает однозначно), ошибки будут, в процессе исправите, подправите. Но вааще-то сей хлеб у ОЭХ отбираете...
 
Цитата
гость гость написал:
Но вааще-то сей хлеб у ОЭХ отбираете..
Не поверите )
Нет даже близко кого-то подобного
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Не поверите )Нет даже близко кого-то подобного
Не поверю.....
Наверное не ставили задачу "найти и назначить" ( она же - "поймать и повесить")!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)