На главную
На главную

Электрические щитки

Страницы: 1
Электрические щитки
 
Проконсультируйте, меня. Есть эл. щитки в цехе. Утром их мастер открывает включает, вечером обесточивает цех. Оборудование есть которое работает и 220 и 380. Мастер без электротехнического образования и группы. Энергетик говорит, что так можно делать. Я говорю нет. Кто прав?
 
Цитата
Дюка Зюзюка написал:
открывает включает
что включает? реактор?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Дюка Зюзюка написал:
открывает включает
что включает? реактор?
электричество в цехе.
 
Цитата
Дюка Зюзюка написал:
электричество в цехе.
2.2.4.
Все РУ (щиты, сборки и т.д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Дюка Зюзюка написал:
электричество в цехе.
2.2.4.
Все РУ (щиты, сборки и т.д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персона
Спасибо. Правильно ли я понимаю. Персонал электротехнический — специально подготовленный персонал....... т.е. те кто имеет профессиональное образование связанное с электротехникой. Мастер имеющий швейное образование (пту) не может являться электротехническим персоналом?
 
Цитата
Дюка Зюзюка написал:
Персонал электротехнический — специально подготовленный персонал.......
фиг его знает... 8) попробуйте в правилах определение поискать... :umnik:
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Как минимум, у электротехнического персонала должна быть 2 группа по ЭБ.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Дюка Зюзюка написал:
Персонал электротехнический — специально подготовленный персонал.......
фиг его знает... попробуйте в правилах определение поискать...
из правил и взяла.

Цитата
Серж Пупкин написал:
Как минимум, у электротехнического персонала должна быть 2 группа по ЭБ.
Если я обучу мастеров на 2 группу они будут являться электротехническим персоналом? Или для этого все таки профильное образование надо?
 
Цитата
Дюка Зюзюка написал:
Персонал электротехнический — специально подготовленный персонал....... из правил и взяла.
из каких?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
п.1.2.1, 1.2.2 ПТЭЭП; Правила по ОТ при эксплуатации ЭУ, Прил.1,столбец 8, п. 5. Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов
Изменено: Ростовский Серж - 30 Октября 2017 11:56
 
Цитата
Дюка Зюзюка написал:
Если я обучу мастеров на 2 группу они будут являться электротехническим персоналом?
Не-а, не будут.
Для того чтобы мастер стал ЭТП, его должность должна быть внесена в перечень (см. ПТЭЭП), для него должна быть разработана ДИ (см. ПТЭЭП), в которой указывается что-такого он должен делать чтобы иметь группу по ЭБ, он должен подчиняться ОЭХ который обязан (см. ПТЭЭП), а у Вас ОЭХ нет... И вся эта бодяга закрепляется ОРД. И это все для того чтобы "включать электричество"? А зачем он его отключает?
Может у Вас простой пластиковый бокс? Так пусть включает
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Дюка Зюзюка написал:
Если я обучу мастеров на 2 группу они будут являться электротехническим персоналом?
Не-а, не будут.
Для того чтобы мастер стал ЭТП, его должность должна быть внесена в перечень (см. ПТЭЭП), для него должна быть разработана ДИ (см. ПТЭЭП), в которой указывается что-такого он должен делать чтобы иметь группу по ЭБ, он должен подчиняться ОЭХ который обязан (см. ПТЭЭП), а у Вас ОЭХ нет... И вся эта бодяга закрепляется ОРД. И это все для того чтобы "включать электричество"? А зачем он его отключает?
Может у Вас простой пластиковый бокс? Так пусть включает
У нас швейный цех, на 30-40 машин. Поэтому из всего сказанного, буду требовать чтобы выводили кнопку вкл/выкл и мастера не лазили в щиток.
 
Цитата
Дюка Зюзюка написал:
У нас швейный цех, на 30-40 машин.
Начните с присвоения швеям-мотористкам 2 гр. как электротехнологическому персоналу, которые трудятся на технологическом оборудовании 1 класса защиты от поражения эл. током.
Цитата
буду требовать чтобы выводили кнопку вкл/выкл и мастера не лазили в щиток.
Эта необходимость отпадает сама по себе, т.к. мастер как АТП должен иметь группу не ниже подчиненных.
Имея 2 группу и выше он имеет право оперировать приводами коммутационных аппаратов на своем рабочем месте, к токоведущим частям которых ограничен доступ не инструктированным работникам.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)