На главную
На главную

Обязательно ли СОТу быть членом комиссии по электробезопасности?

Страницы: 1 2 След.
Обязательно ли СОТу быть членом комиссии по электробезопасности?
 
Суть ситуации в следующем, я СОТ, главный энергетик жаждет впихнуть меня в члены комиссии по электробезопасности, т.к. в ПТЭЭП русским языком написано:

"1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию всоставе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило,ответственный за электрохозяйство Потребителя."

то сообщила главному энергетику, что не являюсь электротехническим и электротехнологическим персоналом и настаиваю, чтобы в ПДК по электробезопасности были включены только работники из указанного персонала, т.е. электрики и др. работники с группой 4. Главный энергетик изображает непонимание и считает, что я как СОТ должна быть в комиссии и еще и п зам. председателя, и громко кричит: "ты же охрана труда!".

Должен ли СОТ быть в комиссии по электробезопасности?
 
Цитата
Жужелица написал:


Должен ли СОТ быть в комиссии по электробезопасности?
В компаниях у которых основной вид деятельность неэнергетический-нет.

God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun
 
Цитата
Жужелица написал:
Председателем комиссии назначается, как правило,ответственный за электрохозяйство Потребителя."
Цитата
Жужелица написал:
сообщила главному энергетику, что не являюсь электротехническим и электротехнологическим персоналом и настаиваю
А что написано в Вашей ДИ СОТа?
При удачном раскладе СОТ и председателем будет....
 
Цитата
Жужелица написал:
"1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию всоставе не менее пяти человек.

- в приказе Роструда 538 нет этого ПТЭЭП.
- ПТЭЭП не было разработано на основании какой либо статьи ТК РФ


С чего вы и главный энергетик решили что это охрана труда?
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
- в приказе Роструда 538 нет этого ПТЭЭП.
Зато они (ПТЭЭП) есть в приказе РТН 421, а РТНу плевать - СОТ или не СОТ...
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Жужелица написал:
то сообщила главному энергетику, что не являюсь электротехническим и электротехнологическим персоналом и настаиваю, чтобы в ПДК по электробезопасности были включены только работники из указанного персонала, т.е. электрики и др. работники с группой 4.

Конечно, не являетесь электротехническим или электротехнологическим персоналом. Так как ни какого отношения не имеете к эксплуатации электроустановок (п.1.2.1. ПТЭЭП) и к обслуживанию электротехнологических установок, ручных электромашин и т. п. (п. 1.4.3. ПТЭЭП). Но, если уж так гл. энергетик жаждет Вас включить в комиссии, то в принципе он может подсуетиться и насвистеть вашему директору, чтобы на Вас возложили обязанности по инспектированию электроустановок. Тогда на Вас будут распространяться требования п.п. 1.4.42., 1.4.28. ПТЭЭП. Что даёт возможность привлечь Вас в состав комиссии, так как Вы будете отвечать требованиям п.1.4.31. (1 абзац) ПТЭЭП.

P.S. Конечно Вы можете отказаться, но каковы будут последствия отказа, сказать трудно.

 
Включить в комиссию может, т.к. нигде не написано, что в комиссии должен быть только электротехнический персонал. Состав комиссии определяет РБТ. У нас например и ответственный за пожарную безопасность входит в состав комиссии, хотя, у него нет группы по ЭБ.
 
Цитата
mari_sharm написал:
В компаниях у которых основной вид деятельность неэнергетический-нет.
Где и как это регламентировано, в каких НПА?
 
Цитата
гость гость написал:
А что написано в Вашей ДИ СОТа?
При удачном раскладе СОТ и председателем будет....
Тоже что в профстандарте. Про "инспектирование электроустановок" - ничего, так же как и обязанности входить в комиссию по ЭБ.
 
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Жужелица написал:
то сообщила главному энергетику, что не являюсь электротехническим и электротехнологическим персоналом и настаиваю, чтобы в ПДК по электробезопасности были включены только работники из указанного персонала, т.е. электрики и др. работники с группой 4.
Конечно, не являетесь электротехническим или электротехнологическим персоналом. Так как ни какого отношения не имеете к эксплуатации электроустановок (п.1.2.1. ПТЭЭП) и к обслуживанию электротехнологических установок, ручных электромашин и т. п. (п. 1.4.3. ПТЭЭП). Но, если уж так гл. энергетик жаждет Вас включить в комиссии, то в принципе он может подсуетиться и насвистеть вашему директору, чтобы на Вас возложили обязанности по инспектированию электроустановок. Тогда на Вас будут распространяться требования п.п. 1.4.42., 1.4.28. ПТЭЭП. Что даёт возможность привлечь Вас в состав комиссии, так как Вы будете отвечать требованиям п.1.4.31. (1 абзац) ПТЭЭП. P.S. Конечно Вы можете отказаться, но каковы будут последствия отказа, сказать трудно.

Насвистеть может, уже пытается. Но "инспектированием электроустановок" конкретно занимается сам главный энергетик и это входит в его обязанности по его ДИ. В кадрах энергетика уже отправили читать профстандарт.
Не желаю входить в состав комиссии по ЭБ не из вредности, а по той причине что я обязана главного энергетика непосредственно контролировать по охране труда, проверяя его документы, а он меня хочет сделать как бы соучастником его махинаций. Уже был прецедент, когда он собрал комиссию, в то время когда два члена с 4 группой были официально в отпуске, и присвоил 2 группу по ЭЛ нескольким людям.
Под суд из-за него не хочу попасть.
 
Цитата
Серж Пупкин написал:
Включить в комиссию может, т.к. нигде не написано, что в комиссии должен быть только электротехнический персонал. Состав комиссии определяет РБТ. У нас например и ответственный за пожарную безопасность входит в состав комиссии, хотя, у него нет группы по ЭБ.
А мне кажется это исходит из самой формулировки "1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек. "

Как проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала может проводить не электротехнический и не электротехнологический специалист?
Типа у нас кладовщик будет электрика проверять и группу ему присваивать? Эта комиссия обучает и присваивает группу 2,3 работникам.
 
Если недопонимания с ГЭ, даже нужно войти в комиссию, только не 5-м членом и не 3-м в заседающую, а 6,7,... членом и 4,5,6... в заседающую.
Только ничего не подписывайте, пусть подписывают из числа непосредственно ответственных ЭТП.
А вы в стороночке с блокнотом фиксируйте методические и организационные нарушения при проведении мероприятия.
Какие нарушения могут в общем и частности?
Например, разработка положения о внутренней комиссии по проверке знаний, соблюдение графика проверки знаний, выполнение требований п.п. 1.4.7, 1.4.37 ПТЭЭП и 2.4 ПОТЭЭ:
1. Экзаменационные билеты должны быть составлены отдельные на каждую профессию или родственные профессии.
2. В комиссию желательно включать непосредственных руководителей проверяемых.
3. Вопросы в билетах (тестах) для проверки знаний должны быть привязаны к выполняемым работам по должности и профессии.
4. Чрезмерная теоретизация экзамена не желательна, инструкция по ОТ и производственные инструкции по профессии должны охватывать весь спектр деятельности работника.
В общий список наездов на ГЭ могут быть включение критерии и расшифровка обобщенных требований Прилож. 1 к ПОТЭЭ для каждой группы применительно для вашего предприятия.
 
Цитата
Жужелица написал:
Цитата
Серж Пупкин написал:
Включить в комиссию может, т.к. нигде не написано, что в комиссии должен быть только электротехнический персонал. Состав комиссии определяет РБТ. У нас например и ответственный за пожарную безопасность входит в состав комиссии, хотя, у него нет группы по ЭБ.
А мне кажется это исходит из самой формулировки "1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек. "

Как проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала может проводить не электротехнический и не электротехнологический специалист?
Типа у нас кладовщик будет электрика проверять и группу ему присваивать? Эта комиссия обучает и присваивает группу 2,3 работникам.
Заглянул в ПТЭЭП, Вы абсолютно правы, см. п.1.4.30 и 1.4.31, там все написано. Если у Вас группы по ЭБ нет (а я так понял, что ее у Вас нет), то и в комиссию Вас включать нельзя. Буду ставить вопрос, чтоб нашего "пожарного" убрали из комиссии. :happytwo:
Изменено: Ростовский Серж - 13 Октября 2017 14:08
 
Цитата
Жужелица написал:
Цитата
mari_sharm написал:
В компаниях у которых основной вид деятельность неэнергетический-нет.
Где и как это регламентировано, в каких НПА?
А в каких НПА регламентировано что СОТ обязан входить в комиссию по ЭБ?

God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun
 
Цитата
Серж Пупкин написал:
Если у Вас группы по ЭБ нет (а я так понял, что ее у Вас нет), то и в комиссию Вас включать нельзя. Буду ставить вопрос, чтоб нашего "пожарного" убрали из комиссии. :happytwo:
Она у меня есть, 4я. Я, чукотская девочка, на свою голову её продлила, заодно пообщалась с инспектором Ростехнадзора, потом проверила кучу документов по электробезопасности, нашла много нарушений у г.энергетика и теперь не хочу из-за него сесть в тюрьму.
Изменено: Жужелица - 13 Октября 2017 14:50
 
Цитата
mari_sharm написал:
А в каких НПА регламентировано что СОТ обязан входить в комиссию по ЭБ?
Ни в каких, полагаю.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Если недопонимания с ГЭ, даже нужно войти в комиссию, только не 5-м членом и не 3-м в заседающую, а 6,7,... членом и 4,5,6... в заседающую.
Логично. Нигде не сказано, что членов комиссии по ЭБ должно быть только ровно 5, можно и больше. Ответственность должна быть как раз на тех членах комиссии кто "электротехнический и электротехнологический персонал". Советы приму к сведению, спасибо.
 
Цитата
Жужелица написал:
Она у меня есть, 4я.

Вы её получили, будучи СОТом или до того, как стали СОТ?

 
Цитата
Александр ГЕС написал:
С чего вы и главный энергетик решили что это охрана труда?
Это не я, а наш главный энергетик так решил. Он вообще порой жжет не-па-детцки. 8)
 
Если у Вас есть группа по ЭБ, то тогда, по решению РБТ, Вас могут включить в комиссию. Кстати там можете сразу начать бороться с "левыми" протоколами.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)