На главную
На главную

Обучение по правилам технической эксплуатации электростанций (ПТЭЭСС)

Страницы: 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Обучение по правилам технической эксплуатации электростанций (ПТЭЭСС)
 
Помогите разобраться, пожалуйста:
Мы подрядчики - связисты. Работаем на ТЭЦах. Все обучены по электробезопасности и имеют группу (от 3 до 5 до и выше 1000В). Сейчас заказчик требует всех обучить по ПТЭЭС - т.к работаем на территории ТЭЦ. Ранее никто по данным правилам не аттестовывался (не проходил проверку знаний) - получается у нас обучение первичное?
И какая будет тогда у всех группа - II. И до III мы ее сможем повысить только через 2 месяца - так или нет?
И как быть со стажировкой и дублированием- у нас с точки зрения ПТЭЭС не будет персонала, под чьим руководством мы сможем пройти стажировку.
Пожалуйста помогите разобраться. Только не надо советов в духе = у вас есть ответственный за ЭХ- пусть у него готова и болит - она у него реально болит - человек после операции, пусть спокойно без нервотрепки пройдет реабилитацию. (и зам ОЭХ в отпуске - а мне надо ясности в этом вопросе и знать когда эта тягомотина планомерное повышение квалификации закончится и скока нада денех :)))
И да, по промбезу тоже будем по Г3.1 учится - но там немного попрощще :)
 
а разве эти группы разные?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Да Вас просто разводят. Спросите этого требовальщика где сделать запись в удостоверении по проверке знаний по ПТЭЭС ( и какой результат записать: знает, усвоил, отл..).
Вы не проводите техническую эксплуатацию ТЭЦ.
Изменено: гость гость - 4 Октября 2017 22:05
 
Группа по ЭБ у работников останется такая же, как и сейчас. Проверка знаний будет внеочередная, т.к. Вы у себя в организации вводите новые для Вашей организации правила. Оформите протоколы внеочередной проверки знаний только по ПТЭЭСС. Запись о результатах проверки знаний сделайте в удостоверении в разделе "Результаты проверки знаний нормативных документов по промышленной безопасности и других специальных правил". По крайней мере, там есть столбец "Наименование правил" (если конечно у Вас удостоверение по форме ПОТ при эксплуатации ЭУ). Дата следующей проверки останется такая же, какая стоит в удостоверении при приведении очередной проверки знаний. Лично я сделал бы так. :)
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Сейчас заказчик требует всех обучить по ПТЭЭС - т.к работаем на территории ТЭЦ. Ранее никто по данным правилам не аттестовывался (не проходил проверку знаний) - получается у нас обучение первичное?...И да, по промбезу тоже будем по Г3.1 учится - но там немного попрощще :)
Все зависит от границ рабочих мест и применяемых на данных РМ правил работниками Заказчика. При этом, если на всем предприятии Заказчика применяют ПТЭЭС, то вашим рабочим и руководителям, занятым на выполнении данной работы, необходимо пройти проверку знаний для работы на ОПО, кроме того, вашим руководителям необходимо пройти аттестацию в Ростехнадзоре. Соответственно, оформлены свидетельства об аттестации и новые документы по ЭБ: протокол, журнал проверки знаний и удостоверение на соответствующую группу.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
новые документы по ЭБ: протокол, журнал проверки знаний и удостоверение на соответствующую группу.
все таки значит группы разные..... да? 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
а в РТН тоже разные группы присваивают? одним по ПТЭЭС, другим по ПТЭЭП???
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
а в РТН тоже разные группы присваивают? одним по ПТЭЭС, другим по ПТЭЭП???
По п.1. 4. 37 ПТЭЭП, думаю и по ПТЭЭС, группа должна соответствовать необходимым соблюдению мерам безопасности на том РМ на территории Заказчика, где предстоит работа.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
павел написал:
а в РТН тоже разные группы присваивают? одним по ПТЭЭС, другим по ПТЭЭП???
По п.1. 4. 37 ПТЭЭП, думаю и по ПТЭЭС, группа должна соответствовать необходимым соблюдению мерам безопасности на том РМ на территории Заказчика, где предстоит работа.
вы меня не поняли... например приходят в РТН 2 человека..... в этом ракурсе.... одному один тест, другому другой.... да?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
павел написал:
вы меня не поняли... например приходят в РТН 2 человека..... в этом ракурсе.... одному один тест, другому другой.... да?
В данной ситуации для проверки знаний по ПТЭЭС, в комиссию по ПТЭЭС. Комиссия по ПТЭЭП другая, возможно, в другое время и другим составом. И ходят один или несколько человек, раздвоения одного нет.
 
Т.е. в РТН создано 2 комиссии по присвоению групп? По ПТЭЭС и отдельно по ПТЭЭП и тесты разные? да?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
дельно по ПТЭЭП и тесты разные? да?
Цитата
павел написал:
Т.е. в РТН создано 2 комиссии по присвоению групп? По ПТЭЭС и отдельно по ПТЭЭП и тесты разные? да?
Количество комиссий-это внутреннее дело РТН, не думаю, что допускают формальный подход, что касается тестов (билетов) они точно разные.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
что касается тестов (билетов) они точно разные.
вы про группу или про Г???

А в обращении к примеру Вы так пишите - прошу присвоить 3 группу по ПТЭЭП???
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
вы про группу или про Г???
Про группу, Г для потребителя зачем?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Про группу, Г для потребителя зачем?
А как же Г.1? Плюём?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
павел написал:
А в обращении к примеру Вы так пишите - прошу присвоить 3 группу по ПТЭЭП???
???????
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Надо определить. Вам нужно пройти проверку знаний с присвоением (подтверждением) группы или Вы ответственный и Вам нужна аттестация Вот тогда Г1 если эти работы попадают под 3 группу до 1000 В - Вам и присваивают 3 группу до 1000 В Эта группа всюда одна и вопросы для этой группы одни
 
Цитата
А_Юрий написал:
Эта группа всюда одна и вопросы для этой группы одни
Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЛ..... а оказывается у некоторых и даже в РТН группы разные.... можно группу по ПТЭЭП, а можно и по ПТЭЭС... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Всем спасибо. Ситуация не сильно, но прояснилась. Комиссии действительно разные. Отдельная по проверке ПТЭЭП. Отдельная по проверке ПТЭЭСС. По правилам для потребителей обычно в УЦ - инспектор энергонадзора приходит туда. А по сетевым правилам собирают комиссию раз в месяц и все идут к ним на экзамен. (из всех УЦ - у нас в городе учат по сетевым правилам только 2).
По поводу "надо не надо" - официальный ответ нашего РТН - надо, Федя, надо. (Правила распространяются не только на сами ТЭЦ но и на организации, выполняющие работы применительно к этим ТЭЦ)
Скан смогу выложить во вторник, если надо
Но по группам - ясности нет.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А как же Г.1? Плюём?
Зачем?
Потребителю не подпадающему под приказ 37 эта область аттестации не нужна.
Цитата
А_Юрий написал:
Вы ответственный и Вам нужна аттестация Вот тогда Г1
ОЭХ как ОЭХ не аттестуется, как гл. энергетик ... если только эксплуатирует ОПО.
Цитата
А_Юрий написал:
Эта группа всюда одна и вопросы для этой группы одни
Величина, безусловно.
Но группа 3 для Потребителя (АТП и др. ЭТП) без ОПО и, допустим, для руководителей и специалистов (только АТП), работающих по ПТЭЭС (об этом ТС интересуется) по Г3, присваивается не по одним и тем же вопросам. Условия эксплуатации и безопасности разные.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)