На главную
На главную

Выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск

Страницы: 1
Выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск, в каких случаях назначается?
 
Здравтсвуйте. На работе возник спор с энергослужбой. Их инженер выписывая наряд на работы в наших элеткроустановках (электроустановках потребителя) настаивает на том чтоб мы (инженеры смены) давали разрешение на подготовку рабочего места. Мы же в свою очередь отвечаем, что в этом нет необходимости согласно пунктам 5.2 и 5.14 ПОТЭУ и что в наряде в этой графе надо ставить прочерк или писать "не требуется". Он же вцепился в пункт 9.1 ПОТЭУ и говорит что в любом случае данное лицо должно назначаться. Но насколько я понимаю этот пункт не обязует назначать данное лицо, а лишь указывает порядок допуска в случаях когда это лицо назначается. Еще раз повторю, мы- являемся потребителем электроэнергии, работ на КЛ, ВЛ, КВЛ, требующих согласования с персоналом другой организации не проводим. Кто прав? Может я что-то не так понимаю?
 
Цитата
Роман Базиев написал:
..................... Кто прав? Может я что-то не так понимаю?
Вы, конечно читали п.5.5 ПОТЭЭ и он спор не разрешил...., хотя этот пункт достаточно ясен - к кому это относится. Тогда "по жизни": обратите внимание на п. 5.6 и 5.12 ПОТЭЭ. У Вас есть ОРД о предоставлении Вам прав выдачи
Цитата
Роман Базиев написал:
чтоб мы (инженеры смены) давали разрешение на подготовку рабочего места.
разрешение на подготовку р/места? Нет? Так , что вы (Вы и К) превышаете свои должностные полномочия? Нет прав - шлите всех ... читать ПОТЭЭ.
 
Уточню, что ОРД по предприятию нам такое право дано, давать разрешение на поготовку рабочего места и допуск бригады.
Пункт 5.5 читал, но там говорится об ответсвенности этого лица, если оно уже назначено, нас же интересует сама необходимость назначения такого лица при работах в ЭУ потребителя, коим наше предприятие является. Мы пытаемся ему доказать что такое лицо в нашем случае должно назначаться только в случае "работ на ВЛ, КЛ, КВЛ, требующих координации со стороны персонала другой организации при изменении их эксплуатационного состояния"
Изменено: Базиев Роман - 20 Июня 2017 20:53
 
Цитата
Роман Базиев написал:
нас же интересует сама необходимость назначения
Да Вы сколько угодно можете интересоваться. А выдающий НД должен знать п. 5.14 ..Требования
по назначению лица, ответственного за выдачу разрешения на подготовку раб. мест и на допуск, и по выдаче такого разрешения не распространяется на выполнение работ в ЭУ потребителей э/энергии, кроме работ..." назначил - не знает требование пункта ПТЭЭП, но нарушения-то нет, перебдел немного....усилил меры безопасности, такое решение выдающего НД подлежит выполнению
Цитата
Роман Базиев написал:
ОРД по предприятию нам такое право дано
Так что придется выполнять...
 
Спасибо за разъяснения. Еще небольшой вопрос, на днях сдавали всем предприятием экзамен по электробезопасности, у нас( сменных инженеров) до этого в удостоворении было написано "оперативный персонал" 5 группа, теперь же нам написали "административно-технический персонал с правом оперативных переключений" 5 группа. Можно ли так? И что это за собой влечет?
 
Цитата
Роман Базиев написал:
Можно ли так? И что это за собой влечет?
можно... влечет с 01.07.2017г. повышение оклада на 13%... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Роман Базиев написал:
нам написали "административно-технический персонал с правом оперативных переключений" 5 группа. Можно ли так? И что это за собой влечет?
Цитата
павел написал:
можно... влечет с 01.07.2017г. повышение оклада на 13%...
Эх, хотелось бы. Я тогда бы попросил каждый раз дописывать "право" и за каждое право РБТД добавлял бы +13%! В нашем местном уделе по указке (внутреннее письмо, надо выкрасть) местный РТН ввел "новшества": наличие цвет фото в корке - обязательно для всех! И: допуск обучаемых к проверке знаний без предъявления мед.справки о допуске к работам в ЭУ учебным центрам - ЗАПРЕЩЕН ! Как Вам это? В деревне с асфальтом и этажными домами справку как- то можно получить, а в соседней деревне, где асфальт пожиже и дома пониже как быть? Так что там с коррупцией?...
Так что "им" можно, практически всё. Права в корку не записываются, этого просто не требуется. Правами наделяются работники после получения соответствующей группы ОРД по организации, т.е приказом. И еще: у устраивающегося на новую работу просят предъявить корку с группой, какие права у него были - ни кого не интересуют абсолютно. Группу он будет подтверждать по новому, а необходимыми правами его наделят
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)