Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по видам персонала.

Страницы: 1
Вопросы по видам персонала.
 
Здравствуйте, созрело несколько вопросов:
1. Может ли оперативный персонал иметь 5 группу?
2. Можно ли оперативный персонал привлекать к работам в электроустановках в качестве производителя работ?
3. Элетротехнический персонал делится на административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал, может ли также делится электротехнологический персонал?
Буду признателен за ответы, желательно с обоснованием.
 
Цитата
Роман Базиев написал:
1. Может ли оперативный персонал иметь 5 группу?
ОП-это работники рабочих профессий.
Правилами (ПТЭЭП,ПОТЭЭ) определен круг работников, которым необходима 5 группа в ЭУ выше 1000 В-это АТП с правами ОП (ОРП) из категории руководителей. По ТК РФ только руководители несут ответственность за безопасное производство работ подчиненными, т.е. людьми. ОП отвечает за правильность своих действий сугубо на раб. месте.
Цитата
2. Можно ли оперативный персонал привлекать к работам в электроустановках в качестве производителя работ?
Производитель работ руководит бригадой, поэтому ОП будучи работником рабочих профессий не может отвечать за жизнь других.
Цитата
3. Элетротехнический персонал делится на административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал, может ли также делится электротехнологический персонал?
Работники, обеспечивающие безопасную эксплуатацию технологического оборудования, где имеется взаимосвязанные механическая и электрическая части, относят к электротехнологическому персоналу и могут быть категорированы также как и ЭТП.
Для технологического оборудования особо ответственного с электрическим и технологическим резервированием может быть создана оперативная служба быстрого реагирования, т.е. ОП и ОРП. Выведенное в ремонт - для РП.
 
Цитата
Роман Базиев написал:
1. Может ли оперативный персонал иметь 5 группу?
2. Можно ли оперативный персонал привлекать к работам в электроустановках в качестве производителя работ?
3. Элетротехнический персонал делится на административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал, может ли также делится электротехнологический персонал?
1. Может. Нигде нет ограничения по группе для оперативного персонала. "Оперативный персонал" - это название по функциональным обязанностям, как и у остальных. Оперативным персоналом может быть и рабочий и ИТР (руководитель или специалист). Права этому персоналу предоставляются отдельным распорядительным документом организации, каждому в определенном объеме (Иванов имеет право оперативных переключений и т.д. - см ПТЭЭП), а не все сразу в полном объеме ("с правами оперативного персонала" - чушь!), к тому же ежегодно эти права "обновляются" - кто-то группу повысил, кто-то должность поменял.
2. Можно. Что и делается постоянно, сплошь и рядом.
3. Не может. И не требуется. А группа может быть и пятая (только она просто не требуется). Электротехнологический персонал имеет простую схему подчиненности: рабочий - руководитель (который группу должен иметь не ниже чем подчиненный - см. ПТЭЭП).
Вся эта бодяга с группами и правами имеет "хождение" только, при наличии, при работах в действующих ЭУ и не более.
 
Даже не знаю...получил два ответа, но они противоречат друг другу. Приведу конкретно наш пример. Я инженер смены, в удостоверении по электробезопасности написано что я оперативный персонал с 5 группой, кроме меня в смене есть электрик и машинист оба с 4 группой и являются оперативный персоналом. Старшее лицо диспетчер, также оперативный персонал с 5 группой. Актуально ли такое положение дел? Есть распоряжение по предприятию за подписью начальника управления о том что нам предоставлено право быть производителем работ. Но загвоздка в том что, наша основная задача это эксплуатация компрессорных цехов (пуск, останов, вывод в ремонт и пр) просто помимо этого предприятие обладает электрохозяйством до и выше 1000 В плюс сами цеха электроприводные, и на нас "повесили" еще и оперативное ведение электроустановок. Но у нас у инженеров смены только двое из 5 имеют элетротехническое образование и каким образом можно привлечь к работе человека, который практически не имеет понятия о ремонте электроустановок мне не понятно.
 
Цитата
Роман Базиев написал:
Я инженер смены, в удостоверении по электробезопасности написано что я оперативный персонал с 5 группой, кроме меня в смене есть электрик и машинист оба с 4 группой и являются оперативный персоналом. Старшее лицо диспетчер, также оперативный персонал с 5 группой. Актуально ли такое положение дел?
Причем здесь актуальность? По функциональным обязанностям работников и делению (электротех. персонал подразделяются на...) по ПТЭЭП - это соответствует названию "оперативный персонал" раз повесили "оперативное ведение электроустановок"
Цитата
Роман Базиев написал:
Есть распоряжение по предприятию за подписью начальника управления о том что нам предоставлено право быть производителем работ
Согласно имеющейся группы у работника (электротехнического персонала).

Цитата
Роман Базиев написал:
Но у нас у инженеров смены только двое из 5 имеют элетротехническое образование и каким образом можно привлечь к работе человека, который практически не имеет понятия о ремонте электроустановок мне не понятно.
А это вообще из другой оперы. Проблемы Вашего колхоза. У нас в колхозе ни у кого нет электротехнического образования и что? Работают, с каждым днем увеличиваем стаж работы в ЭУ. Повышают квалификацию раз в 5 лет: кто в Пырловке, а кто в Сочи. Перестаньте обращать внимание на бредни про специальное образование: к примеру, инженеру - механику ни кто не запрещает работать электриком, как электрику дворником.
Изменено: гость гость - 15 июня 2017 21:45
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
А это вообще из другой оперы. Проблемы Вашего колхоза. У нас в колхозе ни у кого нет электротехнического образования и что? Работают, с каждым днем увеличиваем стаж работы в ЭУ. Повышают квалификацию раз в 5 лет: кто в Пырловке, а кто в Сочи. Перестаньте обращать внимание на бредни про специальное образование: к примеру, инженеру - механику ни кто не запрещает работать электриком, как электрику дворником.
То есть получается пришел на нашу должность человек с "газовым" образованием, через некоторое время сдал экзамен, ему написали оперативный персонал в удостоверении, издали приказ о возможности назначения его к работам в качестве производителя работ, и можно поручить ему ремонт электроустановки, и спрашивать "по полной" за качество ремонта? По моему это не совсем справедливо, люди этому учатся в техникумах, ВУЗах, практикуются и затем их ставят на один уровень с теми, кто даже не знает как пускатель работает
 
Цитата
Роман Базиев написал:
То есть получается пришел на нашу должность человек с "газовым" образованием,
да не должность рассматривается, а получение группы. См. прил1 к ПОТЭЭ - работник с основным (9 кл) общим образованием через 24 мес работы в ЭУ может получит 5 гр. А имеющаяся группа позволяет его наделить "правами" согласно занимаемой должности. Не думаю, что у Вас должность инженера занимает гуманитарий, но учителя физики спокойно берут, при необходимости, инженером-электриком (или просто электриком) или инж- механика - энергетиком. так что "газовое" образование не закрывает путь на должность (не запрещает работодателю брать на должность без профильного образования, почитайте профстандарты, главное - не специальность. И чем выше должность, тем ниже требования к специальности, но выше к "знаниям и умению". А кто и как их оценивает...?)
Цитата
Роман Базиев написал:
люди этому учатся в техникумах, ВУЗах, практикуются и затем их ставят на один уровень с теми, кто даже не знает как пускатель работает
А что делать, если эти обученные, ну не идут на предлагаемую зарплату?..
А вот на должность СОТа берут исключительно, сейчас, с образованием - технологическая безопасность (??!!), хоть он в ОТ ну ни.. не понимает.
Изменено: гость гость - 15 июня 2017 21:54
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)