Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню

В каких случаях выписывается наряд-допуск, а в каких - наряд на высоту?

Страницы: 1
В каких случаях выписывается наряд-допуск, а в каких - наряд на высоту?
 
В каких случаях выписывается наряд-допуск, а в каких - наряд на высоту?
Или в определённых случаях надо выписывать и то и другое?

Например три вида работ:
1. Работа с приставной лестницы или стремянки при высоте более 2х метров от ног до земли.
2. Работа на опоре с когтями и поясом при ремонте ВЛ и т.д.
3. Работа на мачте освещения (20м)по замене ламп.
Изменено: Иванов Артём - 3 июля 2011 17:53
 
Цитата
Артём Иванов пишет:
Или в определённых случаях надо выписывать и то и другое?

Например три вида работ:
1. Работа с приставной лестницы или стремянки при высоте более 2х метров от ног до земли.
2. Работа на опоре с когтями и поясом при ремонте ВЛ и т.д.
3. Работа на мачте освещения (20м)по замене ламп.

По п.1 наряд-допуск не выписывается до высоты 6м.
По п.2, п.3 - оформляется наряд-допуск.(если работа по замене ламп ведется с мачты.
 
Почему? Ведь работы от 1,5м до 5м - это работы на высоте. А свыше 5м - это верхолазные работы.
У нас при работах с лестницы до 5м выписывается наряд на высоту.
При работах на опоре ЛЭП свыше 5м - обычный наряд-допуск.
При работах на мачте освещения - наряд на высоту.
Правильно ли это?
 
Артём, а что за наряд на высоту? При выполнении верхолазных работ (свыше 5 м.) выписывается наряд - допуск на выполнение работ повышенной опасности. При обслуживании осветительной аппаратуры свыше 2,5 м (п.2.3.12 ПОТРМ) выдаётся распоряжение. А при обслуживании устройств, находящихся ближе 2м к ЛЭП обязательно наряд - допуск.
 
Наряд на высоту - я имел ввиду "Наряд-допуск на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов". Опасными факторами являются(это указано в наряде):
а) возможность падения работающих с высоты;
б) возможность падения с высоты на нижерасположенных работников инструмента и предметов;
в) возможность падения работника с высоты на нижерасположенных;
г) возможность ухудшения в процессе производства работ метеоусловий.
Далее указано какие мероприятия по безопасности нужно провести. И т.д.

А на опорах ВЛ у нас выдаётся стандартный наряд-допуск, где указаны ответственный, допускающий, производитель, наименование работ, место работ, время и т.д.
Короче говоря, я уже сам запутался. Когда и какой наряд должен выдаватся?
У нас работник упал с приставной лестницы с двухметровой высоты (от ног до земли), это была не замена ламп, не важно какая работа. Работал без наряда. А сказали, что наряд нужен - это работы на высоте. В то же время, как я уже писал - на работы на опоре ВЛ у нас выдаётся обычный наряд для электроустановок. А работы на 20ти метровой мачте по замене ламп - Наряд-допуск на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов.
Где правда?
 
Цитата
Артём Иванов пишет:
А сказали, что наряд нужен - это работы на высоте.
работы требующие наряд-допуск оформляются Перечнем РМ в соответствие с местными условиями и отраслевых правил (утверждается руководителем организации)
 
Цитата
написал:
Артём, а что за наряд на высоту? При выполнении верхолазных работ (свыше 5 м.) выписывается наряд - допуск на выполнение работ повышенной опасности. При обслуживании осветительной аппаратуры свыше 2,5 м (п.2.3.12 ПОТРМ) выдаётся распоряжение. А при обслуживании устройств, находящихся ближе 2м к ЛЭП обязательно наряд - допуск.
Подскажите, а как понять - будет ли нарушением, если мы (подрядная фирма, делаем кровли) - будем выдавать наряд-допуски на "проихводство работ повышенной опасности" вместе уницифированной формы наряд-допуска на работы на высоту?
 
Цитата
написал:
Подскажите, а как понять - будет ли нарушением
Будет, потому что 11 лет назад все руководствовались филькиной грамотой, которой являлись ПОТРМ, а теперь ПОТ РВ носят статус НПА, т.е. обязательны к исполнению. Но если ваша организация докажет, что работа "делать кровли" не является работой на высоте, то тогда ПОТ РВ для вас не обязательны.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Будет, потому что 11 лет назад все руководствовались филькиной грамотой, которой являлись ПОТРМ, а теперь ПОТ РВ носят статус НПА
Мэтр так и приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 11 декабря 2020 года N 883н тоже как и приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 16 ноября 2020 года N 782н носит статус НПА shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 11 декабря 2020 года N 883н
В этих ПОТ есть пункт 98, поэтому все разговоры в пользу других работ повышенной опасности при работе на высоте не имеют смысла.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, подскажите в ситуации, когда несколько работ повышенной опасности. Электрогазосварщик будет варить в замкнутом пространстве (барабан) на высоте. Тут и наряд на огневые, т.к. не постоянное место, и ОЗП, и высота. Высоту можно исключить хотя, там только при подъеме опасно, далее ограждение. Получается, выдавать наряд-допуск на огневые и ОЗП, 2 наряда?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
написал:
Получается, выдавать наряд-допуск на огневые и ОЗП, 2 наряда?
Я бы один сделал, но чтобы его форма всем нужным НПА соответствовала.
 
совмещённый наряд своей формы, на все опасные работы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)