На главную
На главную

Порядок оформление наряда-допуска при работе на высоте

Страницы: 1
Порядок оформление наряда-допуска при работе на высоте, Когда ответственный руководитель работ может не назначаться?
 
Добрый день!

155н дает возможность при оформлении наряда-допуска не назначать ответственного руководителя работ (п. 27)
в случаях, определенных иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда.

В каком случае данная возможность может быть реализована? На что ссылаться?

Например, нужен ли ответственный руководитель работ при производстве работ с подъемника бригадой в составе 2-х человек?
 
Цитата
Иван ОТ написал:
в случаях, определенных иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда.

ссылка на эти "иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда" не дана так что тут очередной косяк разрабов правил. И понять о чем там могла идти речь невозможно.

гость гость: и в продолжение нашего разговора в личке
Вот как раз для исключения таких косяков разрабов ПОТ и нужно разрабатывать внутреннее Положение о проведении работ на высоте чтобы рукли читали Положение а не кривое НПА и не задавали глупых вопросов. Система охраны труда работодателя же. Нафига обращаться к гос НПА если систему мероприятий должен строить работодатель? А строиться эта система должна на четких конкретных ЛНА.

Цитата
Иван ОТ написал:
Например, нужен ли ответственный руководитель работ при производстве работ с подъемника бригадой в составе 2-х человек?

Руководитель работ всегда должен быть. Кто то бригаде работников выдал задание (провел инструктаж) и контролирует их (руководит работами). Только надо периодически посещать производство их работ ( а не сидеть в офисе). И придираться ко всему - какой подъемник кто проверял кто допустил, во что одеты. В маленьких строительных конторах ответственный руководитель работ это будет прораб а посещать стройку будет менеджер или инженер ПТО (за неимением СОТа). Если НС с рабом будет то и отвечать должностные лица будут вместе.
Изменено: Veles - 12 Мая 2018 10:54
Цифровой куратор
 
Цитата
Иван ОТ написал:
Добрый день!155н дает возможность при оформлении наряда-допуска не назначать ответственного руководителя работ (п. 27) в случаях, определенных иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда.В каком случае данная возможность может быть реализована? На что ссылаться?

Если в соответствии с п. 5.7. ПОТ ЭЭ при работе в электроустановках по наряду – допуску назначен ответственный руководитель работ (при этом есть работы на высоте), то требование назначать ответственного руководителя работ в соответствие с п. 27. ПОТРВ не требуется.
 
Цитата
Veles написал:
Вот как раз для исключения таких косяков разрабов ПОТ и нужно разрабатывать внутреннее Положение о проведении работ на высоте чтобы рукли читали Положение а не кривое НПА и не задавали глупых вопросов
ЛНА не заменит НПА
"в случаях, определенных иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда"
Это будет прямо противоречить 155н.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)