На главную
На главную

Договор подряда работ на высоте

Страницы: 1 2 След.
Договор подряда работ на высоте, Наряд-допуска при субподряде
 
Уважаемые специалисты, просветите в вопросе!
Предполагается заключить разовый договор субподряда на монтаж электропроводки на высоте. Наш заказчик предоставляет строительную вышку (туру). Общая высота вышки в сборе 4,5 метра, точка монтажа электропроводки на высоте 5 метров. В нашей ситуации, кто и кому должен выписывать Наряд-допуска на производство работ на высоте: Заказчик подрядчику (т.е. нам), Заказчик нашему субподрядчику, или мы (подрядчики) выписываем Наряд-допуска субподрядчику?
 
Сначала составляется акт-допуск между эксплуатирующей организацией и подрядчиком. Потом наряд должен писать сам себе тот кто работает(т.е. подрядчик). А допускает по этому наряду эксплуатирующая организация.
 
Цитата
aidarsi si написал:
наряд должен писать сам себе тот кто работает(т.е. подрядчик)
У подрядчика нет допуска на высотные работ, т.к. в таком случае он может выписать сам себе допуск?
У подрядчика есть договор на поставку оборудования и его монтажа с заказчиком (эксплуатирующей организацией объекта). Из-за того, что у подрядчика нет допуска на высотные работы, по этой причине он (подрядчик т.е. мы) заключает договор с субподрядчиком у которого есть допуск на высотные работы и допуск на электромонтажные работы.
Или в день монтажных работ заказчик (эксплуатирующая организация объекта) должен составить акт-допуск на нашего субподрядчика?
aidarsi si, прошу Вас разъяснить, что Вы имели ввиду
 
значит с субчикомом оформляется акт-допуск трехсторонний (заказчик-подрядчик-субчик), субчик себе пишет наряд, допускает его заказчик.
 
Цитата
Анатолий Лит написал:
Наш заказчик предоставляет строительную вышку (туру). Общая высота вышки в сборе 4,5 метра, точка монтажа электропроводки на высоте 5 метров. В нашей ситуации, кто и кому должен выписывать Наряд-допуска на производство работ на высоте:

А почему наряд – допуск. Высота вышки – туры менее 5м и вышка – тура имеет защитное ограждение высотой более 1,1м.

 
Да, раз имеется подмащивание, то можно без наряда.
но если электроустановка, то наряд нужен на электроустановку
Изменено: si aidarsi - 18 Января 2018 20:06
 
Цитата
Геваров Че написал:
А почему наряд – допуск. Высота вышки – туры менее 5м и вышка – тура имеет защитное ограждение высотой более 1,1м.
Геваров Че, а разве в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"
Правила по охране труда при работе на высоте
I. Общие положения
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более,
не нужно оформлять наряд-допуски даже при условии высоты менее 5м и защитного ограждения высотой более 1,1м.?
 

Согласно ПОТ на высоте:

21. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (далее - Перечень), с обязательным включением в него помимо работ, указанных в пункте 11 Правил, работ на нестационарных рабочих местах.


11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.



Изменено: si aidarsi - 18 Января 2018 20:13
 
Цитата
aidarsi si написал:
Да, раз имеется подмащивание, то можно без наряда.
А где об этом написано в № 155н? Читал, перечитывал приказ, но найти не могу :headwall:
 
 
Цитата
Анатолий Лит написал:
не нужно оформлять наряд-допуски даже при условии высоты менее 5м и защитного ограждения высотой более 1,1м.?

Не нужно. Но если ваш работодатель решит такие
работы на высоте производить с оформлением наряда – допуска, то в соответствии
с п. 21 ПОТ РВ он вправе их внести в перечень работ выполняемых по наряду –
допуску.
 
aidarsi si и Геваров Че, спасибо за разъяснение!
 
Цитата
Анатолий Лит написал:
Предполагается заключить разовый договор субподряда на монтаж электропроводки на высоте. Наш заказчик предоставляет строительную вышку (туру).

т.е тут в схеме есть

1.Заказчик т.е организация № 1
2.Подрядчик т.е организация № 2
3.Субподрядчик т.е организация № 3

Цитата
Анатолий Лит написал:
заключает договор с субподрядчиком у которого есть допуск на высотные работы и допуск на электромонтажные работы.

И пропишите в этом договоре что субподрядчик сам обеспечивает безопасность и сам выписывает какие угодно наряды допуски.
 
Цитата
Alex GES написал:
И пропишите в этом договоре что субподрядчик ..... сам выписывает какие угодно наряды допуски.
Это лишнее, подрядчик (субподрядчик) сам должен знать когда НД выдается, его что зря ОТ учат...
 
Цитата
Геваров Че написал:
Не нужно. Но если ваш работодатель решит такиеработы на высоте производить с оформлением наряда – допуска, то в соответствиис п. 21 ПОТ РВ он вправе их внести в перечень работ выполняемых по наряду –допуску.
Цитата
aidarsi si написал:
Да, раз имеется подмащивание, то можно без наряда.но если электроустановка, то наряд нужен на электроустановку
Цитата
Alex GES написал:
И пропишите в этом договоре что субподрядчик сам обеспечивает безопасность и сам выписывает какие угодно наряды допуски.
Цитата
гость гость написал:
Это лишнее, подрядчик (субподрядчик) сам должен знать когда НД выдается, его что зря ОТ учат...
И где здесь золотая истина?!
 
т.е тут в схеме есть

1.Заказчик т.е организация № 1 у него есть вышка -тура, у него нет обучения по ПОТРВ
2.Подрядчик т.е организация № 2, у него нет обучения по ПОТРВ
3.Субподрядчик т.е организация № 3 у него есть обучения по ПОТРВ

А наряд допуск работникам выписывает обученное лицо от работодателя. Поэтому его выписывает субподрядчик своим работникам.
Подрядчик же прописывает в договоре или доп к договору регаменте работ или процедуре СУОТ (работ) с подрядчиками с субподрядчиком все что ему требуется - обеспечить безопасность работников и.т.. А также согласно ПОТ 336н составляет с субподрядчиком акт-допуск.
 
Цитата
Alex GES написал:
т.е тут в схеме есть1.Заказчик т.е организация № 1 у него есть вышка -тура, у него нет обучения по ПОТРВ2.Подрядчик т.е организация № 2, у него нет обучения по ПОТРВ3.Субподрядчик т.е организация № 3 у него есть обучения по ПОТРВА наряд допуск работникам выписывает обученное лицо от работодателя. Поэтому его выписывает субподрядчик своим работникам. Подрядчик же прописывает в договоре или доп к договору регаменте работ или процедуре СУОТ (работ) с подрядчиками с субподрядчиком все что ему требуется - обеспечить безопасность работников и.т.. А также согласно ПОТ 336н составляет с субподрядчиком акт-допуск.


Субподрядчик организация № 3 это ИП, у него есть допуск в единственном лице.
Подрядчик т.е организация № 2, заключит договор подряда с субподрядчиком (ИП организация № 3) на выполнение электромонтажных работ, в котором будет прописано задние на электромонтажные работы, или нужно дополнительно к договору написать регламент работ?
На сколько я понимаю, субподрядчик выпишет сам себе наряд-допуск на выполнение электромонтажных работ на высоте, а также согласно ПОТ 336н подрядчик т.е организация № 2 должен составляет с субподрядчиком (ИП) т.е организация № 3 акт-допуск?
 
Цитата
Анатолий Лит написал:
Субподрядчик организация № 3 это ИП, у него есть допуск в единственном лице.

А ну ка поподробнее. У этого ИП есть работники или это единственный человек ИП?

Цитата
Анатолий Лит написал:
в котором будет прописано задние на электромонтажные работы,

Если все нужно прописать то пропишите в доп соглашении к договору - техническом задании.

Цитата
Анатолий Лит написал:
субподрядчик выпишет сам себе наряд-допуск на выполнение электромонтажных работ на высоте, а также согласно ПОТ 336н подрядчик т.е организация № 2 должен составляет с субподрядчиком (ИП) т.е организация № 3 акт-допуск?

Ага.
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата Анатолий Лит написал:Субподрядчик организация № 3 это ИП, у него есть допуск в единственном лице. А ну ка поподробнее. У этого ИП есть работники или это единственный человек ИП?
Это индивидуальный предприниматель выполняющий электромонтажные работы и имеющий допуск на высотные работы. В нашем случае ему нужно будет протянуть кабель за гипсокортонным потолком (высота от пола до потолка 5 метров, но с учетом его роста, тура будет собрана максимально на 4,5 метра), присоединить светильник к кабелю с одной конца, а с другого запитать от электро сети (220В). Возможно он привлечет помощников, но работы на высоте должен будет делать сам т.к. у него есть допуск (удостоверение), или должны быть ещё какие-то документы у того кто будет проводить работы на высоте?.
 
Цитата
Анатолий Лит написал:
На сколько я понимаю, субподрядчик выпишет сам себе наряд-допуск на выполнение электромонтажных работ на высоте,
во-первых - не выпишет ИП-шник сам себе НД, если он один;
во-вторых - работы с туры НД не требуют;
в-третьих, если подрядчик для таких простых (относительно, особой сложности работы с туры не представляют - протягивай, да крепи провод) нанимает субчика, то подрядчик аховый и про НД только в книжках читал, поэтому и сам НД (какой?) выписать не сможет.
 
Цитата
гость гость написал:
во-первых - не выпишет ИП-шник сам себе НД, если он один;во-вторых - работы с туры НД не требуют;в-третьих, если подрядчик для таких простых (относительно, особой сложности работы с туры не представляют - протягивай, да крепи провод) нанимает субчика, то подрядчик аховый и про НД только в книжках читал, поэтому и сам НД (какой?) выписать не сможет.
Ещё мнения будут?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)