На главную
На главную

мы обязаны предоставить спец.одежду в день когда человек устроился на работу?

Страницы: 1
мы обязаны предоставить спец.одежду в день когда человек устроился на работу?
 
у нас на предприятии назовем так "Текучка", как быть с СИЗ, если мы обязаны предоставить спец.одежду в день когда человек устроился на работу.
 
Цитата
михаил Чернецкий написал:
как быть с СИЗ
Выдавать ....

Или Вы имеете ввиду где ее брать быстро?
Тогда
Цитата
михаил Чернецкий написал:
у нас на предприятии назовем так "Текучка"
Значит и Одежды разнообразных размеров у которой не истек срок носки у Вас много ....Дальше продолжить?
 
Цитата
михаил Чернецкий написал:
в день когда человек устроился на работу.
Ну немного не так .... когда приступил к работе ...
 
Из подменного фонда, который Вы создаете из СИЗ уволившихся.
 
а вообще где конкретно написано когда выдавать сотруднику СИЗ.
 
михаил Чернецкий,решать Вам, но с учетом п.26 290н: "...Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ..."
 
Не у всех есть такие склады одежды и ,что делать, если не дали,кто накажет и как ?
 
Цитата
михаил Чернецкий написал:

где конкретно написано когда выдавать сотруднику СИЗ.
В акте проверки ГИТ со ссылкой на статья 5.27.1. КоАП РФ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Юрий Семенов написал:

и ,что делать, если не дали
Но ведь в карте выдачи СИЗ, стоит правильная дата?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
 
михаил Чернецкий, а где у вас хранится спецодежда тех работников, которые "утекли" до окончания срока носки выданной им спецодежды?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Юрий Семенов написал:
кто накажет и как ?
Надзорные органы по КОАП 5.27.1, 4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Из подменного фонда, который Вы создаете из СИЗ уволившихся.
Добрый день. Подскажите,пожалуйста. Подменный фонд можно создать легально?Выдавать из него новым работникам хотя бы тех профессий,на местах которых текучка, гласно? И нужно ли как-то это оформлять ( приказ, согласование с уполномоченными от коллектива...)? Или по-тихому выдавать б/у ( естественно после чистки) и отмечать только в карточке.
 
Цитата
Марианна Л. написал:
Подменный фонд можно создать легально?
А зачем это делать нелегально???? :headwall:

22. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.
 
Цитата
rubik14 написал:
22. СИЗ,
Благодарю!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)