На главную
На главную

Выдача СИЗ посетителям

Страницы: 1
Выдача СИЗ посетителям
 
Добрый день Коллеги!
Выручайте.
У нас недавно был в организации аудит. Аудиторам (получается подрядчикам или посетителям) никто не выдал какие либо СИЗ для посещения производства. Они после посещения площадки сделали устное замечание, теперь с меня требуют объяснительную.
Я планирую написать примерно то, что ни в законодательстве РФ, ни у нас нет требований по выдаче СИЗ подрядчикам, также это не указано в договоре. Поэтому какой-либо обязанности по выдаче им СИЗ не возникло.
Что скажете, посоветуете? Время ограничено. Буду рад помощи)
 
Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
п. 18 Межотраслевых правил, утв. приказом МЗСР от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015)
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Добавлю, если нет вероятности воздействия ВОПФ, то СИЗ можно не выдавать...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
PR написал:
У нас недавно был в организации аудит.

Что проверяли то? Какова деятельность предприятия?

Цитата
PR написал:
Я планирую написать примерно то, что ни в законодательстве РФ, ни у нас нет требований по выдаче СИЗ подрядчикам, также это не указано в договоре. Поэтому какой-либо обязанности по выдаче им СИЗ не возникло

Ну это думаю против аудиторов бессмысленно. Они не знатоки НПА. Но попытайтесь.
Цифровой куратор
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).п. 18 Межотраслевых правил, утв. приказом МЗСР от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015)
Эта фраза в НПА есть, но она про дежурные СИЗ своих работников, а не подрядчиков, как я понимаю.

Цитата
Veles написал:
Ну это думаю против аудиторов бессмысленно. Они не знатоки НПА. Но попытайтесь.
Объяснительная не против аудиторов, а для руководства, которое ее потребовало.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Добавлю, если нет вероятности воздействия ВОПФ, то СИЗ можно не выдавать...

Я тоже думал над этой мыслью, только как сформулировать?
 
Цитата
PR написал:
Эта фраза в НПА есть, но она про дежурные СИЗ своих работников, а не подрядчиков, как я понимаю.
Где написано, что своих работников?
Цитата
PR написал:
Я тоже думал над этой мыслью, только как сформулировать?
Читайте еще раз тот же самый пункт
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
PR написал:
Объяснительная не против аудиторов, а для руководства, которое ее потребовало.

Может вы неправильно поняли этот аудит? Потребуйте всю информацию по нему чтобы предоставили все что проверяют и как. Может быть он тупо платный и там проверяют все что захотят и увидят. Или проверяют вообще по европейским понятиям. Тогда вам всякие НПА и разборки по НПА не подойдут. Надо тогда пыли в глаза аудиторам пустить. "Вот смотрите у нас европейское предприятие все одеты, все обуты все что есть, везде порядок и так далее."
Цифровой куратор
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Где написано, что своих работников?
Не написано, что своих, но и не написано, что и подрядчиков. Поэтому в данном случае можно трактовать в свою пользу.
 
Цитата
PR написал:
Не написано, что своих, но и не написано, что и подрядчиков. Поэтому в данном случае можно трактовать в свою пользу.
Суженная трактовка не есть верная! И с каких пор аудиторы являются для кого-то подрядчиками? В известном смысле они похуже ГИТов, РТНов и МЧСов вместе взятых...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Наемные аудиторы, в договоре не указали, что мы их должны обеспечить СИЗ. В законодательстве тоже прямо не сказано.
Да и тему поднял не на то, кто кого умнее, а с просьбой посоветовать как отбиться от уже возникшей проблемы.
Изменено: PR - 5 Марта 2018 16:51
 
Цитата
PR написал:
Да и тему поднял не на то, кто кого умнее
Ну тогда, с такой реакцией, удачи! Ищи тупых...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
PR написал:
Наемные аудиторы, в договоре не указали, что мы их должны обеспечить СИЗ.

С ними бесполезно спорить. По ОТ они не работали а проверяли. О НПА имеют понятие смутное. Они сразу ищут за что бы зацепиться. Выкобениваются. С ними надо не по НПА работать а потребовать конкретно что они проверяют, задобрить а потом залезть в их мозги. И шухер надо навести по всему вашему предприятию. Чтобы встретили их потом нормально (они еще приедут же?) накормили, напоили и спать где надо нашли хостел.
Цифровой куратор
 
А какие СИЗ аудиторам не дали? Каску или костюм "Пингвин" для сварщика. И что аудиторы не знали что на производстве СИЗ нужны? (что ж они тогда проверяют, аудиторы.....)
И еще - Вы их размеры знаете? или у Вас СИЗ без размера (мы своим аудиторам дежурную каску с наушниками и очки защитные всегда даем. А противогаз и прочее СИЗ - извините, свое иметь надо - или не суйся на производство, там опасно может быть.)
А если письмо официальное было, и еще с просьбой обеспечить - то да, косяк с Вашей стороны
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)