На главную
На главную

мед осмотр медиков

Страницы: 1
мед осмотр медиков, детская поликлиника
 
Помогите составить перечень на мед. осмотр, если не проводилась ни АРМ, ни СОУТ. Я так поняла, что всем мед. работникам в детской поликлинике согласно п.18 Приложения 2 Пр 302н нужно 1 раз в год.проводить м/о, а другим работникам? (оператор ПК, статистик, мед. регистратор, бухгалтер, экономист итд).И по 1 Приложению...если фактически присутствуют вредн. факторы (но не определены спец.оц), в лаборатории, физиоотделении. Помогите пожалуйста разобраться...
 
если нет СОУТ то в контингент войдут работники по видам работ (прил. 2 прик. 302н) а из первого приложения по вредным и опасным факторам нужна спецоценка иначе как определить вредность у экономиста.
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Все работники детского учреждения должны проходит МО, не зависимо от должности.
Вот только неделю назад от нас ушел РПН и сказал, что не выполняем приказ 302 в полном объеме, так как в контингенте не было сторожа.
 
Цитата
МаринаR написал:
в контингенте не было сторожа.
но в п. 18 "работы МЕДИЦИНСКОГО персонала..." а сторож то каким боком)) возможно его по другому пункту?
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
А чего помогите? Так и будете в неопределённости болтаться, пока СОУТ не проведёте, а уже за одно это наказание существенное предусмотрено. После спец. оценки всё на свои места и встанет. Тогда некоторые мед. работники пойдут, возможно, и по вредным факторам Прил.1, если вредный класс натянут, всё-таки. А остальной немедицинский персонал направляется при вредном и опасном КУТ только по Прил.1 Хотя тут споры были, относятся ли регистратор и статистик к мед. персоналу? Хотя в поликлинику и дети ходят, но здесь есть отличие от работы в детских организациях, где действительно по Прил.2 должны проходить все-все сотрудники. В столице штрафанули детский сад, правда, весьма элитный, где не было ЛМК у юрист-консультанта (держали для солидности, наверное), хотя он сидел в кабинете в совсем другом здании и этот детсад, возможно, никогда и не видел, но был в штате.
 
в п.18 - работники образовательных учреждений всех типов и видов.
а медучреждения - это п.17
 
Цитата
Наталья написал:
Цитата
МаринаR написал:
в контингенте не было сторожа.
но в п. 18 "работы МЕДИЦИНСКОГО персонала..." а сторож то каким боком)) возможно его по другому пункту?
а это надо спрашивать у Минздрава, каким боком к детям сторожа - может левым, а может и правым.))))
 
Цитата
МаринаR написал:
Цитата
Наталья написал:
Цитата
МаринаR написал:
в контингенте не было сторожа.
но в п. 18 "работы МЕДИЦИНСКОГО персонала..." а сторож то каким боком)) возможно его по другому пункту?
а это надо спрашивать у Минздрава, каким боком к детям сторожа - может левым, а может и правым.))))
Насчёт Вас вообще дурдом, - некоторые мощные ВУЗЫ имеют солидную мат-тех. базу, лаборатории, ангары и даже полигоны, на которых также работают сотрудники, не имеющие порой никакого отношения к образовательному процессу и не могущие даже мельком видеть студентов согласно характеру работы и режима. Да и работа с детьми натягивается с трудом. Сейчас в разработке нового документа хотят для целей медосмотров принимать понятие детского возраста до 16 лет, сейчас дети до 18 по закону. Вроде неплохо, но в вышках часто и 15 и даже 14 летние порой попадаются, ранние вундеркинды, которые чаще всего тупеют к выпуску, но не зачислить их тоже нельзя. Тоже не совсем выход, проще Вузы вообще исключить, но медикам денюжки очень нужны...
 
Татьяна, не волнуйтесь,
1. согласно ФЗ-323 от 21.11.11 г., гл.1, ст 2, п.13) медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность; http://www.rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html

2. согласно Большой медицинской энциклопедии - МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ, мед. работники, обслуяишающие мед.-сан. учреждения. М. п. высший—врачи, зубные врачи; М. п. средний— мед. сестры, фельдшера, фельдшерицы, акушерки, зубные техники, рентгено-техники, препараторы прозектур и лабораторий, массажисты, массажистки, дезинфекторы, оспопрививатели...http://bigmeden.ru/search?q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B...

3. вывод - оператор ПК, статистик, мед. регистратор, бухгалтер, экономист итд - не является медицинским персоналом, кроме медицинского регистратора.
медицинский регистратор относится к среднему медицинскому персоналу и поэтому проходит м/о по п.17, прил. №2, но может иметь как медицинское, так и немедицинское образование и доп. курсы.

4. есть хороший ресурс: http://dogma.su/medosmotr/soft_prof.php посмотрите по профессиям и должностям немедицинского профиля - у нас в штатке мы назывались: прочий немедицинский персонал, прочие. И в соответствии с потенциальными факторами на Ваших рабочих местах и возможными вариантами на сайте догма.су подберите пункты.

5. лаборатория - биология, физиотерапия - промышленные частоты 50 Гц, рентген - ионизирующие излучения и т.д.

6. загляните в программу производственного контроля сан. требований, типовые программы в письме роспотребнадзора, там есть для мед. учреждений - контрольные точки на рабочих местах и есть потенциальные вредные факторы.

7. а чтобы сократить расходы на м/о - рекомендуйте провести СОУТ, на каких то местах точно будет 2 класс условий труда - м/о не требуется, для других подтверждение потенциальных или их изменение.
 
 
Есть приказ Минздрава от 26.02.2015 № 77н с очень длинным названием "Об установлении соответствия должностей медицинских работников и фармацевтических работников, установленных до 18 марта 2014 года, должностям, указанным в номенклатурах должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденных в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В нем перечислены все должности медицинских работников. Если наименование того или иного работника медицинской организации нет в этой номенклатуре, то он - не медицинский работник.
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Е.А. написал:
Татьяна , не волнуйтесь,
1. согласно ФЗ-323 от 21.11.11 г., гл.1, ст 2, п.13) медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность; http://www.rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html

2. согласно Большой медицинской энциклопедии - МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ , мед. работники, обслуяишающие мед.-сан. учреждения. М. п. высший—врачи, зубные врачи; М. п. средний— мед. сестры, фельдшера, фельдшерицы, акушерки, зубные техники, рентгено-техники, препараторы прозектур и лабораторий, массажисты, массажистки, дезинфекторы, оспопрививатели... http://bigmeden.ru/search?q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B...

3. вывод - оператор ПК, статистик, мед. регистратор, бухгалтер, экономист итд - не является медицинским персоналом, кроме медицинского регистратора.
медицинский регистратор относится к среднему медицинскому персоналу и поэтому проходит м/о по п.17, прил. №2, но может иметь как медицинское, так и немедицинское образование и доп. курсы.

4. есть хороший ресурс: http://dogma.su/medosmotr/soft_prof.php посмотрите по профессиям и должностям немедицинского профиля - у нас в штатке мы назывались: прочий немедицинский персонал, прочие. И в соответствии с потенциальными факторами на Ваших рабочих местах и возможными вариантами на сайте догма.су подберите пункты.

5. лаборатория - биология, физиотерапия - промышленные частоты 50 Гц, рентген - ионизирующие излучения и т.д.

6. загляните в программу производственного контроля сан. требований, типовые программы в письме роспотребнадзора, там есть для мед. учреждений - контрольные точки на рабочих местах и есть потенциальные вредные факторы.

7. а чтобы сократить расходы на м/о - рекомендуйте провести СОУТ, на каких то местах точно будет 2 класс условий труда - м/о не требуется, для других подтверждение потенциальных или их изменение.
Спасибо...еще проблема в лаборатории... после проведения спец. оценки эксперты поставили класс 2, хотя там биолог. и химич. факторы серьезные...и мне, не смотря на эти заключения СОУТ, по факту наличия вредных факторов отправить их на м/о и по 1 приложению пр 302н?
Изменено: Татьяна - 29 Ноября 2015 14:36
 
Цитата
Татьяна написал:
Цитата
Спасибо...еще проблема в лаборатории... после проведения спец. оценки эксперты поставили класс 2, хотя там биолог. и химич. факторы серьезные...и мне, не смотря на эти заключения СОУТ, по факту наличия вредных факторов отправить их на м/о и по 1 приложению пр 302н?
Вряд ли химия серьёзная, её бы тогда оценили соответственно. Зачем тогда посылать? Не должно быть подхода "так, на всякий случай". Здесь деньги достаточно серьёзные, поэтому только за вредный класс по закону соответствующие плюшки полагаются, - есть вредный класс (уровень) - есть угроза здоровью, есть компенсации и медосмотры. А если допустимые, то и нет ничего. К тому же, Вам это не критично, сотрудники и так по Прил.2 пойдут, а там подавляющая часть обследований и анализов присутствует, в т.ч. клиника, венера, биохимия и т.д.
 
Добрый день. Подскажите логопед в поликлинике по каким пунктам 302 приказа проходит?
 
Цитата
Ольга Максимова написал:
Подскажите логопед в поликлинике по каким пунктам 302 приказа проходит
если логопед должность медицинского персонала- то п.17 прил.2
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)