Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко

Медосмотры, когда их проводить.

Страницы: 1
Медосмотры, когда их проводить.
 
В каком месяце необходимо проводить медосмотры? Можно делать тогда, когда это удобно?
 
Цитата
написал:
В каком месяце необходимо проводить медосмотры?
В любом до стечения 1/2-летнего срока, если речь про периодический МО.
Цитата
написал:
Можно делать тогда, когда это удобно?
Да.
 
Цитата
написал:
В любом до стечения 1/2-летнего срока, если речь про периодический МО.
Т.е. должно пройти не более года с половиной с момента предыдущего периодического медосмотра?
 
Цитата
написал:
Т.е. должно пройти не более года с половиной с момента предыдущего периодического медосмотра?
да, но не реже срока указанного в 29н
 
Цитата
написал:
В каком месяце необходимо проводить медосмотры? Можно делать тогда, когда это удобно?
Предварительный при приеме на работу, периодический (желательно) не позже того месяца, когда работник прошел предварительный медосмотр. Периодичность проведения МО 1 или 2 раза в год указана в 29н.
 
Цитата
написал:
Цитата написал:
Т.е. должно пройти не более года с половиной с момента предыдущего периодического медосмотра? да, но не реже срока указанного в 29н
А список контингента и поименные списки тоже можно в любое время подавать?
 
Цитата
написал:
А список контингента и поименные списки тоже можно в любое время подавать?
Куда?
 
Наверное имеется ввиду п.24 и (или) п.22 приказа 29н
 
Цитата
написал:
Предварительный при приеме на работу, периодический (желательно) не позже того месяца, когда работник прошел предварительный медосмотр.
Не позже того дня.
 
Цитата
написал:
В каком месяце необходимо проводить медосмотры?
Предварительные медосмотры не обсуждаем, тут все ясно. Обсуждаем периодические медосмотры.
Вы можете проводить периодические медосмотры в удобный период, но с соблюдением определенных сроков.
Ваш коллектив проходит ПМО в установленные сроки. Срок действия заключения, в зависимости от требований 29н (столбец 3 приложения №1), год или 2. На следующий день по истечению срока действия заключения, работники обязаны быть отстранены от работы, если они не получили новое заключение.
Поэтому, крайний срок проведения периодического медосмотра - до истечения срока действия заключения (Грубо - не позднее года или двух после прохождения предыдущего медосмотра).
Началом проведения периодического медосмотра может быть день проведения предварительного медосмотра (Даже если Вы направите работника на периодический и предварительный медосмотры одним днем - это нормально. Это, правда, не нужно, т.к. разницы в сроках действия заключения предварительных и периодических медосмотров нет. Если провели предварительный, то спокойно, до истечения срока действия заключения, переводите работника в сроки проведения периодических медосмотров коллектива).
Цитата
написал:
А список контингента и поименные списки тоже можно в любое время подавать?
Это два разных документа, с разными сроками и местом представления.
"Список контингента" представляется в РПН (обычно в конце года, но это уже кадровые и вопросы перспективного планирования). ЛПУ он не нужен. Документ представляется в общем пакете документов для ЛПУ, только для того, чтобы медорганизация могла избавить Заказчика от лишних поездок. Если РПН принципиальный, то данный документ работодатель представляет в РПН самостоятельно (ст.22).
"Поименные списки" представляются в ЛПУ для организации работы по проведению медосмотра. В ст.24 приказа 29н указаны сроки представления документа.
 
У меня такой вопрос:
Работник А.Б. устроился на работу в мае 2023 года, при этом прошел предварительный медицинский осмотр при приеме на работу по вредному фактору Приказа №29н раздел VI п26. Периодический медицинский осмотр в организации запланирован в августе 2023. Нужно ли направлять работника А.Б. на периодический медицинский осмотр, если вредный фактору по должности тоже - п.26 раздела VI Приказа 29н? в приказе 29н. периодичность проведения обязательных предварительных и периодических МО указано - 1 раз в год, значит ли это что работник А.Б. в 2023 году МО уже прошел и следующий теперь в 2024 году??
 
Цитата
написал:
значит ли это что работник А.Б. в 2023 году МО уже прошел и следующий теперь в 2024 году??
Да, не позднее
Цитата
написал:
мае 2023 года
Но можно и сейчас, в августе. Многие проводят МО, обучения и т.п. периодические мероприятия всем "кучей", не зависимо от срока предыдущего мероприятия. Так не болит голова со сроками.
 
Цитата
написал:
значит ли это что работник А.Б. в 2023 году МО уже прошел и следующий теперь в 2024 году??
Да. Это так.
По работнику у Вас два варианта.
Первый. Проводите данному работнику периодический МО по отдельному плану. В срок, до истечения срока предыдущего медосмотра (в мае 2024-го), в будущем - в мае каждого года. При этом придется решить несколько вопросов, в частности, где он будет проходить, как будет оформлен заключительный акт и т.п.. Вопросы легко решаемые. Если у Вас небольшой штат и небольшой объем основной работы, можете пойти по этому пути. Это "ручное управление".
Второй. При большом коллективе и объеме основной работы лучше привести прохождение периодического МО в плановый режим. Для этого необходимо подвести всех работников под единые сроки прохождения МО. Проходит коллектив МО в августе, значит и данный работник пусть проходит в августе.
Включаете его в общий список на прохождение МО в августе текущего года. Направляете на медкомиссию вместе с коллективом. Получаете от ЛПУ по данному работнику, вместе со всеми, необходимые документы (заключения, выписки). К указанному сроку имеете заключительный акт за 2023-й год, в который включен данный работник. В 1924-м году Вам не нужно будет брать на контроль работников, у которых истекает срок прохождения ПМО до августа, и направлять их по-отдельности в заранее определенные сроки на МО. Вместо этого в 2024-м Вы в спокойном плановом режиме приступите к организации проведения МО коллектива.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
значит ли это что работник А.Б. в 2023 году МО уже прошел и следующий теперь в 2024 году??
Да, не позднее
Цитата
написал:
мае 2023 года
Но можно и сейчас, в августе. Многие проводят МО, обучения и т.п. периодические мероприятия всем "кучей", не зависимо от срока предыдущего мероприятия. Так не болит голова со сроками.
Дело в том, что если проводить периодический МО всем, кто устроился на работу в этом году, то стоимость договора вырастет до суммы после которой мне придется выходить на торги на электронную площадку, а это сложная и длительная процедура. вот я и ищу возможность избежать этой процедуры, но что бы при этом не нарушить законодательство.
Если заключение по предварительному МО будет считаться проведенным в этом году МО, мне это значительно облегчит жизнь.
 
Цитата
написал:
Если заключение по предварительному МО будет считаться проведенным в этом году МО,
Это так. Срок действия решения, оформленного в виде Заключения, по результатам предварительного медосмотра, действительно в течение года или двух (в зависимости от требований приложения №2 к 29н), в Вашем случае год. Таким образом, периодический МО данному работнику необходимо провести (получить Заключение) не позднее дня проведения предыдущего МО (май 2024-го).
 
Цитата
написал:
Дело в том, что если проводить периодический МО всем, кто устроился на работу в этом году, то стоимость договора вырастет до суммы после которой мне придется выходить на торги на электронную площадку
Кто прошел в 2023г. предварительный МО, периодический в 2023г. проходить не надо. Запланируйте на один месяц в 2024г., например, на май, всех, кто у Вас прошел предварительный и периодический МО в 2023г (естественно для тех, у кого периодичность МО 1 раз в год).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)