Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Ia aeaaio?
Ia aeaaio?
Десктопная версия

Психиатрическое освидетельствование мы как бюджет должны проходить только в государственных клиниках?

Страницы: 1
Психиатрическое освидетельствование мы как бюджет должны проходить только в государственных клиниках?
 
Добрый день.
Сразу хочу извиниться, если вопрос уже задавался, я не нашла.




По вопросу: Мы являемся бюджетным учреждением
Психиатрическое освидетельствование мы как бюджет должны проходить только в государственных клиниках?
Мне сейчас в медучреждении сказали , если вы бюджет вам (организации), нужно проходить только в государственных мед.учреждениях.
Это действительно так?
 
Цитата
ЕЛЕНА написал:

проходить только в государственных клиниках?
проходить в
Цитата
медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Нет, в любой организации, которая имеет лицензию на проведение психиатрического освидетельствования врачебной комиссией.
342н, п.3 Порядка: "3. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон) <2> для проведения психиатрического освидетельствования в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по психиатрическому освидетельствованию (далее - врачебная комиссия).
 
Не совсем так. Недавно обсуждалась тема "Психиатрическое освидетельствование работника". Посмотрите.
Если коротко, то при проведении ОПО есть некоторые технические нюансы в лицензировании. Поэтому для работодателя, действительно, спокойнее проводить ОПО в гос. мед. учреждениях.
Изменено: Бирюков Олег Владимирович - 15 февраля 2023 10:57
 
Цитата
написал:
Если коротко, то при проведении ОПО есть некоторые технические нюансы в лицензировании.
Вы прог этот нюанс: "Вся медицинская деятельность выполняется только при наличии соответствующей лицензии. По ОПО есть нюанс. Клиника, которая ОПО выполняет, помимо лицензии должна быть внесена в перечень ФМБА. Пытался найти этот перечень на официальном сайте - не нашел." :D
Для меня руководством в данном вопросе при организации проведения ПО работникам своей организации, является приказ 342н, а кого внесли Перечень ФНБА или нет, согласитесь, что это не наша проблема.
 
Цитата
написал:
Для меня руководством в данном вопросе при организации проведения ПО работникам своей организации, является приказ 342н, а кого внесли Перечень ФНБА или нет, согласитесь, что это не наша проблема.
На ч.3 ст.5.27.1 за это влепят. У нас в регионе есть постановление местного Минздрава, утверждающего состав комиссий, которые могут проводить ОПО, а там только госучреждения. Если прошёл в частной клинике, даже с лицензией - штраф. И судебная практика не на стороне "частников".
 
Цитата
написал:
На ч.3 ст.5.27.1 за это влепят.
Если и влепят, то медорганизации, т.к. нарушение с её стороны в части включения её в Реестр.
А нам -не влепят, т.к. прохождение психосвидетельствование указано в ТК РФ, который для организации проведения ПО отсылает нас к Порядку проведения ПО (342н), а в этом Порядке указано, что ПО проводит организация, у которой есть лицензия, и про реестр ФНБА там не слова. Т.е. мы ничего не нарушили. Но, если смотреть по факту, то у нас во всей области монополистом является Психдиспансер, так, что выбор - небольшой. :D
 
Так вот именно и у нас тоже ПНД, а ГИТ придет проверять и им будет не все равно так как у них свой внутренний документ разработан.

И останемся мы все в "белом"".

Спасибо :rose:
 
Цитата
написал:
м будет не все равно так как у них свой внутренний документ разработан.
Совершенно верно, ни в одном перечне вопросов для проверки ГИТ нет такого НПА или пункта из этого НПА.
Изменено: Ростовский Серж - 16 февраля 2023 10:03
 
Цитата
написал:
Т.е. мы ничего не нарушили. Но, если смотреть по факту, то у нас во всей области монополистом является Психдиспансер, так, что выбор - небольшой.
Год назад мне нужно было пройти ОПО. Решил пройти не у себя в городе (отпрашиваться с работы не хотелось), а в Москве. Начал обзванивать близлежащие поликлиники. Государственные сразу отказались - только по месту прописки. А в паре контор мне ответили: Давайте паспортные данные, перечисляйте деньги на счет, мы вам привезем заключение курьером. Работают эти конторы по 342н? Безусловно. Есть смысл связываться с подобными проходимцами? Каждый решает сам.
Внутренняя работа Минздрава по наведению порядка при проведении ОПО не должны волновать специалистов ОТ. Но, на уровне заключения договоров, нужно иметь в виду, что лучше заключать договор с государственными ЛПУ.
Цитата
написал:
А нам -не влепят, т.к. прохождение психосвидетельствование указано в ТК РФ, который для организации проведения ПО отсылает нас к Порядку проведения ПО (342н), а в этом Порядке указано, что ПО проводит организация, у которой есть лицензия
Вам покажут лицензию. Будет там и психиатрическая помощь. Но, ОПО - это особый вид деятельности, который с недавнего времени подлежит специальному лицензированию. Вы знаете, что нужно смотреть в лицензии? Второе, лицензия выдается бессрочно. Поэтому, если правдами-неправдами ЛПУ получило лицензию на "проведение ОПО" (называется, конечно, по другому), то анулировать ее нельзя. Для чего и введены определенные механизмы (перечень ФМБА), не позволяющие подобным ЛПУ выполнять подобные медуслуги.
То, что региональный минздрав спускает списки ЛПУ для заключения договоров, то что ПНД является монополистом в области - это говорит о наведении порядка в данной области.
Но, недобросовестные ЛПУ с "лицензией на проведение ОПО" остались и зарабатывают деньги этой лицензией. Связавшись с подобными проходимцами можно попасть.
ОПО выполняется в ЛПУ, с которым заключен договор, по направлению Работодателя. Это ответ на Ваши высказывания о "меня не касается", " не наша проблема", "влепят не нам, а медорганизации".
 
Цитата
написал:
Работают эти конторы по 342н? Безусловно.
Не знаю, я их лицензию не видел.
Цитата
написал:
Вам покажут лицензию. Будет там и психиатрическая помощь.
Ну, если Вы это (психиатрическая помощь) смотрите в лицензии, то смысл дальше обсуждать этот вопрос? Тогда, конечно, Вам предложат: " Давайте паспортные данные, перечисляйте деньги на счет, мы вам привезем заключение курьером".
Вы отклонились от обсуждаемого вопроса, а именно: штраф, который наложат на РБТ, если клиника, которая ОПО выполняет, помимо лицензии не внесена в перечень ФМБА.
Цитата
написал:
ОПО выполняется в ЛПУ, с которым заключен договор, по направлению Работодателя. Это ответ на Ваши высказывания о "меня не касается", " не наша проблема", "влепят не нам, а медорганизации".
Чтобы зря не тратить время, дайте ссылку, какой пункт 342н или ТК нарушил РБТ, если медорганизация не внесена в реестр ФНБА?
 
Цитата
написал:
Поэтому, если правдами-неправдами ЛПУ получило лицензию на "проведение ОПО" (называется, конечно, по другому), то анулировать ее нельзя.
Мы ведь обсуждаем конкретные вопросы, а не частные случаи (дал взятку, подделал, пригрозил зарезать и т.д.)
Лицензия выдается минздравом, подписывается министром здравоохранения и заверяется печатью минздрава. Почему я не должен верить в подлинность данного документа? У Вас есть доказательства, что лицензия фальшивая, или выдана за взятки?, тогда, для установления справедливости надо обратиться в полицию и прокуратуру.
 
Цитата
написал:
Чтобы зря не тратить время, дайте ссылку, какой пункт 342н или ТК нарушил РБТ, если медорганизация не внесена в реестр ФНБА?
Не про ФМБА, но как-то так у нас:
Ст. 214 ТК РФ
Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований работников.
Ст.220 ТК РФ
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
342н:
3. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон) <2> для проведения психиатрического освидетельствования в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по психиатрическому освидетельствованию (далее - врачебная комиссия).
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1:
... Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения...
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ от 1 сентября 2022 года N 1988-п:
1. Утвердить:
1) Порядок уполномочивания медицинских организаций для проведения обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, а также граждан, осуществляющих отдельные виды деятельности, не являющиеся профессиональными (Приложение N 1);
3) Перечень медицинских организаций, уполномоченных для создания врачебных комиссий для проведения обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, а также граждан, осуществляющих отдельные виды деятельности, не являющиеся профессиональными (Приложение N 3);

Провели не в организации из перечня - ст.76, 214 ТК РФ, ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)