Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Техносферная безопасность- обучение
Пробный доступ к системе Гарант
Инфоурок

Отсутствие МО и ПО

Страницы: 1 2 След.
Отсутствие МО и ПО
 
Добрый день, коллеги! Вопрос такой. В охране труда я недавно, пока еще не во всем разобралась. Сейчас составляя график медосмотров на 2023 обнаружила, что один в прошлом году пропустила... В ноябре один из наших офисников был принять на совмещение в нашей же организации водителем, тк водитель был мобилизован. Медосмотр и ПО я естественно пропустила, что как я понимаю ведет к штрафам за непроведение МО и ПО, когда обнаружится при проверке. Каков мой порядок действий сейчас?
1. Приказ об отстранении в связи с непроведением МО и ПО, с сохранением оплаты на время отстранения.
2. Выдать направление на предварительный(?) или уже периодический МО и ПО.
3. После прохождения МО и ПО восстановить в должности.
После прохождения сотрудником МО и ПО в таком случае все равно нашей организации грозит штраф за непроведение осмотров?
 
1. сегодня до 17.00 Выдать направление
2. завтра до обеда пройти МОиПО
3. с обеда за руль...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
все равно нашей организации грозит штраф за непроведение осмотров?
только лишь грозит... ничего страшного..
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
пропустила... был принять на совмещение в нашей же организации водителем...
придумайте систему, чтобы это завтра уже было невозможно... например пусть приказ на совмещение согласуют с вами...
Все будет хорошо!
 
Нет такой возможности, буду отстранять и направлю на МО, спасибо, что посмеялись, я оценила
 
Цитата
написал:
Нет такой возможности
ну вообще то тот кто принимает на работу тот и отравляет - кадровик...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
придумайте систему
Цитата
написал:
Нет такой возможности
жаль... Тогда вас уволят за подставу директора на штраф...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
буду отстранять
премии Вас лишат... т.к. работнику за период отстранения надо заплатить... т.к. вина работодателя...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
спасибо, что посмеялись, я оценила
даже в мыслях не было... какие мои слова вызвали у Вас смех?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
буду отстранять
В том смысле, что он будет ездить отстраненный, пока не получит заключение? А затем ещё приказ о допуске?
На самом деле, почему нельзя ему завтра пройти мо? Отстранение же не изменит прошлую ситуацию, когда он работал водителем.
Изменено: Dana Scully - 10 января 2023 17:13
 
Цитата
написал:
Отстранение же не изменит прошлую ситуацию, когда он работал водителем.
Изменит, если его наличие вовремя и правильно показать проверяющему.
 
Цитата
написал:
Каков мой порядок действий сейчас?
Для начала разобраться. Основной работник. Посмотрите, есть ли у него ПМО и ОПО по основному месту.
Если документов нет, то действуйте по алгоритму, предложенному коллегами.
Если есть, то берем заключения по ОПО и ПМО и анализируем.
1.ОПО. Заключение действительно два года (Приказ 342н: ...5. Повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности. Результат ранее проведенного освидетельствования подтверждается медицинскими документами...). Если срок не вышел, то скан, "копия верна", "оригинал храниться в деле №", печать (можно и ОК), а работника в плановом порядке направляете на ОПО до истечения срока годности заключения.
2. ПМО. Выписываем пункты профвредностей и видов работ, по которым работник получил заключение на предыдущем медосмотре (уточнить, по какому приказу - 302н или по 29н). Выписываем пункты профвредностей, по которым работник обязан пройти при совместительстве. Проанализируйте, может так оказаться, что пункты совпадают. Обратите внимание на сроки прохождения ПМО при профвредностях и видах работ (столбец 3 приложения №1 (29н).
После анализа уже принимайте дальнейшее решение.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Отстранение же не изменит прошлую ситуацию, когда он работал водителем.
Изменит, если его наличие вовремя и правильно показать проверяющему
А что вы имете ввиду под правильно и вовремя? Можете поподробнее расписать, пожалуйста
 
Цитата
После анализа уже принимайте дальнейшее решение.
Кто-то пишет просто отправить на МО и ПО и все, а кто-то считает, что лучше отстранять, судя по интернету, при проверках будет лучше показать, что все-таки отстранили, оплачивали простой на время отстранения и только после прохождения МО и ПО снова восстановили в должности. Офисники у нас осмотры не проходят, поэтому у него ничего нет сейчас.
 
Цитата
написал:
при проверках будет лучше показать, что все-таки отстранили,
потому что КОАП так написан ... за МО и ПО не наказывают ...

Цитата
 
Так вот же "Допуск к работе сотрудника, который не прошел обязательный предварительный или периодический медосмотр, является административным правонарушением. За него предусмотрена ответственность в виде штрафа: на юрлиц — от 110 000 до 130 000 руб., на ИП-работодателя и на должностных лиц организации — от 15 000 до 25 000 руб. (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП)" , наказывают ведь
 
Я про то что наказывают не за медосмотр А за допуск без него
 
Цитата
написал:
Так вот же "Допуск к работе сотрудника, который не прошел обязательный предварительный или периодический медосмотр, является административным правонарушением.
он у вас уже давно допущен...Ваше сейчасное отстранение никак не спасет от штрафа...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
А что вы имете ввиду под правильно и вовремя? Можете поподробнее расписать, пожалуйста
Пришёл, например, сегодня к Вам проверяющий и запросил сведения о прохождении МО этим сотрудником. По факту сотрудник прошёл МО только 10.01.2023, есть заключение это подтверждающее. Сотрудник работает в организации с 01.01.2015, МО ни разу не проходил. В этом случае необходимо представить проверяющему заключение от 10.01.2023 и приказ об отстранении сотрудника от работы с 10.01.2022 по 10.01.2023 включительно.
 
Цитата
написал:
приказ об отстранении сотрудника от работы
а можно вообще схитрить и отстранить как сказано в КОАП "исполнения им трудовых обязанностей", т.е. на работу ходит ... но не исполняет.
Тогда штраф не за каждого по п.3. ст 5.27.1. а один по п.1 .... :super:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)