Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

сертификат по предрейсовому осмотру

Страницы: 1
сертификат по предрейсовому осмотру, обязателен ли сертификат по предрейсовому осмотру водителей
 
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н установлен порядок проведения предрейовых осмотров. Про сертификат не сказано.
Но в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в статье 100 указывается, что
- право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификатспециалиста
Так же сертификат упоминается в письме от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32, где указывается что персонал должен иметь соответствующий сертификат.

СЕРТИФИКАТЫ выдают в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н, согласно номенклатуры.

В утвержденной номенклатуре специалисты по предрейсовым осмотром водителей не указываются.

У нас фельдшер работает в организации с лицензией, имеет сертификат фельдшера скорой помощи, обучена по программе "Предрейсовые медосмотры..."
Может ли она проводить предрейсовые медосмотры и что отвечать проверяющим если будут просить сертификат?
 
Цитата
Рустам Галиев написал:
в организации с лицензией
Цитата
Рустам Галиев написал:
Может
да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Рустам Галиев написал:
что отвечать проверяющим если будут просить сертификат?
шлите всех в:

Цитата
Рустам Галиев написал:
в организации с лицензией
Все будет хорошо!
 
Какие курсы обязан пройти медицинский работник для проведения предрейсового медицинского осмотра?
Я нашел только пункт г) статьи 5 ПП РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 - повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.
Что ещё?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Какие курсы обязан пройти медицинский работник для проведения предрейсового медицинского осмотра?
медорганизация должна иметь лицензию на это дело...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
медорганизация должна иметь лицензию на это дело...
Лицензия есть. В приложении - медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)
Вот ещё. А нужно ли для проведения предрейсового осмотра иметь в лицензии направление - медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:

Что ещё?
.
Цитата
1. До 1 января 2026 года:

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

( Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" )
+
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Racer написал:

А нужно ли для проведения предрейсового осмотра
.
Racer - письмо Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ко мне пришла наша медсестра и просит направить её на курсы повышения квалификации по направлению: предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр. Я и заинтересовался, что за курсы такие!? Понимаю, что сейчас подобных курсов за наши деньги пруд пруди. А требует ли закон (лицензия) проходить ей курсы по этому направлению?
Повышение квалификации по сестринскому делу у неё есть и действующее (на 5 лет).
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Лицензия есть.
больше ничего не надо...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Racer написал:
иметь в лицензии направление
ничего не понял...

лицензия это бланк...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Racer написал:

А требует ли закон (лицензия) проходить ей курсы по этому направлению?
.
Цитата
Шико написал:

письмо Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32
.
Цитата
1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение - лицензию.
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Где ещё встречается
.
Цитата
Приложение N 8. Программа подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств

( Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Павел написал:
лицензия это бланк...
Я имел ввиду в приложении к лицензии.

Цитата
Шико написал:
Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения"
У нас в приложении работа (услуга) медицинской деятельности - медицинский осмотр (предрейсовый, послерейсовый)

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольное, наркотическое или иное токсическое) - это отдельный вид работ медицинской деятельности.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
А нужно ли для проведения предрейсового осмотра иметь в лицензии направление - медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)?
нет...

19. В случае выявления медицинским работником по результатам прохождения предрейсового, предсменного и послерейсового, послесменного медицинского осмотра признаков, состояний и заболеваний, указанных в подпункте 1 пункта 12 настоящего Порядка, работнику выдается справка для предъявления в соответствующую медицинскую организацию.
В справке указывается порядковый номер, дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового, предсменного или послерейсового, послесменного медицинского осмотра, цель направления, предварительный диагноз, объем оказанной медицинской помощи, подпись медицинского работника, выдавшего справку, с расшифровкой подписи.
Медицинская организация обеспечивает учет всех выданных справок.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Racer написал:

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольное, наркотическое или иное токсическое) - это отдельный вид работ медицинской деятельности.
.
Цитата

4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения*(3).

5. Послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения*(4).

( Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 835н “Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров”)
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)