На главную
На главную

Нужен ли в данном случае медосмотр по п.10 Приложения 2?

Страницы: 1
Нужен ли в данном случае медосмотр по п.10 Приложения 2?
 
Я не СОТ, но так получается, что приходится заниматься и вопросами охраны труда. Я в этом ничего не понимаю, поэтому прошу помощи специалистов.

Вопрос 1) По результатам СОУТ электромонтажникам необходимо проходить медосмотр.
В карте указаны п. 2 Приложения 2 (Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42В и выше переменного тока, 110В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках) и п.10 Приложения 2 (Работы, выполняемые на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.).). При этом в списке оборудования указаны перфоратор и шуруповерт.
По п.2 все ясно. А вот в необходимости медосмотра по п.10 у меня сомнения. Разве это нужно электромонтажнику с вышеуказанными инструментами? Сотрудник компании, проводившей СОУТ, утверждает, что необходимо.

Вопрос 2) Эксперт и закройщику приписала медосмотр по этому пункту из-за раскройного ножа. Раскройный нож относится к п.10 Приложения 2?

Сейчас составляю список контингента, и голова кругом...

Вопрос 3) Есть сотрудник с должностью "Специалист производственного отдела". В карте СОУТ медосмотра на этом РМ нет. Но фактически он работает электриком. Его приняли на работу еще до меня и переводить на электрика не хотят, т.к. нет профильного образования. Он получил 4 группу допуска.
Я посмотрела Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" : "1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной
подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в
специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах
и т.п.)."
Можно ли его перевести на должность электромонтажника?

Заранее спасибо за ответы по теме!
 
SnowOwl, объем и периодичность медосмотра и по п. 2 и по п.10 одинаков. так что указав их, Вы не увеличиваете объем МО у электромонтажников (стоимость одна, противопоказания к работе одинаковые).
Вопрос конечно к аттестующей организации зачем к карты вносили необходимость МО, обусловленную Приложением 2. У нас эти факторы при СОУТ не включали
По вопросу 3 - нет, перевести нельзя, нет соответствующего образования. Надо обучение, хотя бы в УЦ.
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Приложением 2. У нас эти факторы при СОУТ не включали
По вопросу 3 - нет, перевести нельзя, нет соответствующего образования. Надо обучение, хотя бы в УЦ.
Благодарю за помощь!
По вопросу 2: если уже в карту включено, то закройщику м/о нужно проводить? Или на усмотрение работодателя?
По вопросу 3: у него есть удостоверение от УЦ о том, что прошел обучение по программе "Нормы и правила работы в электроустановках потребителей электрической энергии" в объеме 72 часов.
 
Цитата
SnowOwl написал:
Сотрудник компании, проводившей СОУТ, утверждает, что необходимо.

Наплюйте на его мнение.

Цитата
SnowOwl написал:
Сейчас составляю список контингента, и голова кругом...

Вы деньги работодателя экономить собираетесь?

Цитата
SnowOwl написал:
Можно ли его перевести на должность электромонтажника?

Так электрика или электромонтажника?

Цитата
Екатеринна А. написал:
хотя бы в УЦ.

Какое еще УЦ? Трата денег...

Цитата
SnowOwl написал:
Я не СОТ, но так получается, что приходится заниматься и вопросами охраны труда.

Поподробнее ка распишите что у вас за организация. Чтобы стало понятнее. Охрана труда конечно охраной трудой но деньги жеж экономить нужно!
 
Цитата
AGVeles написал:
Цитата
SnowOwl написал:
Сотрудник компании, проводившей СОУТ, утверждает, что необходимо.

Наплюйте на его мнение.

Цитата
SnowOwl написал:
Можно ли его перевести на должность электромонтажника?

Так электрика или электромонтажника?
В картах СОУТ уже указана необходимость м/о по этим пунктам. С электриками вроде прояснилась ситуация, объем и периодичность медосмотра и по п. 2 и по п.10 одинаков.
А вот как поступить с закройщиком?

Должность по штатному расписанию электромонтажник.

Компания занимается оформлением свадеб, мероприятий и торговых центров.
 
Цитата
SnowOwl написал:
А вот как поступить с закройщиком?
Так вам выше сказали: денег не жалко - проводите, хотите сэкономить - не проводите. На психосвидтельствование-то будете посылать элктромонтажников?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)