На главную
На главную

график прохождения медосмтров

Страницы: 1
график прохождения медосмтров
 
Добрый день! Подскажите, обязательно ли организации иметь график прохождения медосмтров? И каким документом это аргументированно?
 
Цитата
Дарья Великая написал:
обязательно ли организации иметь график прохождения медосмтров?
О каком графике Вы пишите? Может быть Вы имели в виду календарный план проведения периодического осмотра?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Календарный план, на сколько я понимаю составляется медучреждением с которым заключен договор и с нами согласовывается. А это начальник требует наш внутренний график прохождения медосмотра, который утверждает директор приказом и ознакамливают всех сотрудников
 
Цитата
Дарья Великая написал:
обязательно ли

См. приказ 302н
 
Дарья Великая, Вообще то, график составляется для упорядочивания самого процесса прохождения медосмотра. Что бы все работники в один момент не завалились к доктору и не создали столпотворение. Ну и для иных подобных целей. Я, когда приказ рисую оговариваю эти моменты с мед. организацией и с РСП.
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
И что? Если Ваш

Цитата
Дарья Великая написал:
начальник требует наш внутренний график прохождения медосмотра, который утверждает директор приказом и ознакамливают всех сотрудников
неужели Вы скажете начальнику: "С Новым годом, Иван Иванович, пошел нафиг! НПА не требуют такого графика!!!" Долго Вы проработаете без взыскания или вообще проработаете?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Я это всё понимаю. Но вопрос в другом, есть ли документ который обязывает иметь график прохождения?
 
Приказ ФСБ России от 24.09.2015 N 557 (ред. от 06.08.2018) подойдет?
Цитата
14. Ежегодные медицинские осмотры работников органов безопасности проводятся в соответствии с графиками, которые составляются военно-медицинскими организациями и утверждаются руководителями, начальниками органов безопасности.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Нет, наша организация не подходит под данный приказ)
 
 
Цитата
Дарья Великая написал:
наша организация не подходит под данный приказ
Может быть тогда приказ Роструда от 21.03.2019 N 77? Хоть он и не НПА, но при проверках ГИТ все равно будет требовать:
Цитата
11.2. Процедура организации и проведения наблюдения за состоянием здоровья работников (пункт 13 Блок-схемы).
Локальные нормативные акты, подлежащие проверке:
а) приказ об организации проведения медосмотров;
б) списки контингентов работников, подлежащих предварительному и периодическому медицинскому осмотру;
в) поименные списки работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям);
г) журнал учета выдачи направлений на предварительные и периодические осмотры (обследования);
д) заключения о прохождении работниками медицинских осмотров;
е) графики прохождения работниками медицинских осмотров.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Дарья Великая написал:
Календарный план, на сколько я понимаю составляется медучреждением с которым заключен договор и с нами согласовывается.
- Всё наоборот.
- Наступает время прохождения МО и я как СОТ отправляю данные (заранее) в медучреждение с которым заключён договор. При получении ответа с расчётом необходимого количества денежных средств иду к ГЕНЕ. Одобрям? одобрям! Иду в ОК и беру график отпусков. После чего составляю график прохождения МО. Опять скидываю в медучреждение (ну они всегда готовы принять и любое количество, только плати). И уже потом с графиком опять к ГЕНЕ.
- Вот как то так.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
25. Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее - календарный план).
Календарный план согласовывается медицинской организацией с работодателем (его представителем) и утверждается руководителем медицинской организации.
26. Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.
27. Врачебная комиссия медицинской организации на основании указанных в поименном списке вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований.
28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Считаю, что календарный график-это лишняя бумажка, никому не нужная. Но в НПА эта бумажка есть и в проверочных листах тоже, поэтому - должна быть.
Изменено: Ростовский Серж - 30 Апреля 2019 14:23
 
Цитата
Пётр написал:
Иду в ОК и беру график отпусков. После чего составляю график прохождения МО.
Так подробно? У нас это график выглядел как таблица: Цех №1 - март, Цех №2 - апрель, Цех №3 - май. Снизу подпись начальника производства, сверху директора. И всё. Никто никогда за 10 лет не посмотрел этот график.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Никто никогда за 10 лет не посмотрел этот график.
Тогда не было проверочных листов :dance3:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Тогда не было проверочных листов
У Роструда и сейчас в проверочных листах нет про этот график, есть у РТНа для некоторых субъектов электроэнергетики
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Тогда не было проверочных листов
Тогда надо залезть в проверочный лист, скопировать оттуда название этого графика и вставить в заголовок таблицы. И всё.
 
Цитата
Павел написал:
26. Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Матрёшка написал:
Никто никогда за 10 лет не посмотрел этот график.
Так обычно и бывает. Главное, что все уведомлены о прохождение МО, а остальное - это уже бюрократические издержки, хотя и обязательные.
 
Проверочный лист 27: п.4. "Наличие у работодателя подтверждения об ознакомлении работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом".
Понятное дело, что это бюрократия, только теперь за нее могут штраф впаять.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)