На главную
На главную

Медосмотры работников при работе в Республике Беларусь

Страницы: 1
Медосмотры работников при работе в Республике Беларусь, Как работникам из России проходить медосмотры при работе в Беларуси?
 

Коллеги, добрый день!

Российская организация рассматривает возможность выполнения строительных работ в Республике Беларусь (РБ) в течение длительного срока (филиалов или обособленных подразделений не планируется). Основную часть работников планируется принимать в России. Возможен прием местных работников на месте (граждан Беларуси).

Задумались над темой предварительных и периодических медосмотров. Вопросы и сомнения в следующем.

1. Как надо будет организовать медосмотры для тех, кто принимается на работу в Беларуси (предварительный) и тех, для кого придет время проходить периодический медосмотр (в том числе работников из РФ), если они в это время будут находиться в Беларуси?

2. Согласно какому документу указывать факторы вредности и видов работ (нашего или белорусского)?

3. Будет ли медицинское заключение о прохождении предварительного или периодического медосмотра, пройденного в Республике Беларусь, согласно порядку предусмотренному в РБ, правомочно в России (например, при проверке ГИТ)?

 
Цитата
Алексей написал:
3. Будет ли медицинское заключение о прохождении медосмотра, пройденного в Республике Беларусь, согласно порядку предусмотренному в РБ, правомочно в России (например, при проверке ГИТ)?

Нет.

Цитата
Алексей написал:
1. Как надо будет организовать медосмотры для тех, кто принимается на работу в Беларуси

см.Постановление Министерства здравоохранения РБ № 47 от 28.04.2010. Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь
Список составляется с учетом результатов комплексной гигиенической оценки условий труда, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, данных, указанных в приложениях 1 - 3 (Инструкции о медосмотрах №47).
До 1 января года, в течение которого запланировано проведение медосмотра, список направляется в организацию здравоохранения (п. 18 Инструкции о медосмотрах), которая в свою очередь не позднее 1 февраля составляет и направляет нанимателю график проведения периодических медосмотров.
На основании списка профессий и графика проведения составляется список работающих, подлежащих периодическому медосмотру (приложение 6 к Инструкции о медосмотрах), который за 15 дней до начала периодического медосмотра направляется в организацию здравоохранения.
Периодические медосмотры в соответствии с приложением 3 к Инструкции о медосмотрах осуществляются 1 раз в год.
Периодические медосмотры при выполнении работ, предусмотренных в приложении 1 к Инструкции о медосмотрах, осуществляются в сроки, установленные в приложениях 1, 2 к Инструкции о медосмотрах.
При отсутствии в приложении 1 указаний на сроки проведения медосмотры проводятся с учетом результатов комплексной гигиенической оценки условий труда работающих:
1) 1 раз в год - в случае отнесения условий труда к вредным третьей или четвертой степени (классы 3.3, 3.4) или опасным (класс 4);
2) 1 раз в 2 года - в случае отнесения условий труда к вредным первой или второй степени (классы 3.1, 3.2);
3) 1 раз в 3 года - в случае допустимых условий труда (класс 2).

Периодические медосмотры работников завершаются до 1 декабря текущего года.
По результатам периодического медосмотра (проводимого по спискам работников) в месячный срок с даты его окончания организация здравоохранения составляет акт периодического медосмотра по утвержденной форме. Он составляется в 3 экземплярах, и в течение 5 рабочих дней один из них направляется нанимателю, 2-й - в территориальный орган государственного санитарного надзора, 3-й - остается в организации здравоохранения.
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
 
ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ

(Астана, 29 мая 2014 года)
Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Исходя из ответа
Цитата
Павел написал:
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
Поскольку организация из РФ, работники будут трудоустроены по законодательству РФ. Получается, что и медосмотр им нужно проходить в России согласно приказа 302н. Как тогда быть с гражданами Беларуси (да и с гражданами РФ), которые будут приниматься на работу непосредственно в Беларуси? Ехать в Россию на предварительный медосмотр, а затем ежегодно на периодический?
 
Алексей, весь договор прочитали?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
И еще один вопрос.
Существует такой документ - Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий", в первой статье которого указано: "Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации".
Правильно ли я понимаю, что здесь речь о том, что, например, квалификационные документы по профессии, выданные в России действительны в Беларуси без каких либо подтверждений и наоборот?
Соответственно взаимно должны признаваться и документы по охране труда (проверка знаний по ОТ, ЭБ, высоте и проч)?
Возможно ли тогда применить это положение и для медосмотров?
Например, выдать направление на медосмотр в Беларуси в соответствии с "Постановлением Министерства здравоохранения РБ № 47 от 28.04.2010. Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь". И тогда пройденный в Беларуси медосмотр согласно вышеуказанному Решению должен быть признан правомочным в России (при проверках ГИТ, РПН)?
Изменено: Алексей - 20 Февраля 2019 13:39
 
Цитата
Алексей написал:
Исходя из ответа
Цитата
Павел написал:
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
Поскольку организация из РФ, работники будут трудоустроены по законодательству РФ.
Неправильный вывод! "Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 11.04.2017)
Цитата
"государство трудоустройства" - государство-член, на территории которого осуществляется трудовая деятельность;
Изменено: Квинтэссентор - 20 Февраля 2019 13:51
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Алексей написал:
Возможно ли тогда применить это положение и для медосмотров?
Нельзя... как россиянец, так и белорус, устраиваясь на работу в любую организацию на территории Беларуси, обязаны проходить медосмотр по правилам Беларуси... аналогично и для России
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Организация Российская работает в России, а в Беларуси филиалов и обособленных подразделений нет. Сейчас работники работают в России, но планируются длительные работы в Беларуси. Очередной медосмотр где проходить, если работник будет устроен в России, но на момент медосмотра будет находиться в Беларуси? отзывать в Россию, в Тюмень?
 
 
Что-то Вы всё запутали, как могли...
Цитата
Алексей написал:
Возможен прием местных работников на месте (граждан Беларуси)
Кто их там будет принимать? Вы же сами написали
Цитата
Алексей написал:
филиалов или обособленных подразделений не планируется
Или вот
Цитата
Алексей написал:
Российская организация рассматривает возможность выполнения строительных работ в Республике Беларусь (РБ) в течение длительного срока
На сколько длительный срок? Месяц, год, десять лет? Россияне там будут без выезда, без отпусков, как рабы в Древнем Египте? Кто им там будет выдавать зряплату?
Алексей, Вы еще подумайте, разложите для себя всё по полочкам и, может быть, интересующие Вас вопросы будут уже звучать по-другому?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Срок работы 3-4 года.
А для приема на работу обязательно должен быть образован филиал? Разве представителя работодателя с предоставленными соответствующим полномочиями недостаточно? Зарплату перечислять на банковскую карту. Отпуска согласно графика, по закону.
Можно, конечно привязывать периодический медосмотр к периоду отпуска и проходить его в России.
Вопрос в том, что если медосмотры проходить на территории Беларуси по правилам Беларуси, то при проверках РПН и ГИТ РФ будет ли заключение считаться действительным в России (т. е будет ли оно признано в соответствием со ст.1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4?)
 
Цитата
Алексей написал:
Вопрос в том, что если медосмотры проходить на территории Беларуси по правилам Беларуси, то при проверках РПН и ГИТ РФ
Ваши тюменские РПН и ГИТ собрались ехать в Беларусь? Кучеряво живут :D
Цитата
Алексей написал:
А для приема на работу обязательно должен быть образован филиал?
Как минимум, обособленное подразделение, руководитель которого должен быть наделен определенными полномочиями в области трудового законодательства, но это не забота СОТа
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Теперь все ясно, кроме сути ответа по существу вопроса..
 
Цитата
Алексей написал:
Теперь все ясно, кроме сути ответа по существу вопроса..
Я уже Вам ответил, а если мой ответ Вас не устраивает, т.е. Вы не услышали желаемые Вами слова, то миль пардону!
Не всегда на форуме приходится читать то, что хочется и совпадает с собственным мнением
Изменено: Квинтэссентор - 20 Февраля 2019 19:06 (Сбой при отправке)
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)