На главную
На главную

Медосмотр для работ вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Страницы: 1 2 3 4 След.
Медосмотр для работ вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
 
Здравствуйте! Проводятся работы вахтовым методом в ЯНАО, в направлениях на медкомиссию разве нужно указывать п.4.4 (приказ 302н), если участок работ находится недалеко от больницы, добраться туда не проблема?
п.4.4. предшествует п.4 "4. Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая:..."
 
Статья 324. Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей

Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Но какой тогда ставить пункт из 302н, если п.4.4. не подходит?
Изменено: Павел - 20 Ноября 2018 9:30 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
А Вы знаете, что такое специализированная медицинская помощь? В обычной больничке ее вряд ли оказывают.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Ксения Ефимова написал:
участок работ находится недалеко от больницы
она оказывает специализированную медицинскую помощь?

по ТК вам все равно надо отправить на МО.... пусть будет 4.4
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А если наша организация сама находится в ХМАО в г.Ханты-Мансийске (регион, приравненный к Крайнему Северу), работникам ИТР тоже проходить медосмотр по п.4.4?
 
работники из хмао?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Ксения Ефимова написал:
А если наша организация сама находится в ХМАО в г.Ханты-Мансийске (регион, приравненный к Крайнему Северу), работникам ИТР тоже проходить медосмотр по п.4.4?
нет
 
Да, работники из ХМАО.
т.е. я так понимаю, если работник приезжает из другого региона, не относящийся к Крайнему Северу, то ему проставлять п.4.4 и медосмотры они должны проходить с периодичностью 1 раз в год (это относится и к ИТР, и к работникам. которые работают по вахте).
Если работник изначально из региона Крайнего Севера, то этот пункт ему не нужен.
Все верно?
 
 
вернее так, если ИТР из ХМАО, но работает в "в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских..." то надо, а если сидит в конторе безвылазно, то не надо
 
медицинское заключение выдается лицам, привлекаемым на работу из других местностей, то есть местностей не являющихся районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Получается что если приезжает работник, например, из Омска в Ханты-Мансийск на должность механика, ему нужен п.4.4 (тоже самое для рабочих профессий);
если приезжает работник из того же Омска, но едет на вахту в ЯНАО, то ему тоже нужно проставлять этот п.4.4;
а если местные (те, кто проживает в этом районе крайнего севера), то им не нужно проходить по этому пункту медосмотр?
Мне просто нужно понять окончательно всю эту схему
 
Письмо
Федерального медико-биологического агентства Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна" (ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России) от 15 мая 2014 г. N 12-02/983
В соответствии с обращением, сообщаю, что предварительные и периодические медицинские осмотры по пункту 4 приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России N 302н от 12.04.2011 с обязательным проведением ФГДС проводятся только в случае если рабочее место находится на значительном удалении от медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь. Под значительным удалением рабочего места от медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь, понимается невозможность доставить работника в течение 1 часа любым видом транспорта в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь.
Кроме того, требования пункта 4 приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России N 302н от 12.04.2011 не распространяются на рабочие места расположенные в населенных пунктах, в которых присутствуют медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь.

А.Ю. Бушманов
Главный внештатный специалист профпатолог ФМБА и Минздрава России,
Первый заместитель генерального директора ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, д.м.н, профессор
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Ксения Ефимова написал:
а если местные (те, кто проживает в этом районе крайнего севера), то им не нужно проходить по этому пункту медосмотр?
Цитата
Павел написал:
Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А если работники направляются на вахту в Амурскую область, какой пункт из приказа 302н указывать в направлении на медкомиссию? И еще, если для работника, например машиниста бульдозера указаны п.27 (управление наземными транспортными средствами-периодичность медкомиссии 1 раз в 2 года) и п. 3.5 (шум - периодичность 1 раз в год), то в направлении ежегодно указывать сразу оба пункта? или только тот, который необходимо пройти именно сейчас? например при первичном медосмотре прошел по п.27 и п.3.5, а при периодическом через год указать только 3.5 (т.к. по п.27 еще не просрочена медкомиссия)?
 
Ксения Ефимова, да вписывайте вы все эти пункты и каждый год отправляете по этим пунктам. От этого стоимость МО не меняется (по крайней мере в СПб так)
 
А что писать в направлении на медкомиссию, касаемо вахтового метода?
 
Цитата
Ксения Ефимова написал:
А что писать в направлении на медкомиссию, касаемо вахтового метода?
Если у вас нефть и газ, то 4.1, в противном случае 4.3
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Спасибо!
 
Друзья, в продолжении темы: а если человек приезжает работать в район Крайнего Севера, но рабочее место у него расположено в шаговой доступности от мед. учреждений, а условия труда являются оптимальными/допустимыми без работ с повышенной опасностью? Ну офисный сотрудник какой-нибудь обычный приезжает. Я не могу направить на медосмотр по п. 4.4., так как этот медосмотр фактически для геолога в тайге/тундре. Мало того что дороже для организации стоимость медосмотра, так и если будут противопоказания - я не приняв человека на работу нарушу его права. Как быть? Никто мне толком не может объяснить какое заключение должно быть по ст. 324 ТК РФ, если ст. 213 ТК РФ не применяется.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)