На главную
На главную

Как уволить работника по медицинским показаниям

Страницы: 1 2 След.
Как уволить работника по медицинским показаниям
 
Добрый день! Просьба помочь разобраться в ситуации. Работаю с не давних пор в охранной организации специалистом по охране труда. Наши работники ежегодно проходят МО на право владения оружием (справка 002-У). Согласно части девятой ст.12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника. Медицинское заключение периодически передаём в отдел лицензионно разрешительной работы.
По результатам СОУТ у нас класс 2, медосмотр мы не проходим.
У нас есть работник, у которого периодически стали случаться эпилептические приступы. Как отправить работника на медосмотр и уволить его по мед показаниям. Если у него нет противопоказаний по справке 002-У
Изменено: Стриганов Александр Сергеевич - 9 Ноября 2018 14:48
 
Александр Стриганов, 302н, приложение 2, п.7 (как вариант).
Увольнение ст 77, п 8
Класс 2 - МО не проходим, можно обыграть (это в ваших интересах). Приложение 2 (302н)-виды работ.
Изменено: Зяма Vad - 9 Ноября 2018 8:08
 
если МО не положен, может стоит отправить на психосвидетельствование?! эпилепсия там как противопоказание
 
Цитата
Сергей написал:
психосвидетельствование?!
по какому пункту из 377?
 
Цитата
Александр Стриганов написал:
По результатам СОУТ у нас класс 2, медосмотр мы не проходим.
И тем самым нарушаете требования
Цитата
Александр Стриганов написал:
части девятой ст.12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
rubik14 написал:
по какому пункту из 377?
глянул, работники с оружием там... то же что и в 302н
Цитата
Vad Зяма написал:
приложение 2, п.7 (как вариант).
 
Ну ВОХР и "ведомства и службы" это мне кажется не ЧОП .... Но это мне так кажется ...
 
Если частная охранная организация создается по желанию собственника и подлежит регистрации в качестве ООО ( общество с ограниченной ответственностью) , то Военизированная охрана создается по распоряжению соответствующих Министерств и ведомств в виде ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие) .
 
Цитата
Александр Стриганов написал:
У нас есть работник, у которого периодически стали случаться эпилептические приступы. Как отправить работника на медосмотр и уволить его по мед показаниям.
С эпилепсией на основании данных внеочередного медосмотра никак не уволить, т.к. эпилепсия не входит в перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника (ПП РФ от 19.05.2007 № 300).
Для того, чтобы было легче понять код эпилепсии по МКБ-10 - G.40
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Квинтэссентор, а как же заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.; п 48 302 н???
 
Цитата
Vad Зяма написал:
а как же заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.; п 48 302 н???
Так они же
Цитата
Александр Стриганов написал:
По результатам СОУТ у нас класс 2, медосмотр мы не проходим.
забили и на свой закон РФ № 2487-I и на 302н. Если бы они проходили МО по прил. 2 302н, то можно было бы на внеочередной МО по медицинским показаниям. А так как у них только субъективные хотелки, то нет даже формального права отправить работника на внеочередной МО.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Квинтэссентор, А, ну да, тупанул чутка))))
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Александр Стриганов, 302н, приложение 2, п.7 (как вариант).
Этот пункт не подходит. У нашей организации лицензия на охрану без оружия
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата Александр Стриганов написал:По результатам СОУТ у нас класс 2, медосмотр мы не проходим.И тем самым нарушаете требования Цитата Александр Стриганов написал:части девятой ст.12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"


Медосмотр и мед освидетельствование разные вещи. Медосмотр мы не проходим по результатам СОУТ, а медосвидетельствование работники проходят каждый год (психиатр, нарколог, наркотест, терапевт) и противопоказаний у него нет.
Изменено: Стриганов Александр Сергеевич - 12 Ноября 2018 9:16
 
Цитата
Александр Стриганов написал:
Цитата
Vad Зяма написал:
Александр Стриганов , 302н, приложение 2, п.7 (как вариант).
Этот пункт не подходит. У нашей организации лицензия на охрану без оружия
но в то же время ранее
Цитата
Александр Стриганов написал:
Наши работники ежегодно проходят МО на право владения оружием (справка 002-У).
Где правда?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Квинтэссентор, правда где то в стороне)))) Идет параллельно.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:


Где правда?
Твоя правда. Лицензии на охрану с оружием у организации нет, но Лицензионно Разрешительные органы требуют, чтобы медосвидетельствование было по форме 002-У "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружия" и приравнивают нас к Росгвардии, хотя мы к ним никакого отношения не имеем.
По 302н, приложение 2, п.7 мы не можем их отправлять иначе нас накажет налоговая. Нет оснований ведь в СОУТЕ прописано медосмотр не требуется.
 
Заключили договор с мед организацией на проведение внеочередного медосмотра "Медосмотр, возникший по ситуации". Зафиксировали ухудшение состояния здоровья Актом. Стали выдавать направление на медосмотр работнику, а он уволился по соглашению сторон.
 
Надо написать ему конкретно чтоб сразу понял.

Цитата
Александр Стриганов написал:
По 302н, приложение 2, п.7

7. Работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение

Цитата
Александр Стриганов написал:
ведь в СОУТЕ прописано медосмотр не требуется.

Так прямо и прописано? Медосмотр не требуется или тупо факторы или работы не написаны?

Читали 302н внимательно? Видели что в Приложении №1 написано *(2) В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Почему это примечание есть в Приложении №1 но его нет в Приложении № 2? Догадывайтесь почему?

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"
Статья 3. Специальная оценка условий труда
1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников


Догадайтесь почему СОУТ и Приложение № 2 302н вообще не имеют между собой связи?
Изменено: Veles - 12 Ноября 2018 11:44
 
Цитата
Александр Стриганов написал:
Заключили договор с мед организацией на проведение внеочередного медосмотра "Медосмотр, возникший по ситуации".

Спрошу прямо - а 302н, приложение 2, п.7 в качестве основания для направления на МО вы не рассматриваете?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)