На главную
На главную

Повторный медицинский осмотр

Страницы: 1 2 След.
Повторный медицинский осмотр, Спорная ситуация
 

Добрый день.

Я работаю администратором в оздоровительном комплексе больше 3 лет. Занимаюсь оформлением документов, за компьютером нахожусь 6 часов в день, медицинского образования нет. В нашей организации отпускаются процедуры оздоровительного характера, и работает стоматологический кабинет.

Мне выдали направление на медицинский осмотр, в котором указаны пункты:

- прил.1, п.2.12 (Световая среда (искусственное и естественное освещение) (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям),

- прил.2, п.17 (Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных).

С первым пунктом я согласна. Но второй пункт вызывает вопросы. Я не медицинский работник. Имею ли я право отказаться проходить медкомиссию по прил.2, п.17? Какие документы я должна предоставить руководству, чтобы это было на законных основаниях? Можете ли мне пояснить, по каким пунктам я обязана пройти медицинский осмотр?

Также на четвертый год работы вдруг понадобилось завести санитарную книжку. Обязательно ли она нужна?

Еще нужна информация о сделанных прививках в обязательном порядке. Имеют ли право требовать?

С уважением, Галина.

 
Цитата
Галина Пестова написал:
Мне выдали направление на медицинский осмотр,

Начинается. Очередная бесполезная жалоба от работника. Была тут одна. Мы даже целую тему расписали с ней на 5-10 страниц. Что в итоге? А ничего.

Цитата
Галина Пестова написал:
С первым пунктом я согласна.

А я не согласен. По спецоценке у вас какой класс условий труда стоит? По всей видимости стоит класс 1 или 2. Т.е. либо не обнаружили вообще ничего либо в пределах норм. Или не может быть - стоит класс 3? Неужели не могли освещение нормальным сделать? Неуд вашему электрику. А экспертам ОПСОУТ фигу с маслом. Написано же

Цитата
Галина Пестова написал:
при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям

Т.е если класс 3 или 4 тогда на МО.

А вот
Цитата
Галина Пестова написал:
за компьютером нахожусь 6 часов в день,

т.е более 50% рабочего времени. Кто это хронометрировал? Понятно что за столом с ПК сидите много но кто наблюдал что вы именно работаете за ПК все 6 часов в день? Что там можно все 6 часов делать? Вконтакте смотреть? Или табличищу в экселе заполнять?

Цитата
Галина Пестова написал:
Я не медицинский работник.

А чем можете это подтвердить? Образования нет. Льгот нет. Работ мед персонала не производите. Все. Согласен и с вторым пунктом.

Цитата
Галина Пестова написал:
Имею ли я право отказаться проходить медкомиссию по прил.2, п.17?

Имеете если письменно изложите все и сообщите работодателю. Только смысл?

Цитата
Галина Пестова написал:
понадобилось завести санитарную книжку.

Новый СОТ наверно вылез. Шпарит документы. Боится штрафов.

Цитата
Галина Пестова написал:
Обязательно ли она нужна?

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674)
1. Утвердить:
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение N 1).


Никакого коммунального и бытового обслуживания ваш оздоровительный центр не производит. Тем более вы вообще никакие работы не производите. Только услуги по по администрированию. Обычнейший офисный клерк. (чуть не написал таракан вместо клерка) .

Цитата
Галина Пестова написал:
Еще нужна информация о сделанных прививках в обязательном порядке.

Какие прививки им нужны?

А теперь переходим к сути. Ваши жалобы бессмысленны и бесполезны. На всякую интимщину всем работодателям по барабану. Что стоит пойти на медосмотр сходить? Работодатель же музон заказывает. Сходили показались и ушли. Не стриптиз емое. Ничего там не найдут. Захадите, раздевайтесь, здоровы, одевайтесь, следующий! даже многие рабы рады что сходят посмотрят, бесплатный медосмотр емое геморрой мой излечат потом. Наивные! Найдут но не излечат. Поди докажи что ты его получил у работодателя!
Изменено: Veles - 24 Октября 2018 9:49
 
книжка нужна не всем, от прививок можно отказаться, по МО мало информации
 
По прививкам - Пост. правительства № 825,
по мед. книжкам - приказ Роспотребнадзора №402 и 52-ФЗ, статья 36,
по медосмотрам - приказ Минздравсоцразвития №302н

Пишите своему руководству письмо со ссылками на эти документы - если вашей деятельности в них нет - отказываюсь от МО.
Но могут нагибать...., может было предписание от РПН или ГИТ....разные варианты
 
Цитата
МаринаR написал:
Пишите своему руководству письмо со ссылками на эти документы

Ага пишите. Администратор оздоровительного центра. Вы же разбираетесь.

Цитата
МаринаR написал:
если вашей деятельности в них нет - отказываюсь от МО.

А также если нет деятельности в судебных решениях и письмах Минтруда РПН и т.д.
 
Цитата
По прививкам - Пост. правительства № 825 157ФЗ
 
Цитата
Галина Пестова написал:
Мне выдали направление на медицинский осмотр, в котором указаны пункты:- прил.1, п.2.12 (Световая среда (искусственное и естественное освещение) (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям),
Обосновано только это, и то при условии, что класс УТ по световой среде 3.1 и выше. Информация об УТ на Вашем рабочем месте должна быть в Вашем ТД или в приложении к нему, посмотрите. Если там не сказано про вредные УТ по световой среде, можете смело отказываться проходить МО.

Цитата
Veles написал:
Новый СОТ наверно вылез. Шпарит документы. Боится штрафов.
Нет там СОТа и не было никогда, тем более, эти книжки не из темы ОТ. Там менеджер по кадрам начиталась интернета и решила поумничать.
 
Цитата
Сергей написал:
Информация об УТ на Вашем рабочем месте должна быть в Вашем ТД или в приложении к нему,
Информация об УТ содержится в карте по спец.оценке условий труда на данном рабочем месте, с которой работник должен быть ознакомлен под роспись при приеме на работу или в течение 30 дней после проведения спец.оценки. Это по поводу прил.1 п.2.12. Если Вас не знакомили еще с картой, попросите ознакомить. В карте в строке 030 в таблице ищите параметры световой среды. Рядом будет класс условий труда. Если 2, то мед.осмотр не нужен, т.к. вредный фактор по уровню воздействия не отнесен к вредным или опасным (см.ссылку <2> к Приложению 1 Приказа 302н от 12.04.2011). Если спец.оценка не проводилась, то: 1. оснований для мед.осмотра нет вообще, т.к. вредный фактор не установлен, 2. до конца 2019 года во всех организациях спец.оценка должна быть проведена, в противном случае штраф на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (КОАП статья 5.27). По поводу прил.2 п.17 (Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных). Ваша должность не относится к мед.персоналу. В тоже время я советую Вам взвесить все за и против. Стоит ли вступать в противоборство с работодателем. Не известно, что стоит за необходимостью проведения Вам мед.осмотра. Это может быть безграмотность специалиста по охране труда (это легче), но может быть и предписание Роспотребнадзора или иного контролирующего органа (а это уже серьезнее). Во втором случае, чтобы противостоять нужны определенные знания, которыми Вы не обладаете.
 
Цитата
Тамара М. написал:
Информация об УТ содержится в карте по спец.оценке условий труда на данном рабочем месте, с которой работник должен быть ознакомлен под роспись при приеме на работу или в течение 30 дней после проведения спец.оценки. Это по поводу прил.1 п.2.12. Если Вас не знакомили еще с картой, попросите ознакомить.
УТ на РМ - обязательное условие ТД в соответствии с ТК. А с результатами СОУТ (а не только с картой) работники, принимаемые на работу спустя 30 и более дней после завершения СОУТ, не знакомятся, они информируются об УТ на РМ при подписании ТД.
Цитата
Тамара М. написал:
Во втором случае, чтобы противостоять нужны определенные знания, которыми Вы не обладаете.
Наверное, да, в данном конкретном случае проще пройти, чем бодаться.
 
 
Цитата
Тамара М. написал:
но может быть и предписание Роспотребнадзора или иного контролирующего органа (а это уже серьезнее).

А следует ли из этого что

Цитата
Тамара М. написал:
безграмотность специалиста по охране труда

Т.е это СОТ или выполняющий функции СОТа допустил такое.

Цитата
Матрёшка написал:
эти книжки не из темы ОТ.

Из темы ОТ. Пока еще. Никто из КНО официально еще не признавал что санитарные нормы и правила это уже не охрана труда.
 
Уважаемые, подскажите. Где-то видела, не найду.
Если работник лежал в больнице или прошел диспансеризацию и т.п.,имеет на руках все результаты анализов, ФЛГ и прочие, то медорганизацих может учесть эти результаты при периодическом МО.
Спасибо
 
Цитата
МаринаR написал:
медорганизацих может учесть эти результаты при периодическом МО.
может, но не обязана...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А про "может" где почитать?
 
Цитата
МаринаR написал:
А про "может" где почитать?
нигде... они сами решают...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
МаринаR, вы к чему клоните?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
МаринаR написал:
Если работник лежал в больнице или прошел диспансеризацию и т.п.,имеет на руках все результаты анализов, ФЛГ и прочие, то медорганизацих может учесть эти результаты при периодическом МО.

1. Цели у МО другие.
2. Документы разные
3. МУ разные и врачи тоже разные.
4. Многие МУ коммерческие.
Изменено: Veles - 17 Декабря 2018 10:52
 
Цитата
МаринаR написал:
может учесть эти результаты при периодическом МО.
может, но не должна и если учтет то нарушит 302н и недополучит прибыль в свой карман
 
Прибыль они не потеряют, так как по договору будет оплачен каждый, кто попадет в Акт.
Много врачей и анализов дублируют друг друга, и чего люди будут отрываться от работы, если они всё сдали.
У нас много совместителей по нашему профилю, и у них есть заключения других МО о прохождении ПМО. Хочется упростить всем жизнь - и МО, и нам.
 
Цитата
МаринаR написал:
Где-то видела, не найду.
Письмо Минздрава от 08.10.2013 № 14-1/10/2-7486
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
МаринаR написал:
Прибыль они не потеряют
т.е. лабораторные исследования (кровь, моча) они не проводят, а счет за них выставляют? ну и нафига тогда договариваться о чем то? приходит человек с результатами в их интересах принять, такого человека, а вам вообще должно быть все равно, главное результат, годен/не годен, либо я чего то не так понял :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)