На главную
На главную

медосмотр Водитель-экспедитор?

Страницы: 1
медосмотр Водитель-экспедитор?
 
Добрый день!

У нас на предприятии проведена специальная оценка условий труда. По ее результатам все должности имеют итоговый класс (подкласс) условий труда "2".
В перечне рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда указано: Водитель-экспедитор: "Организовать прохождение обязательных периодических медицинских осмотров согласно Прказа Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н".
Прочитал этот приказ, у нас частное производственное предприятие и нет вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)
Деятельность нашего ООО «...» не является деятельностью профессионального транспортного перевозчика (лицензируемым видом деятельности). ООО «...» не оказывает услуги по перевозкам грузов или пассажиров указанные в Федеральном законе от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Мы используем транспорт принадлежащий на праве собственности ООО «...» для доставки произведенного материала либо в адрес заказчика (Москва и МО), либо до транспортной компании (если отправка нужна в любой регион РФ.
На предприятии предусмотрено ДМС (дополнительное медицинское страхование).

Итак вопрос: что необходимо сделать для выполнения данного требования (по СОУТ)?
 
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
Итак вопрос: что необходимо сделать для выполнения данного требования (по СОУТ)?
направить на медосмотр по Приложению 2 Приказа 302н
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
Итак вопрос: что необходимо сделать для выполнения данного требования (по СОУТ)?
направить на медосмотр по Приложению 2 Приказа 302н
Вы имеете ввиду п. 27 Приказа? и последующим подпунктам?

27. Управление наземными транспортными средствами:

1 раз в 2 года

Невролог

Офтальмолог

Оториноларинголог

Хирург

Дерматовенеролог

*Эндокринолог

Рост, вес, определение группы крови и резус-фактора (при прохождении предварительного медицинского осмотра)

Аудиометрия

Исследование вестибулярного анализатора

Острота зрения

Цветоощущение

Определение полей зрения

Биомикроскопия сред глаза

Офтальмоскопия глазного дна



Тогда дополнительный вопрос:
- нужен ли приказ руководителя ООО "..." для этого?
- можно ли сделать ЛНА с обязанностью работодателя по ДМС (дополнительному медицинскому страхованию) и обязанностью работников в ежегодном прохождении медицинских комиссий?
- может ли работник, отправленный работодателем на прохождение медицинского осмотра, отказаться от его прохождения письменно? будет ли в этом случае организация оштрафована?
 
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
- нужен ли приказ руководителя ООО "..." для этого?
нужно выполнить процедуры описанные в приложении 3 302н
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
- можно ли сделать ЛНА с обязанностью работодателя по ДМС (дополнительному медицинскому страхованию) и обязанностью работников в ежегодном прохождении медицинских комиссий?
-можно сделать любой ЛНА не противоречащий НПА
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
- может ли работник, отправленный работодателем на прохождение медицинского осмотра, отказаться от его прохождения письменно?
может
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
будет ли в этом случае организация оштрафована?
да, т.к. вы должны его отстранить по ст.76 тк рф
 
1. Составляется "контингент, подлежащий прохождению периодических медицинским осмотрам" (нужно направить в уведомительном порядке в Роспотребнадзор)
2. Составляется поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам
3. Приказ о проведении периодических медосмотрах на предприятии/организации (работники должны быть ознакомлены не менее, чем за 10 дней до проведения медосмотра)
4. Выдается направление на периодический медосмотр под роспись в журнале
 
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
нужен ли приказ руководителя ООО "..." для этого?
нет
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
можно ли сделать ЛНА с обязанностью работодателя по ДМС (дополнительному медицинскому страхованию)
А какое это имеет отношение к прохождению обязательных медицинских осмотров по Приказу 302н?
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
- можно ли сделать ЛНА с .....и обязанностью работников в ежегодном прохождении медицинских комиссий?
Начните прям с ТД: пропишите это в обязанности работника :D
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
может ли работник, отправленный работодателем на прохождение медицинского осмотра, отказаться от его прохождения письменно?
Хоть письменно, хоть устно
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
будет ли в этом случае организация оштрафована?
В каком, в "этом" случае?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
В каком, в "этом" случае?
в случае отказа от прохождения мед. осмотра естественно
 
хм не добавилось сообщение...

теплое с мягким не стоит путать, МО по ТК РФ это одно, МО по ДМС это совсем другое, разные цели
 
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
Цитата
Олег Просто написал:
В каком, в "этом" случае?
в случае отказа от прохождения мед. осмотра естественно
Цитата
Влад77 написал:
Цитата Сергей Зиновьев написал:будет ли в этом случае организация оштрафована?


да, т.к. вы должны его отстранить по ст.76 тк рф
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
 
Цитата
Любовь Скуратова написал:
1. Составляется "контингент, подлежащий прохождению периодических медицинским осмотрам" (нужно направить в уведомительном порядке в Роспотребнадзор)
2. Составляется поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам
3. Приказ о проведении периодических медосмотрах на предприятии/организации (работники должны быть ознакомлены не менее, чем за 10 дней до проведения медосмотра)
4. Выдается направление на периодический медосмотр под роспись в журнале
Допустим, я выполнил условия всех 4-х пунктов предложенных Вами, но водитель экспедитор так и не прошёл медицинский осмотр, но его роспись в журнале направления есть, с приказом он ознакомлен за 10 дней и т.д. Что будет организации, если он не пройдёт мед. осмотр?

Также интересует вопрос, при отстранении водителя-экспедитора от работы, как тогда воздействовать на такого работника? Стоит ли применять дисциплинарные взыскания в соответствии с ТК РФ?
 
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
Что будет организации, если он не пройдёт мед. осмотр?
если не отстраните - штраф...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
как тогда воздействовать на такого работника?
не выплачивать зарплату...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
Стоит ли применять дисциплинарные взыскания в соответствии с ТК РФ?
можно...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сергей Зиновьев написал:
Цитата
Любовь Скуратова написал:
1. Составляется "контингент, подлежащий прохождению периодических медицинским осмотрам" (нужно направить в уведомительном порядке в Роспотребнадзор)
2. Составляется поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам
3. Приказ о проведении периодических медосмотрах на предприятии/организации (работники должны быть ознакомлены не менее, чем за 10 дней до проведения медосмотра)
4. Выдается направление на периодический медосмотр под роспись в журнале
Допустим, я выполнил условия всех 4-х пунктов предложенных Вами, но водитель экспедитор так и не прошёл медицинский осмотр, но его роспись в журнале направления есть, с приказом он ознакомлен за 10 дней и т.д. Что будет организации, если он не пройдёт мед. осмотр?

Также интересует вопрос, при отстранении водителя-экспедитора от работы, как тогда воздействовать на такого работника? Стоит ли применять дисциплинарные взыскания в соответствии с ТК РФ?
В приказе о проведении периодического медицинского осмотра указывается срок, когда работник должен его пройти. В случае, если он не прошел медосмотр без уважительной причины, он должен быть отстранен приказом до момента прохождения им медосмотра (без оплаты). Если вы не выполните эти условия, то организация получит штраф в случае проверки (Роспотребнадзора, Трудинспекции)
 
Если есть лишние 110-130 тыс. руб. на штрафы, то можете не отстранять. Хозяин-барин.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)