На главную
На главную

Медицинская комиссия после декрета

Страницы: 1
Медицинская комиссия после декрета
 
Добрый день!ребята подскажите пожалуйста!у нас в поликлиники экономист вышел с декрета (3 года) и я отправляю ее на комиссию по форме 086у!мне говорят что не нужно!подскажите я в этом деле новичок!плюс к этому очень странная СОУТ у должности экономиста,только заключение,а карты СОУТ нет,но это совсем другая история.
 
Цитата
Алексей Зотчев написал:
только заключение,а карты СОУТ нет

Потеряли значит. Обращайтесь в ОПСОУТ, пусть найдут.

Цитата
Алексей Зотчев написал:
у нас в поликлиники экономист вышел с декрета (3 года) и я отправляю ее на комиссию по форме 086у

Она студентка и пришла к вам набрать материала для практики? Или у вас учебное заведение?

Цитата
Алексей Зотчев написал:
экономист

Если это работник то нужно уже периодический МО делать. Что там написано в заключении эксперта СОУТ? Что измеряли и что оценивали?
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Алексей Зотчев написал:
только заключение,а карты СОУТ нет
Потеряли значит. Обращайтесь в ОПСОУТ, пусть найдут.
нет я звонил,сказали что до февраля 2016 г карты не выдавали,а только заключение!бред конечно,но сказала что в рамках закона НПА не вспомнила.
Изменено: Алексей - 10 Января 2018 13:09
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Алексей Зотчев написал:
только заключение,а карты СОУТ нет
Потеряли значит. Обращайтесь в ОПСОУТ, пусть найдут.
Цитата
Алексей Зотчев написал:
у нас в поликлиники экономист вышел с декрета (3 года) и я отправляю ее на комиссию по форме 086у
Она студентка и пришла к вам набрать материала для практики? Или у вас учебное заведение?
Она экономист 3 года в декрете была.МО только весной будет
 
Цитата
Алексей Зотчев написал:
нет я звонил,сказали что до февраля 2016 г карты не выдавали,а только заключение!

А по аналогичному РМ нет карты? Что там написано ?

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"
Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда
1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:
1) сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда, с приложением копий документов, подтверждающих ее соответствие установленным статьей 19 настоящего Федерального закона требованиям;
2) перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;
3) карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;
 
Цитата
Алексей Зотчев написал:
Добрый день!ребята подскажите пожалуйста!у нас в поликлиники экономист вышел с декрета (3 года) и я отправляю ее на комиссию по форме 086у!мне говорят что не нужно!подскажите я в этом деле новичок!плюс к этому очень странная СОУТ у должности экономиста,только заключение,а карты СОУТ нет,но это совсем другая история.
Экономист в большинстве случаев проводит больше 50 % рабочего времени за компьютером. Конечно, лучше ознакомиться с её должностной инструкцией, сделать хронометраж рабочего времени чтоб на сто процентов быть уверенным в этом факте.
Согласно Приложению 1 приказа 302н п. 3.2.2.4. при воздействии на работника физического фактора "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)" требуется проведение предварительного при трудоустройстве и периодического медосмотра раз в 2 года.
При таком подходе ОПСОУТ вполне возможно что и карты могут не дать Вам достоверной информации о необходимости медосмотра. (частые ошибки в незаполнении соответствующей строки по медосмотрам)
С учетом вышеизложенного, быстрее вариант - включить профессию в контингент и отправить работника на МО. А более правильный, но и более медленный при определенном раскладе - поднять договор с ОПСОУТ, найти пункты про их обязанности по предоставлению отчетной документации и предъявить им претензию, даже в случае отсутствия в договоре пунктов про отчет. В претензии описать ситуацию с указанием выполнения обязательств в соответствии с 426-ФЗ и с угрозой подачи в суд с намерением исключить ОПСОУТ с таким небрежным и незаконным подходом к работе из реестра аккредитации. Ответы от них только в письменном виде. Так и пишите, что дескать разъяснение о причинах ошибки просим предоставить только в письменном виде на официальном бланке. и обязательное оформление карт, сводных ведомостей и т.п. по 426-ФЗ ими уже забесплатно, т.к. за всё было заплачено ранее.
и так всегда было, и так всегда будет.
 
Цитата
mari_sharm написал:
Экономист в большинстве случаев проводит больше 50 % рабочего времени за компьютером.
Уже столько было написано в ветке о МО работников за ПК. Найдите и почитайте. 50% это не основание для МО. Экономист наверняка работает в офисном помещении и никаких дополнительных вредных факторов на него не действует. Так что никакого МО ему не надо. Противоречивых ответов компетентных органов по этой теме более чем достаточно. Я выделила для себя письмо мин.здрава (во вложении).
 
Цитата
Тамара М. написал:
Так что никакого МО ему не надо

Цитата
Тамара М. написал:
Противоречивых ответов компетентных органов

Так надо или не надо?
 
Не надо.
 
 
Цитата
Тамара М. написал:
Цитата
mari_sharm написал:
Экономист в большинстве случаев проводит больше 50 % рабочего времени за компьютером.
Уже столько было написано в ветке о МО работников за ПК. Найдите и почитайте. 50% это не основание для МО. Экономист наверняка работает в офисном помещении и никаких дополнительных вредных факторов на него не действует. Так что никакого МО ему не надо. Противоречивых ответов компетентных органов по этой теме более чем достаточно. Я выделила для себя письмо мин.здрава (во вложении).
я про конкретный случай!долгое отсутствие сотрудника на работе,а точнее декрет!я принял,спасибо за ответы
 
Цитата
mari_sharm написал:
Цитата
Алексей Зотчев написал:
Добрый день!ребята подскажите пожалуйста!у нас в поликлиники экономист вышел с декрета (3 года) и я отправляю ее на комиссию по форме 086у!мне говорят что не нужно!подскажите я в этом деле новичок!плюс к этому очень странная СОУТ у должности экономиста,только заключение,а карты СОУТ нет,но это совсем другая история.
Экономист в большинстве случаев проводит больше 50 % рабочего времени за компьютером. Конечно, лучше ознакомиться с её должностной инструкцией, сделать хронометраж рабочего времени чтоб на сто процентов быть уверенным в этом факте.
Согласно Приложению 1 приказа 302н п. 3.2.2.4. при воздействии на работника физического фактора "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ ( работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени )" требуется проведение предварительного при трудоустройстве и периодического медосмотра раз в 2 года.
При таком подходе ОПСОУТ вполне возможно что и карты могут не дать Вам достоверной информации о необходимости медосмотра. (частые ошибки в незаполнении соответствующей строки по медосмотрам)
С учетом вышеизложенного, быстрее вариант - включить профессию в контингент и отправить работника на МО. А более правильный, но и более медленный при определенном раскладе - поднять договор с ОПСОУТ, найти пункты про их обязанности по предоставлению отчетной документации и предъявить им претензию, даже в случае отсутствия в договоре пунктов про отчет. В претензии описать ситуацию с указанием выполнения обязательств в соответствии с 426-ФЗ и с угрозой подачи в суд с намерением исключить ОПСОУТ с таким небрежным и незаконным подходом к работе из реестра аккредитации. Ответы от них только в письменном виде. Так и пишите, что дескать разъяснение о причинах ошибки просим предоставить только в письменном виде на официальном бланке. и обязательное оформление карт, сводных ведомостей и т.п. по 426-ФЗ ими уже забесплатно, т.к. за всё было заплачено ранее.
Спасибо за подробное разъяснение!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)