На главную
На главную

оплата времени прохождения медосмотра

Страницы: 1 2 3 След.
оплата времени прохождения медосмотра
 
Коллеги, доброго времени суток! Помогите советом , пожалуйста. Работник работает по сменам, прошел периодич. м.о. в выходной день. Требует оплатить как рабочий день. В инете нашла двоякое мнение. Что делать?
 
Цитата
инженер ОТ написал:
В инете нашла двоякое мнение.
в Трудовом кодексе однозначно прописано.... в графике для него был именно этот день?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Должен был поменяться сменами? Я так и сказала ему. На какую статью сослаться?
 
Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
инженер ОТ написал:
Должен был поменяться сменами? Я так и сказала ему.
у вас нет таких прав указывать..... он сам не обязан договариваться....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Ну так что делать?
 
Цитата
инженер ОТ написал:
Ну так что делать?
исполнять требования ТК!!!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
инженер ОТ написал:
Ну так что делать?
исполнять требования ТК!!!
на первый раз отдайте свои личные деньги, на потом думайте вперед....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
на первый раз отдайте свои личные деньги,
возьмет?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
В период прохождения м.о. работник не трудится, т.е запрет на привлечение работника к работе в вых.дни (ТК РФ ст.113), а также предоставление гарантий и компенсаций в эти дни (ТК РФ ст.153) не применимы. Соответственно, прохождение м.о. в свой выходной не противоречит Закону. Так я понимаю?
 
Цитата
инженер ОТ написал:
В период прохождения м.о. работник не трудится
он же выполняет задание работодателя..... или он может тогда не проходить медосмотр и ему за это ничего не будет...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Все осложняется тем, что это работник охраны. В рабочее время он не может бросить объект и пойти проходить м.о. По штату нет возможности поставить на этот день двоих. А обязанности есть и у работника: ТК РФ ст. 214. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА. "Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".
Изменено: инженер ОТ - 28 Июня 2017 11:38
 
Цитата
инженер ОТ написал:
Все осложняется тем, что это работник охраны. В рабочее время он не может бросить объект и пойти проходить м.о.
вот для этих целей и придумали оплату по среднему за время прохождения медосмотра..... вы против?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
инженер ОТ написал:
В период прохождения м.о. работник не трудится
он же выполняет задание работодателя..... или он может тогда не проходить медосмотр и ему за это ничего не будет...
ТК РФ ст. 214. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА. "Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".
 
Цитата
инженер ОТ написал:
ТК РФ ст. 214. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА. "Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".
Цитата
павел написал:
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
работник обязан пройти, работодатель обязан оплатить.... вы против?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
инженер ОТ написал:
По штату нет возможности поставить на этот день двоих.
медосмотр оплачивается по среднему если он прошел после смены....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Получается, что работник еще и заработает на прохождении м.о.?
 
Цитата
инженер ОТ написал:
Получается, что работник еще и заработает на прохождении м.о.?
ну если он выполняет задание работодателя, то это можно считать оплатой за выполненное задание....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)