Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
СHAT-OT - бесплатная нейросеть

Как провести СОУТ если нет рабочего места

Страницы: 1
Как провести СОУТ если нет рабочего места
 
Организация занимается подбором персонала. ОКВЭД 78.10. В штате есть водители, но за предприятием не числятся машины, так как водители работают у наших заказчиков. На основании их проведенной СОУТ выдаются работникам все гарантии и компенсации, так как в ст. 341.1 ТК РФ. Должны ли мы своим работникам проводить СОУТ или можно использовать СОУТ организаций-заказчиков так как водители работают на технике заказчика.
 
Цитата
написал:
Должны ли мы своим работникам проводить СОУТ или можно использовать СОУТ организаций-заказчиков
Вы обязаны провести свою СОУТ.
 
А как провести свою если нет техники? На какой они будут работать далее мы не знаем.
 
Мы хотели одним рабочим местом всех водителей аттестовать но без техники не получится. Так говорят организации занимающиеся СОУТ
 
На каждый тип машин отдельные карты должны быть, т.к. в карте это вписано, да еще охватить 20% от всего количества, но не менее 2!
 
Цитата
написал:
На каждый тип машин отдельные карты должны быть, т.к. в карте это вписано, да еще охватить 20% от всего количества, но не менее 2!
а если машин нет то как быть?
 
Цитата
написал:
а если машин нет то как быть?
Машины есть, ведь
Цитата
написал:
водители работают у наших заказчиков.
Пусть это и оценивают. На берегу с СОУТчиками договаривайтесь, чтобы в картах результат нужный для Вас был без всяких номеров, например: "автомобиль Камаз, автомобиль Лада, автомобиль Газель." и всё.
 
Цитата
написал:
занимается подбором персонала.
только подбор?

Если вы предоставляете персонал то у вас уставной капитал более миллиона рублей?

вы зарегистрированы как частное Агентство занятости?

если на последние два вопроса ответ нет, то зачем вам спецоценка?
 
Цитата
Анастасия Щетинина написал:
В штате есть водители,

По трудовому договору с вашей организацией.

Цитата
Анастасия Щетинина написал:
водители работают на технике заказчика.

Надо определить работодателя - т.е. того с кем заключён ТД. И судя по всему это ваша организация. И от этого надо плясать - обязанность провести СОУТ лежит на вас.

Цитата
Стася Александровна написал:
А как провести свою если нет техники?

Вы должны это узнать у Заказчика ведь от этого не только СОУТ зависит но и другие мероприятия по ОТ.
 
Водители оформлены у нас. Техника заказчика может быть разная. Никто этого знать не может. Основываясь на ст. 341.1 заказчик должен предоставить данные по условиям труда. До соут на это пока опираемся. Ну и соответственно далее планируем работать так
 
Цитата

Машины есть, ведь
своей техники нет. А она постоянно разная
 
Цитата
Стася Александровна написал:
Техника заказчика может быть разная.

Что значит разная? Самосвалы-камазы- тракторы чтоле?

Цитата
Стася Александровна написал:
Основываясь на ст. 341.1 заказчик должен предоставить данные по условиям труда.

Не на статье а на условиях договоров заказчик должен предоставить все что потребуется Исполнителю. И условия труда не у Заказчика а у вас как работодателя.

Потребуйте от Заказчика предоставить данные о примерной технике к примеру - Камаз такой то. Соберите все данные в таблицу и передайте соутчикам. Пусть они сварганят вам черновой вариант СОУТ и перешлют вам и вы уже проставите все что вам надо по своим финансовым возможностям.
 
Стася Александровна, прямого ответа на такой вопрос в трудовом законодательстве нет, но можно воспользоваться частью 2.1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Цитата
2.1. Страхователи, направляющие временно своих работников по договору о предоставлении труда работников (персонала) в случаях и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", другими федеральными законами, для работы у другого юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - принимающая сторона), уплачивают страховые взносы с заработка направленных временно работников исходя из страхового тарифа, определяемого в соответствии с основным видом экономической деятельности принимающей стороны, а также из надбавок и скидок к страховому тарифу, устанавливаемых с учетом результатов специальной оценки условий труда на рабочих местах, на которых фактически работают направленные временно работники. Принимающая сторона представляет страхователю сведения о своем основном виде экономической деятельности, результатах специальной оценки условий труда на рабочих местах и иные сведения, необходимые для определения страхового тарифа и установления надбавок и скидок к страховому тарифу.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)