На главную
На главную

возможны ли удержания за СИЗ?

Страницы: 1
возможны ли удержания за СИЗ?
 
Добрый день коллеги,
понимаю что вопрос очевидно глупый, но есть проблема - текучка.
Сотрудники рабпроф устраиваютсяи не редко увольняются через 2-3 месяца.
Возможно ли производить удержания с сотрудника за "не донос" СИЗ?
 
25. В случае пропажи или порчи СИЗ в установленных местах их хранения по независящим от работников причинам работодатель выдает им другие исправные СИЗ. Работодатель обеспечивает замену или ремонт СИЗ, пришедших в негодность до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника.
 
Gogy, если не сдал высчитывайте с учетом износа ....
 

Роструд включил в ежемесячный обзор ответов, размещенных на портале "Онлайнинспекция.РФ", разъяснения дежурного инспектора по вопросу о возможности удержания из зарплаты работника остаточной стоимости спецодежды, которую он отказывается вернуть при увольнении (Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2018 года). По мнению специалиста ведомства, такая возможность законом не предусмотрена. В качестве обоснования в ответе приведены положения статьи ст. 137 Трудового кодекса, устанавливающие случаи удержания из заработной платы работника, в которых действительно не упоминается такое основание для удержания.

Следует, однако, обратить внимание на то, что согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся также в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Так, в частности, в силу ст. 248 ТК РФ работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка. Выданная работникам спецодежда является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды). Нарушая данное требование, работник причиняет работодателю материальный ущерб, равный остаточной стоимости не возвращенной им спецодежды. Если сумма такого ущерба не превышает размера среднего месячного заработка работника, это дает работодателю правовое основание для удержания соответствующей суммы из заработной платы работника с учетом ограничений размеров удержаний, установленных ст. 138 ТК РФ. Допустимость удержания стоимости невозвращенной спецодежды из заработной платы работника подтверждается и судебной практикой (Определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 22 августа 2012 г. № 33-6907/12, определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 7 июня 2011 г. № 33-7973/2011). Аналогичная точка зрения в других разъяснениях высказывается и представителями Роструда (например, ответ ГИТ в Республике Марий Эл).

Вместе с тем необходимо учитывать, что удержание остаточной стоимости спецодежды из заработной платы работника является именно мерой ответственности за ущерб, причиненный его противоправным бездействием, выразившимся в невозвращении работодателю спецодежды. Если же работник готов ее вернуть, работодатель не вправе отказаться ее принять и требовать от работника именно возмещения ее стоимости (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики – Чувашии от 5 июня 2017 г. № 33а-2899/2017).
 
Да я согласен.
И чаще всего я на стороне простых работников, но уже даже и меня начинает выводить ситуация когда чудо-работники устраиваются им проводят МО, все обучения, выдают полный комплект СИЗ(а сейчас еще и зимний),
а они через месяц-два: "а не хочу, нагулялся я по стройке, поеду домой"
Просто у нас чаще вахта, и народу просто прикольно съездить в Сибирь поглазеть.

А выдать другому 3х месячную бэ/у спецодежду и обувь после дезинфекции возможно?
 
Цитата
Gogy написал:
А выдать другому 3х месячную бэ/у спецодежду и обувь после дезинфекции возможно?
Мы выдаём. Сформировали подменный фонд. Новеньким сначала выдаём из этого фонда. Если остаётся чел работать,следующую выдаём новую.
 
но только не обувь. её не чистим и не оформляем в подмен.фонд
 
Цитата
Gogy написал:
Возможно ли производить удержания с сотрудника за "не донос" СИЗ?

А кладовщика нет? Который бы этим занимался?
 
Марианна спасибо за идею. Пожалуй то же нужно так сделать.
 
 
Цитата
Велемут написал:
А кладовщика нет? Который бы этим занимался?
конечно есть кладовшикИ
только я не пойму чем "этим"?
 
Цитата
Gogy написал:
только я не пойму чем "этим"?

Решением этих вопросов. Почему нельзя сдать СИЗ на склад и организовать хранение. Постирать и отремонтировать и выдать новенькому работнику? Тем более у вас текучка и одежда долго значит не залежится на складе.

У меня другая проблема - нет кладовщиков и приходится самому этим заниматься.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)