На главную
На главную

СОУТ временных рабочих мест

Страницы: 1
СОУТ временных рабочих мест, Нужно ли проводить СОУТ на вновь организуемых ВРЕМЕННЫХ рабочих местах?
 
Здравствуйте!
Руководство решило принять на работу грузчиков на срок 2-3 мес или максимум на полгода.
Как быть с СОУТ?Надо проводить или нет,если работа временная (производственная необходимость).
Спасибо!
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic12521/message357202/#message357202
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Ирина Васильева написал:
на срок 2-3 мес или максимум на полгода.
Цитата
Ирина Васильева написал:
Надо проводить или нет,
Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда
1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 - 7 части 1 настоящей статьи.
 
На вновь образованных РМ СОУТ должны быть проведена в течении года. Я бы с проведением СОУТ в данном случае - не заморачивался.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
На вновь образованных РМ СОУТ должны быть проведена в течении года. Я бы с проведением СОУТ в данном случае - не заморачивался.
Интересно, а если на этом рабочем месте за это время произойдет НС как повлияет на результаты расследования отсутствие СОУТ? А при тяжелом/смертельном случае?

God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun
 
Цитата
mari_sharm написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
На вновь образованных РМ СОУТ должны быть проведена в течении года. Я бы с проведением СОУТ в данном случае - не заморачивался.
Интересно, а если на этом рабочем месте за это время произойдет НС как повлияет на результаты расследования отсутствие СОУТ? А при тяжелом/смертельном случае?
Никак не повлияет, т.к. требования законодательства не нарушены.
 
Цитата
mari_sharm написал:
а если на этом рабочем месте за это время произойдет НС как повлияет на результаты расследования отсутствие СОУТ?

В предписания войдет пункт о непроведении СОУТ.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
ГЕС написал:
В предписания войдет пункт о непроведении СОУТ.
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 - 7 части 1 настоящей статьи.
Изменено: Шико - 20 Ноября 2017 11:23
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)