Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Инфоурок
Пробный доступ к системе Гарант
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Техносферная безопасность- обучение

Персональные данные при обучении по ОТ в УЦ

Страницы: 1 2 3 След.
Персональные данные при обучении по ОТ в УЦ, Работник не дает согласия на предоставление его персональных данных третьим лицам
 

Коллеги, не знаю как кто, но я столкнулся с этой проблемой впервые. Бюджетная организация. По заключенному контракту учебный центр запросил письменное согласие «учеников» на предоставление персональных данных для проведения обучения и внесения соответствующей информации в реестр.

Нашлось несколько принципиально настроенных работников, которые написали категорические отказы на предоставление своих персональных данных (от ... до СНИЛС и пр).

Убедительно прошу не перечислять содержание п. 1 ст. 86 ТК РФ, п. 8 ст. 86 ТК РФ, ст. 87 ТК РФ, ст. 88 ТК РФ, ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ, ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10, ст. 11 Закона №152-ФЗ и пр., пожалуйста, поделитесь опытом - как поступить в данной ситуации?

На форуме не нашел, может просмотрел, не пинайте если что :headwall:

Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Евстратий Стефанович, а Ваши работники подписывали у Вас в организации согласия на обработку ПД и т.п.?
 
Цитата
написал:
в организации согласия на обработку ПД и т.п.?
да, при приеме на работу, но это касается только работодателя в части обработки перс. данных. Речь идет о предоставлении третьим лицам и внесения данных в реестр т.е., ко всему, публикация в интернет
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Евстратий Стефанович, вообще должны были подписывать еще согласия на распространение ПД. Оно берется как раз для таких целей.
Вам надо с работником побеседовать и объяснить, что это необходимо для выполнения трудовой функции и что в случае, если он не пройдет обучение по ОТ, то будет отстранен от работы, не получит деньги и т.п.
Изменено: Олег - 8 сентября 2023 9:23
 
бюджетников не напугать отстранением от работы!
 
Цитата
написал:
будет отстранен от работы
работодатель не имеет права за это отстранить
Цитата
написал:
подписывать еще согласия на распространение ПД
согласие на предоставление, но не распространение (третьим лицам) и тем более в инете
Цитата
написал:
бюджетников не напугать
:beer3:
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Евстратий Стефанович,
Цитата
написал:
согласие на предоставление
есть понятия и предоставление и распространение. Но если они это согласие подписали в чем тогда проблема?
Цитата
написал:
бюджетников не напугать отстранением от работы!
а что ТК на них не распространяется? Т.е., если он по законным основаниям отстранен от работы, то ему ЗП в полном объеме выплатят?

А вообще Вы же заключили договор на обучение работников. Я делаю приказ о направлении его на обученние, допсоглашение с работником, где написаны права и обязанности РБДТ и работника (пройти обучение в установленные сроки и т.п.). Работник с документами ознакамливается и убывает на обучение в УЦ. Пусть тогда УЦ у него запрашивает согласия и т.д.
Изменено: Олег - 8 сентября 2023 11:02
 
Цитата
написал:
работодатель не имеет права за это отстранить
На всякий случай: Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное
психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
 
Сначала работник уведомляется, потом отстраняется от работы...

Примерно так:
Цитата
Уведомляем Вас о том, что в условиях Вашего отказа представить такое согласие в "УЦ" не может провести Вам обучение по От и проверку знаний, а Вы не можете пройти это обязательное по ТК такое обучение...... При такой ситуации мы вынуждены отстранить Вас от работы ст. ТК РФ... с 01.10.2023г. Гена.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Олег написал:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;


Цитата
Работник обязан:

проходить в установленном порядке обучение по охране труда ...


Цитата
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Стефанович Евстратий Вам надо донести, что после обучения необходимо внести данные работника в реестр.
А для этого необходимо

Цитата
Перечень сведений, вносимых в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении"


(постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 825)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

бюджетников не напугать отстранением от работы!
зачем отстранять, просто уволить

Врачи например, обязаны проходить повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Нет повышения, нет работы
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
зачем отстранять, просто уволить
а за забором - очередь стоит, из желающих работать за бюджетную з/пл
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

а за забором - очередь стоит, из желающих работать за бюджетную з/пл
это смотря какая бюджетная организация

иногда и в очереди постоять стоит :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Друзья, коллеги, поверьте, за эту неделю я изучил кучную кучу в том числе судебных решений по отстранению от работы (была идея припугнуть, грешен) и увольнению за несогласие предосталять к распространению ПД и все решения в пользу работника, абсолюно все признаны незаконными действиями работодателя, рабль обязан обучить, но... право работника не давать согласие на распространение ПД. Кроме этого, я ещё открыл для себя, что хранение в ОК копий удостоверений, свидетельств, военников и не дай бог паспортов и прочих доков - тоже признается незаконным и наказуемым. С принятием закона о защите ПД вдруг все стали хранить эти ПД как не знаю что, при этом всовывая их каждый день куда надо и не надо регистрируясь в плейсах, форумах, вебинарах, в соцсетях, в магах для получения карт лояльности, оформляя кредит или ипатэку и тд. и тп...
Изменено: Стефанович Евстратий - 8 сентября 2023 12:17
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Цитата
написал:
а за забором - очередь стоит, из желающих работать за бюджетную з/пл
на меня кадры обижаются, когда вместо "текучки кадров" я употребляю слово "течка", а течка действительно, простите меня, капец какая
Изменено: Стефанович Евстратий - 8 сентября 2023 12:07
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Цитата
написал:
Друзья, коллеги, поверьте, за эту неделю я изучил кучную кучу в том числе судебных решений по отстранению от работы (была идея припугнуть, грешен) и увольнению за несогласие предосталять к распространению ПД и все решения в пользу работника, абсолюно все признаны незаконными действиями работодателя, рабль обязан обучить,
ну необязательно же сразу увольнять... Если все документы по отстранению от работы оформить нормально и работник получит зарплату маленькую, то он сразу сам к Вам прибежит, чтобы его отправили на обучение. Если конечно его убедить совсем не получается словами. Хотя как показывает практика, то метод "убеждения" плохо работает, а вот метод "принуждения" еще как :D
 
Цитата
написал:
все решения в пользу работника
сидите тогда ровно и никого не учите... Вы уже однозначно настроены и ни одного совета слушать не желаете...
Все будет хорошо!
 
Але

Цитата
Евстратий Стефанович написал:
ко всему, публикация в интернет

Какой еще интернет?

Никто не собирается публиковать их ПД в простом интернете! Объясните этим невежам что занесение личных данных будет в государственный реестр! Для целей обучения!

Цитата
Евстратий Стефанович написал:
но это касается только работодателя в части обработки перс. данных.

Не только работодателя но и кучи других лиц. Например в налоговую они же предоставляют?

Я думаю эти работники просто не доверяют охране труда в частности Евстратий Стефанович. И это неудивительно ведь охрану труда они понимают не так как работодатель.

И решать тут надо деликатно. Выяснить в чем проблема. Может льгот лишили или еще как.
 
Цитата
написал:
Для целей обучения!
?
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
пожалуйста, поделитесь опытом - как поступить в данной ситуации?
Сам подписываю согласие на обработку за работника и отдаю в УЦ.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)