Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Инструктаж на рабочем месте - кто имеет право проводить?

Страницы: 1
Инструктаж на рабочем месте - кто имеет право проводить?
 
Добрый день.
Коллеги, на новом месте работы занялась проверкой процесса обучения по ОТ и нашла в Положении, выпущенном в связи с вступлением в силу Постановления 2464, указание на то, что ИОТ на РМ проводят лица, назначенные приказом. Спрашиваю, а зачем приказ, если правила (п. 22) устанавливают, что проводит непосредственный руководитель работника? А мне говорят, что мол у нас есть подразделения в которых у руководителя 2 землекопа и их таких на объекте может быть с десяток. Вот и решили назначить ответственным за инструктажи руководителя этих руководителей, а то обучать всех десятерых непосредственных не рентабельно.
Вот по моему мнению это не правильно и надо обучать десятерых, коллеги на работе уперлись, что так тоже правильно. Аргументов из правил в подкрепление у них конечно же нет, прецедентов судебных не нахожу. Ну и соответственно мой вопрос в том, что вы думаете по этому поводу. Может быть у кого-то где-то организовано обучение так же? Тогда чем обосновали? А может кто-то знаком с судебной практикой по этому новому 2464, которую мне не удалось найти? Просьба поделиться мнением/опытом
О, сколько нам открытий чудных...
 
Для начала нужно понять иерархию в вашей организации, кто кому подчиняется. :smoker2:
 
Цитата
написал:
Аргументов из правил в подкрепление у них конечно же нет, прецедентов судебных не нахожу. Ну и соответственно мой вопрос в том, что вы думаете по этому поводу. Может быть у кого-то где-то организовано обучение так же? Тогда чем обосновали? А может кто-то знаком с судебной практикой по этому новому 2464, которую мне не удалось найти? Просьба поделиться мнением/опытом
Да, бывает такое. Подтверждается легитимность такого инструктажа приказом о назначении инструктирующего непосредственным руководителем инструктируемых в связи с временным отсутствием их "правильного" начальника. Ну ещё табелем, подтверждающим отсутствие. В судах пока такого не было у нас.
 
Цитата
Марина написал:
а зачем приказ, если правила (п. 22) устанавливают, что проводит непосредственный руководитель работника?

А еще есть ситуация когда у Васи или Пети два или три непосредственных пи.... ой то есть начальника. Каждого обучать?

Для начала надо почитать какуюнить не мутную и не умную книжку по менеджменту. Выяснить какие вообще могут существовать связи междлу людьми в организациях. Это у них в Минтруде наверно у каждого чиновника по начальнику. А в условиях заколачивания бабла может и быть и один и три и десять начальников.

И почему судебная практика только по 2464? В 1/29 что все по другому написано было?
Изменено: Александр ГЕС - 6 июля 2023 19:08
 
Цитата
написал:
зачем приказ, если правила (п. 22) устанавливают, что проводит непосредственный руководитель работника?
Наверное затем, что у вас все руководители посредственные...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
правила (п. 22) устанавливают, что проводит непосредственный руководитель работника
Цитата
написал:
Вот и решили назначить ответственным за инструктажи руководителя этих руководителей
Разъяснения Минтруда: Непосредственным руководителем работника, по нашему мнению, является лицо, осуществляющее прямое руководство над работником, с учетом того, что между непосредственным руководителем и работником в рамках административной структуры организации других руководителей нет.
ТК РФ не дает определения непосредственному руководителю работника.
 
pavelh, незадача в том, что "правильный начальник" есть, прописан в должностной, на месте и работает. А переназначать не хотят кадры (ну разумеется).
Александр ГЕС, А как у Васи может быть 2 или 3 непосредственных? В должностной же прописано "Подчиняется непосредственно -должность-". А есть судебная практика по 1/29? Там, вроде первичный (ну и повторный) ИОТ "проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее)", то есть это можно читать не как непосредственный руководитель (а то может непосредственный - не руководитель работ), а по 2464 "проводится непосредственным руководителем работника" и никаких лазеек. Другая формулировка то, уже (ударение на первый слог).
Серж Ростовский, о, а можно номер документа? Коллегам отправлю в подкреп письма.
Изменено: Марина - 7 июля 2023 9:59
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
написал:
Серж Ростовский , о, а можно номер документа? Коллегам отправлю в подкреп письма.
Размещено в К+, полный текст:

Актуально на 05.07.2023
Кто является непосредственным руководителем работника в организации?

Непосредственным руководителем работника, по нашему мнению, является лицо, осуществляющее прямое руководство над работником, с учетом того, что между непосредственным руководителем и работником в рамках административной структуры организации других руководителей нет.
ТК РФ не дает определения непосредственному руководителю работника. Вместе с тем в нем неоднократно используют данное понятие. Так, например, работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, по просьбе самого работника, по ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников (абз. 8 ч. 2 ст. 21, ч. 4 ст. 157, ч. 2 ст. 194, абз. 7, 8 ст. 215, ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 379 ТК РФ).
Помимо ТК РФ использование понятия "непосредственный руководитель работника" встречается в НПА, регулирующих вопросы прохождения государственной службы.
Так, прямыми руководителями (начальниками) работника являются руководители (начальники), которым он подчинен по службе, в том числе временно; ближайший к работнику прямой руководитель (начальник) является его непосредственным руководителем (начальником) (п. 14 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.10.2012 N 1377, п. 12 Дисциплинарного устава органов принудительного исполнения Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 18.03.2020 N 47).
С учетом положений данных НПА можно предположить, что непосредственным руководителем работника является лицо, осуществляющее прямое руководство над работником, а также то, что между работником и непосредственным руководителем в рамках административной структуры организации других руководителей нет.
Статус непосредственного руководителя, а также особенности и порядок его взаимодействия с работником могут быть определены в трудовом договоре, коллективном договоре или ЛНА работодателя.

Подготовлено на основе материала
Э.А. Акопяна
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
 
Серж Ростовский, это я нашла на консультанте, но похоже это скорее разъяснения самого консультанта на основе какого то другого письма вот этого Акопяна. Есть про непосредственного в Разъяснении от 16 мая 2017 г. N 18-2/В-297, но там как то размыто: "О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении, является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр"
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
написал:
pavelh , незадача в том, что "правильный начальник" есть, прописан в должностной, на месте и работает. А переназначать не хотят кадры (ну разумеется).
Так и у нас также. Мы же про практикую реализацию 2464.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)