Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Освобождение от обучения

Страницы: 1 2 3 4 След.
Освобождение от обучения
 
Здравствуйте.
1. Могу ли освободить от обучения, но не освобождать от инструктажа?
2. В правилах сказано что первой помощи обучаются в том числе работники рабочих профессий, дворники, уборщицы, грузчики, кастелянши, гардеробщики тоже включаются в этот перечень?
 
Цитата
написал:
1. Могу ли освободить от обучения, но не освобождать от инструктажа?2. В правилах сказано что первой помощи обучаются в том числе работники рабочих профессий, дворники, уборщицы, грузчики, кастелянши, гардеробщики тоже включаются в этот перечень?
1. нет
2. да
 
Цитата
написал:
1. Могу ли освободить от обучения, но не освобождать от инструктажа?
Если освобождаемые подходят под пункт 54, то можете освободить от обучения. Если при этом не хотите воспользоваться пунктом 13, то можете не освобождать от инструктажа.
почему
Цитата
написал:
1. нет
?
Это решение работодателя
 
Цитата
написал:
1. Могу ли освободить от обучения, но не освобождать от инструктажа?
Да.
Цитата
написал:
2. В правилах сказано что первой помощи обучаются в том числе работники рабочих профессий, дворники, уборщицы, грузчики, кастелянши, гардеробщики тоже включаются в этот перечень?
Да.
 
Цитата
написал:
Если освобождаемые подходят под пункт 54, то можете освободить от обучения.
Цитата написал:1. нет?
п.54 - если это спец "попадающий " только под в) п.53 и не проводится только по программе б) п.46, а это:

Цитата: б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и оценки профе. рисков, продолжительностью не менее 16 часов;

А такие-то спецы у всех есть?...у которых и "страшно жуткие" СОУТ и ПР, у большинства-то нет!
А по а) п.46 кого можно освободить? Пункт 54 скромно умалчивает - так, что раз в 3 года - оформляйте проверку знаний по ОТ у всех.рук. и спец.
 
Цитата
написал:
А по а) п.46 кого можно освободить? Пункт 54 скромно умалчивает - так, что раз в 3 года - оформляйте проверку знаний по ОТ у всех.рук. и спец.
Для того, чтобы всех обучать по ПРГ А для начала надо посмотреть, кому всё-таки она полагается. Среди них точно нет "специалистов".
Задавший вопрос, не уточнил, какую категорию работников освобождает, поэтому ответ - да, можно освободить от обучения по ОТ, если попадает под условия освобождения, например, если это "специалисты" с КУТ 1,2 и опасностями от ПК и прочей лабуды, потому что им полагается только ПРГ Б
Изменено: Футура Олеся - 4 июля 2023 10:45
 
Цитата
написал:
Задавший вопрос, не уточнил, какую категорию работников освобождает, поэтому ответ - да, можно освободить от обучения по ОТ, если...
Не-а, вишенку Вы и не заметили. Минтруд не зря трудился - освобожденных не должно быть в принципе! "ЕСЛИ" - вот это и есть "вишенка" - освобождая "неизвестно кого за неизвестно что" от обучения по одной программе, то по другой - а) п. 46 - освобожденных нема! Так что уточнять не надо.
Изменено: гость гость - 4 июля 2023 17:44
 
Работяг и спецов не освобождают от обучения по а) п. 46, им просто это обучение не проводят, потому что не надо. Невозможно освободить от того, чего нет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
а про работяг вообще-то речь не шла
Цитата
написал:
спецов не освобождают от обучения по а) п. 46,
Цитата
написал:
просто это обучение не проводят, потому что не надо.
Вот за это и ответит РБТД...
 
Цитата
написал:
Вот за это и ответит РБТД...
За то, что не проводит, или за то, что не надо в соответствии с Порядком?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Вот за это и ответит РБТД...
обучению по ОТ подлежат следующие категории работников:

- РБТДЛЬ (рукль организации), замы рукля, на которых приказом возложены обязанности по ОТ, рукли филиалов и их замы, на которых приказом возложены обязанности по ОТ (ВСЁ, список исчерпывающий, если, конечно "специалист" не ЧАК, не СОТ, не обучающий или не член комитета по ОТ или профсоюза) - по ПРГ А.

- работники организаций, отнесенные к категории "специалисты" - по ПРГ Б.
Пункт 54 даёт возможность освободить от Б, А им вообще не полагается и никаких "а если вы освободили от Б, то обучите по А" в 2464 нет.
Чтобы за что-то наказать, надо сослаться на какой-то пункт.
 
Цитата
написал:
работники организаций, отнесенные к категории "специалисты" - по ПРГ Б.
не затруднит 1-2 назвать специалистов для которых комп или ксерокс-пылесос будут являться единственными источниками опасности указанными в СОУТ и ПР? Ведь сами по себе данные девайсы безопасны в эксплуатации....
 
Цитата
написал:
не затруднит
Любой "специалист" офиса - кадровик, бухгалтер, рекрутер, юрист, аналитик, маркетолог, разработчик, администратор и прочие в моей, например, айти компании. Я могу вам назвать еще очень много должностей=))
Все их источники опасности - ПК, оргтехника. Любые поскальзывания, спотыкания, порезы о бумагу доносятся в рамках вводного инструктажа.
 
Цитата
написал:
За то, что не проводит, или за то, что не надо в соответствии с Порядком?
Да без разницы. РБТД должен быть наказан по результатам проверки. Инспекторы нашли универсальный ход - в предписании пишут "не соблюдается П 2464" (или близко по смыслу, но указание 2464 обязательно). Так мой РБТД отгреб (жаль что не из своего кармана) 100р за то что СОТ освободил от обучения ОТ спеца ГОЧС. Подписал не вникая и не возмучаясь - получи... и держи свечку дольше..
 
Цитата
написал:
Так мой РБТД отгреб (жаль что не из своего кармана) 100р за то что СОТ освободил от обучения ОТ спеца ГОЧС.
тогда процитируйте что написано в предписании? на какой пункт ГИТ сослались?
и что написано в СОУТ и ОПР у спеца ГОЧС? Даже интересно, какие такие опасности у него в карте - риск насилия от враждебно настроенных лиц?=))
 
Цитата
написал:
"специалист" офиса - кадровик, бухгалтер,юрист, ....
О, есть практически у всех ООО.
Цитата
написал:
Все их источники опасности - ПК, оргтехника.
Так и записано в СОУТ? Ну, допустим - записано. Т.е. эти раб. инструменты и предметы "роскоши" являются источником постоянной опасности (нет крышек, стоят на высоте более 1.5м от уровня пола и провода с оголенными скрутками и фонят как ядренбатон? И поэтому опасность установлена экспертом. Допустим. И Вы тут же пишете про опасность подскальзывания, порезов....Так получается, что уже не соблюдается "послабление " п. 53 (может освободить...). Т.е. Вы добровольно нарушаете П2464. Не, я так рисковать не хочу. Ни каких - "может - не может", 100% обучать и плевать по какой проге, их всё равно инспекторы не читают.
 
Цитата
написал:
тогда
увы, информация закрыта. Поверьте на слово
 
Цитата
написал:
Так и записано в СОУТ?
В СОУТ у них ничего такого не написано. В картах СОУТ вообще про опасности не пишут, а пишут про ВФ, коих у них не выявлено, соответственно КУТ 2. Первое условие соблюдаем, как видите.
А вот в картах ОПР у них у всех написано:
перенапряжение зрительного анализатора - источник - ПК
возможность поражения ЭТ - источник - ПК
Цитата
написал:
И Вы тут же пишете про опасность подскальзывания, порезов
Это я просто для вас написала, в картах ОПР этого нет.

А вообще-то все их спотыкания, при ходьбе в кафешку на обед, не относятся к их трудовой функции, соответственно, не учитываются и возможный риск доносится в рамках вводного.

Цитата
написал:
увы, информация закрыта. Поверьте на слово
Так я верю - интересно просто какой такой пункт они написали, может у вас РМ ГОЧСника не отсоучено было, тогда да, извольте по ПРГ Б обучить пока КУТ не подтвердите.
 
Цитата
написал:
А вообще-то все их спотыкания, при ходьбе в кафешку на обед, не относятся к их трудовой функции, соответственно, не учитываются и возможный риск доносится в рамках вводного.
Да, главное чтобы в документе по ОПР они не были указаны.
 
Цитата
написал:
Так мой РБТД отгреб (жаль что не из своего кармана) 100р за то что СОТ освободил от обучения ОТ спеца ГОЧС.
Это похоже на сумасшествие инспектора, только бы оно не стало массовым.
Они там в минтруде сочиняют какие-то сложно-понятные фразы, типа, чтоб отстали от офисного планктона, а погрузились туда, где реально опасно, но Нет, в итоге все-равно: давайте будем тщательнЕй охранять труд офисных работников: обязательно им и инструктаж с проверкой знаний непосредственным руководителем и обучение безопасным методам обороны от собак, насильников и молний при ходьбе по ледяным ступеням, с обязательной проверкой знаний в комиссии.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)