Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение
Велко

Первичное обучение и периодическое

Страницы: 1
Первичное обучение и периодическое
 
Добрый день. Помогите, пожалуйста, в вопросе. Организация численностью >300 человек. При устройство на работу работники проходят обучение по охране труда по профессии в УЦ, не внутри организации, далее проходят проверку знаний и стажировку внутри организации. Верен ли процесс?
И в дальнейшем, периодическое обучение по охране труда может производиться уже внутри организации? Или так же в УЦ ?
 
Цитата
написал:
Верен ли процесс?
нет... Обучение и проверка знаний должна быть в УЦ... иначе Вам нужно регистрироваться в реестре... см. п. 99 Правил.

Если зарегистрируетесь, то можете учить и проверять своих работников (не всех конечно, большинство)....
Все будет хорошо!
 
Nida Vladimirova, не согласна с Павлом, одного протокола УЦ не достаточно, ведь они выдают протокол о проверке знаний на профессию, а по ОТ - нет, и более того, вообще не имеют никакого отношения к вашему внутреннему ИОТ на РМ, который должен проводить непосредственный руководитель работ, а не кто-то там из УЦ.
Работник стажировку по профессии проходит как, у вас на предприятии, или где-то еще? Если в УЦ на стажировку по профессии (например учится он на водителя погрузчика) направляют к Вам, то в первый день оформляете первичный ИОТ для водителя погрузчика (или какая у вас есть на этот вид работ) и назначаете внутренним документом стажировку на то же число смен, на которое назначил УЦ. После стажировки он сдает экзамен в УЦ (я отдельно подчеркиваю, что в УЦ у него проверка знаний на профессию, а не по ОТ), и у вас в организации в комиссии по ОТ и назначаете его допущенным к самостоятельной работе. Если УЦ стажирует его где-то еще, то все то же самое (первичный+стажировка) оформляются как только он возвращается на предприятие после сдачи экзамена (на профессию!) у них, число смен стажировки ставите в соответствии с установленным для его профессии в вашей организации, а по завершении приказ о допуске к самостоятельной работе. То, что он у вас приступил к новому для себя виду работ (а раз обучился по профессии, то это точно новая для него работа) обязательно должно быть отражено в журнале регистрации инструктажа на РМ.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Марина, что за абракадабру тут настрочили? Зачем человека вводите в заблуждение?

Автор темы просто оговорился:
Цитата
написал:
При устройство на работу работники проходят обучение по охране труда по профессии в УЦ
Vladimirova Nida, Постановление 2464 должным образом изучите.
УЦ учат по охране труда по соответствующим программам А, Б, В, СИЗ, ОППП. Они и проверку знаний проводят и заносят в реестр Минтруда обученного.
Кого направляли в УЦ (а это как я понимаю, >300 работников), их же вновь отправите через 3 года, а кого то через 1 год снова обучаться в УЦ.
Все остальные мероприятия для данных работников, такие как стажировка и инструктажи на рабочем месте остаются за Вами.
Изменено: Андрей - 27 июня 2023 13:40
 
Цитата
написал:
не согласна с Павлом, одного протокола УЦ не достаточно, ведь они выдают протокол о проверке знаний на профессию
нет конечно! Они выдают протокол по ОТ, в котором пишут профессию проверяемого по От...
Все будет хорошо!
 
Окей, коллеги, если моя логика не верна, то как так выходит у вас, что можно работать на погрузчике (и любом оборудовании на производственном участке) без инструктажа на рабочем месте вообще? Если он не прошел первичный, ему и повторный не положен, то есть условный слесарь, который прошел первичный ИОТ, стажировку и проверку знаний по ОТ как слесарь (без погрузчика, ведь он был не обучен) и проходит повторный как слесарь (без погрузчика), но водит погрузчик, то это не нарушение по Вашему?
О, сколько нам открытий чудных...
 
Марина, по-моему Вам нужно изучить Охрану труда должным образом :D
Вы смешали все в кучу.
Даже разъяснять лень, без обид.

Вы сравниваете обучение профессии (а это профессиональная подготовка/переподготовка или дополнительное профессиональное образование, по итогом которого выдают Диплом, Сертификат и т.п.) с обучением по охране труда (а это Постановление 2464).
И думаете что это одно и тоже!
Изменено: Андрей - 27 июня 2023 16:15
 
Цитата
написал:
И думаете что это одно и тоже!
А почему это должен быть не единый процесс.... разными НПА регламентировано одно и другое.... а надо оно нам так чтобы было?
 
Nida Vladimirova, поясните о каких все же обучениях идет речь. Конкретно "обучение по охране труда по профессии " не существует ни в одном нормативном акте. Чему обучаете то в УЦ? По профессии (на новую профессию на повышение квалификации) или по ОТ в соответствии с п.46 правил? И кого, офисных/руководителей или работяг?
Андрей, в любом случае, чему бы не обучались они в УЦ, от первичного инструктажа работников рабочих профессий обучение в УЦ никак, никогда, ни за что не освобождает, потому что
1. Если есть риски кроме описанных в п. 13 правил им нужен первичный
2. Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника в соответствии с п.22 правил.
Конечно если обучают они там (в УЦ) офисный планктон, то не нужен им первичный. А если Водителей погрузчиков, сварщиков, слесарей и т.д. - еще как нужен, пусть хоть заобучаются.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
написал:
Конкретно "обучение по охране труда по профессии " не существует ни в одном нормативном акте
Марина, у Вас интересная подпись
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 28 июня 2023 14:14
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
И. о. ответственного за неисполнение обязанностей, Да, забыла про него, это новый.
Ну вот и хорошо, потому что в этом же Акте в п. 6.2 отдельно прописан Инструктаж на РМ (первичный, повторный, внеплановый, целевой). То есть это таки разные виды инструктажа, ну а дольше возвращаемся к тому с чего и начали: первичный все равно должен быть проведен и оформлен на рабочем месте в журнале инструктажа на рабочем месте, в подразделении работника его руководителем.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
написал:
Да, забыла про него, это новый
Новый - это всегда хорошо забытый старый!
Посмотрите форму акта Н-1 из постановления Минтруда от 24.10.2002 № 73
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)