Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Подпись в протоколе

Страницы: 1
Подпись в протоколе, При проверки ГИТ протокол признан не действительным
 
Доброго дня. Произошел несчастный случай в организации, при проверки ГИТ как всегда обнаружилось, что в протоколе проверки знаний по ОТ, СИЗ и оказание первой помощи инженер по ОТ не потрудился поставить подпись проверяемого в протоколе. Обучение проводилось в феврале 2023 года, несчастный случай в июне. В организации даже не провели инструктаж и стажировку.
Вопрос:
1. что грозит организации?
2. что грозит образовательной организации, которая проводила обучение, именно проводила?
Может кто то сталкивался с данной темой
 
1. КОАП Статья 5.27.1 3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, ... влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
2. В рамках внеплановой проверки вашей организации образовательную организацию трогать не будут.
 
Цитата
написал:
что в протоколе проверки знаний по ОТ, СИЗ и оказание первой помощи инженер по ОТ не потрудился поставить подпись проверяемого в протоколе.
Звучит интересно! :D Словно Инженер по ОТ (а такие еще есть? :eek5: ) за работника не расписался. Гад! :abuse2:

Цитата
написал:
Обучение проводилось в феврале 2023 года
Обучали сами или в УЦ?
Если в УЦ, то у них 2 экз. должен быть с подписью работника, ибо без нее они бы не оформили протокол.
Цитата
написал:
В организации даже не провели инструктаж и стажировку.
За это да, могут наказать. Сами на это попались недавно :(
 
Если по совести, то кто выдал протокол без подписи, тот и виновен. Только не по линии ГИТ, а по договорным обязательтвам. Услуга не оказана. Но акт подписан, скорее всег, поэтому к УЦ никаких претензий. А заказчик - лох, его обманули, запутали, вот сам теперь пусть и платит штраф, хотя за обучение заплатил.
А вообще, не знаю что происходит, но в последнее время всее только и делают, что разводят, за всеми этими "экспертами" нужно проверять по 100 раз.

А вообще, можно запросить в УЦ копию протокола, она там должна быть и выдать ее должны.
Изменено: Dana Scully - 19 июня 2023 14:39
 
Поднимался этот вопрос уже - с протоколами все ясно, что подписи должны быть, а как быть с выписками из протоколов? В них же не может быть подписей
 
Цитата
написал:
1. что грозит организации?
Ничего, если распишется сейчас в протоколе и в инструктаже и в стажировке.
Цитата
написал:
2. что грозит образовательной организации, которая проводила обучение, именно проводила?
Ничего.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)