Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Трудовая бригада несовершеннолетних

Страницы: 1 2 След.
Трудовая бригада несовершеннолетних, Обучение при трудоустройстве на неделю
 
Здравствуйте, устраиваются несовершеннолетние подсобными рабочими, программу б обучим например..

Если не обучим первой помощи, будет считаться нарушением? если через неделю ребята увольняются.(цель - экономия) Может они вообще не имеют право оказывать первую помощь?

И присвоение несовершеннолетним 1 группы электробезопасности допустимо?

Спасибо
 
Цитата
И присвоение несовершеннолетним 1 группы электробезопасности допустимо?
В отмененном Приказе Минтруда России от 24.07.2013 N 328н говорится:
3. Группу III по электробезопасности разрешается присваивать работникам только по достижении 18-летнего возраста.
Значит, 1 и 2 группу присвоить допустимо
 
Цитата
Если не обучим первой помощи, будет считаться нарушением? если через неделю ребята увольняются.(цель - экономия) Может они вообще не имеют право оказывать первую помощь?
Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464:
36. Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно.
62. Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
 
Цитата
Май написал:

В отмененном Приказе Минтруда России от 24.07.2013 N 328н
В неотмененном приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 года N 903н нечего не изменилось

Цитата
2.3. ...

Группу III по электробезопасности разрешается присваивать работникам только по достижении 18-летнего возраста.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Вirdie написал:

Может они вообще не имеют право оказывать первую помощь?
а попробуйте найти в своих ПОТ такие слова

Цитата
2.2. Работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве до допуска к самостоятельной работе.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
В неотмененном приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 года N 903н нечего не изменилось
Спасибо, а то я не в том разделе искала
 
Цитата
Вirdie написал:
устраиваются несовершеннолетние подсобными рабочими,

медосмотр?

Как недавно посоветовали в одном тг канале их надо отправить на МО без факторов чтобы они прошли минимум врачей. И только потом обучение. Ведь в 2464 ни строчки про возраст работников.
Изменено: Александр ГЕС - 16 июня 2023 15:22
 
.
Изменено: Вirdie - 19 июня 2023 22:16
 
Цитата
написал:
пострадавшему на производстве
Вы имеете ввиду, что если профессия рабочая ,но не на производстве, пп не нужно?
Изменено: Вirdie - 19 июня 2023 8:35
 
Смысл их чему то учить, если они
Цитата
написал:
каждый понедельник они устраиваются и в пятницу увольняются.
Ибо если их действительно учить, то Вам нужно это делать каждый раз, когда они
Цитата
написал:
в пятницу увольняются.
а потом
Цитата
написал:
каждый понедельник они устраиваются
...
Провести с ними вводный, первичный (если он вообще он нужен им).
По пожарке - вводный, первичный.
По электробезопасности I группу присвоить можно (если оно вообще им нужно)
...
Про обучение, считаю, нужно забыть для них. Ибо, они каждую неделю у вас увольняются, а потом принимаются вновь.
Еще скажите в реестре Минтруда их заносить нужно... при том каждый раз... ну маразм же! Согласитесь. :D
Изменено: Андрей - 19 июня 2023 8:57
 
Цитата
написал:
ситуация усугубляется тем, что рабочее время - час в день, каждый понедельник они устраиваются и в пятницу увольняются..
Вашему руководству в этой ситуации необходимо крепко задуматься не об охране труда, как таковой, а вообще о соблюдении трудового законодательства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Цитата
При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.
Может получиться так, что должностные лица будут "экономить" на собственном кармане.
Или у вас несовершеннолетние вообще устраиваются и работают без ТД?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Трудовые есть...

Я Вас поняла...(служба занятости имеет отношение к этой истории, попробуем разобраться...) Спасибо
 
Цитата
написал:
о соблюдении трудового законодательства
От вашего сообщения не хорошо стало..Благодарю за знания
 

ТК РФ Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

 
Полив цветов, подклейка книг) Никто ребят не обижает)
 
Коллеги, как считаете, может приказом отменить обучение, основание какое?
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

ТК РФ Статья 265.
дополню

Цитата
Федеральный закон от 13.06.2023 № 259-ФЗ
"О внесении изменений в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Коллеги, как считаете, может приказом отменить обучение, основание какое?
Попробуйте как то обосновать, согласно п.54 Постановления 2464. Только внимательно перечитайте этот пункт.
 
Цитата
Вirdie написал:

отменить обучение, основание какое?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Цитата
22. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения необходимого обучения, проверки знаний, а также обязательных осмотров или при наличии медицинских противопоказаний является длящимся административным правонарушением, поскольку оно выражается в длительном непрекращающемся невыполнении работодателем обязанности отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, обязательный медицинский осмотр, обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (часть 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, абзацы третий - пятый части первой статьи 76 ТК РФ).


Следует учитывать, что фактическое допущение каждого работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения необходимого обучения, проверки знаний или обязательных осмотров подлежит квалификации в качестве отдельного административного правонарушения с назначением административного наказания, предусмотренного частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Тупик..

Как обучать 16ч если всего 5ч рабочего времени ..
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)