Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструктаж при переводе/изменении разряда

Страницы: 1
Инструктаж при переводе/изменении разряда
 
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, есть электромонтажник 4 р, его переводят на электромонтажника 5р, ему требуется провести первичный инструктаж или внеплановый?
Также при переводе слесаря на монтажника - нужен первичный или внеплановый?
 
Цитата
написал:
электромонтажник 4 р, его переводят на электромонтажника 5р, ему требуется провести первичный инструктаж или внеплановый
Первичный - нет, внеплановый надо, если изменились должностные обязанности.
Цитата
написал:
при переводе слесаря на монтажника
Да, первичный.
 
Цитата

Первичный - нет, внеплановый надо, если изменились должностные обязанности
А не могли бы вы подсказать где это обоснованно? Конкретики чего то не могу найти
 

ПРП: 91(6). Первичный инструктаж должен проводиться работникам организации, относящимся к категории диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, а также вспомогательного персонала (если его работа связана с использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, уборкой помещений электроустановок), вновь принятым на работу, командированным в организацию работникам для проведения монтажных, ремонтных, наладочных, испытательных и иных работ, а также обучающимся образовательных организаций, проходящим в организации производственную практику.
91(12). Внеплановый инструктаж должен проводиться:
при изменении должностных (функциональных) обязанностей работника, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющем на безопасность труда;
ПП 2464:
13. Первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику.
16. Внеплановый инструктаж по охране труда проводится для работников организации в случаях, обусловленных:
б) изменениями должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющими на безопасность труда;

 
Подскажите коллеги, нужно ли проводить инструктажи-обучение при совмещении работ, но только работник официально не оформлен? Если бы официально перевели, вопросов нет. Например, у нас водитель автомобиля работает на автопогрузчике водителем погрузчика или тракторист обслуживает компрессор как машинист компрессора. Это совсем другие профессии. Так они могут десятки людей пересаживать с автомобиля на трактор или наоборот. Допуски у работников есть. Я обычно прошу отправлять на инструктаж, если официально меняют профессию, иначе это просто невозможно проконтролировать, т.е. не провожу им обучение по совмещаемой работе. Права ли я, если нет официального документа о совмещении?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Ализе, задаем сами себе вопрос: "А кому положено инструктироваться и обучаться?"
Открываем 2464 и хопааааа, первый же пункт... :umnik:

п.1. Настоящие Правила устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем...

Я думаю, раз у Вас
Цитата
при совмещении работ, но только работник официально не оформлен
Вам достаточно
Цитата
написал:
отправлять на инструктаж
...
Информирую Вас о том, что ответ на обращение не является нормативным правовым актом, носит тупо собственное логическо-разъяснительное мнение и является мнением меня самого на отдельно заданный вопрос. :laughroll:
 
Цитата
написал:
Права ли я, если нет официального документа о совмещении?
Тут главное чтобы можно было под существующий протокол или документ, в объёме которого проведён инструктаж, нужную программу быстро подсунуть.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)